Обводы гоночных каяков

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Шкешыр » 17 фев 2020, 23:54

Аутриггер писал(а):
17 фев 2020, 23:09
Повторяю в третий раз !

Нужно ВНИМАТЕЛЬНО И НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ смотреть, насколько часто конкретный гребец с его конкретной квалификацией будет чиркать аутриггерами по воде. Если он полный лох, и чирканье слишком частое, то дно, разумеется, нужно расширять.
Вы видимо не совсем понимаете то, о чем так много пишете )) Потому что сами пока не ходили на неустойчивых каяках и с аутриггерами тоже не ходили. Если у вас лодка такая, что они вас только спасают от редко случающихся рисков оверкиля, то они вам просто не нужны. Вы их выбросите через неделю, потому что вам редких опор на весло будет совершенно достаточно. Если же у вас лодка настолько неустойчивая (или волна сильная в бок), что опоры приходится делать простоянно, то и аутриггеры, висящие в воздухе вам постоянно придется задействовать с вытекающими отсюда кренами и торможениями. То есть они ничем не лучше самих опор будут. Даже хуже, потому что в волну они еще и кренить вас будут в самый неожиданный момент. Да и гребле мешать. Плюс брызгов от них целый фонтан в ашу лодку без деки. Если мне не верите, то посморите в интернете. Много вы найдете любителей ходить с аутриггерами среди одиночек? Ими в основном параспортсмены пользуются или такие же чайники как вы, потому что у них всякие фантазии из головы еще не выветрились. Ну еще плохие гребцы, которые серфингом на нормальных ски заниматься не готовы и поэтому берут ски с аутриггерами. Для попутного ветра и волны они еще туда-сюда. А на гладкой воде, ПОВТОРЯЮ, одни инвалиды на этих каракатицах ходят... А вы все велосипеды изобретаете вместо того, чтобы тем самым фитнесом заниматься с которого вы полгода назад весь этот флуд начали. Сорри...

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 18 фев 2020, 00:10

редких опор на весло будет совершенно достаточно
При наличии аутриггеров можно нормально сесть и вылезти, перекурить, завалившись на дно лодки с пивом в руках и высоко задрав ноги в небо, а, самое главное, более грубо эксплуатировать лодку, которая при твоей квалификации по поддержанию равновесия находится на пределе.
На узких каяках с круглым дном ходил. Опорой на весло владею.

Тут многие стонут, что на узких каяках на марафоне навёртываются. Они что, не умеют на весло опираться ? Ой, не смешите меня ... Вообще, провести бы чистоя научное исследование ... Берём хоть бы и вас, сажаем в каяк с ВЛ 28 см и смотрим, какую скорость вы разовьёте без аутриггеров. В то, что на неустойчивой лохани вы долго прогребёте в полную силу, я не верю, не верю и ещё раз не верю. А потом ставим аутриггеры. Вы хреначите во всю вашу мочь, не глядя особо на равновесие, и раз в 10, может, раз в 20 гребков чиркаете глиссирующими гранями аутриггеров по воде. В этот момент вы, ес - сна, подтормаживаете. Но ! Вы ж при этом гребёте:

1. Во всю дурь, не отвлекаясь ни на что.
2. И на корпусе с такой узкой ВЛ, который без аутриггеров простотакинапростотаки не смогли бы эксплуатировать !

Какая тенденция из двух победит ?
Что касается того, кто на чём ходил, МЫ ОБА не ходили с правильными аутриггерами. В России вообще не ставят на лодки правильные аутриггеры. Ставят оч. редко и обязательно только полное говно. Прежде всего это связано с абс. неправильным видением характера их работы. А абсолютно неправильное видение проблемы применения аутриггеров неминуемо приводит нас к в корне порочной практике их эксплуатации.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Шкешыр » 18 фев 2020, 01:54

Тут многие стонут, что на узких каяках на марафоне навёртываются. Они что, не умеют на весло опираться ? Ой, не смешите меня ... Вообще, провести бы чистоя научное исследование ... Берём хоть бы и вас, сажаем в каяк с ВЛ 28 см и смотрим, какую скорость вы разовьёте без аутриггеров. В то, что на неустойчивой лохани вы долго прогребёте в полную силу, я не верю, не верю и ещё раз не верю. А потом ставим аутриггеры.
Просто нужно ходить на лодке, которая соответствует вашим текущим умениям. И все )) И не нужны тогда никакие аутриггеры. Ну кильнетесь вы скажем пять раз за сезон. В чем проблема? И грести тогда будет получаться в полную силу. Я отгреб в Эскимо марафоне четыре часа в полную силу (для этой дистанции) на лодке с шириной 43 по ватерлинии. Весьма круглой. И не было у меня никаких проблем. Ни опор, ни, тем более, килей и не предвиделось даже. И никаких аутриггеров мне нафиг не сдалось )) Понимаете? А вот если бы я пошел на своей К1 с шириной 38 по ватерлинии и совершенно круглой, вот тогда, да! У меня были бы опоры как минимум. И за 4 часа я запросто мог бы и кильнуться. Вот и все. А профи идут на таких 30 км и даже не чешутся насчет килей и опор. У них там совершенно другие заботы: борьба в группе, тактика, стратегия и т.п. Простро всему свое время. И не нужно никаких аутриггеров ))

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Аутриггер » 18 фев 2020, 09:10

А вот если бы я пошел на своей К1 с шириной 38 по ватерлинии и совершенно круглой, вот тогда, да! У меня были бы опоры как минимум. И за 4 часа я запросто мог бы и кильнуться.
Во - во - во ! А так бы воткнули летающие аутриггеры, и с размаху забили бы и на опоры, и на кили, и вообще на острожность. Пёрли бы себе и пёрли. И в хрен бы не дули !
Шкешыр писал(а):
18 фев 2020, 01:54
А профи идут на таких 30 км и даже не чешутся насчет килей и опор.
Дык пересадите их на корпус шириной 25 см, и начнут они чесаться. А так бы воткнули летающие аутриггеры, и с размаху забили бы и на опоры, и на кили, и вообще на острожность. Пёрли бы себе и пёрли. И в хрен бы не дули !

Идея приятного фитнеса на лодке, где нужна постоянная концентрация, - это что - то странное и глубоко мне непонятное. Плюс эта дикая поза с прямыми ногами, коленки в кучу, плюс эти странные проблемы - куда деть ступни, плюс пропихиваться в очко ... На дно спиной не рухнуть, ноги в небо не задрать, за борт не помочиться, спининг не забросить, ребёнка не подсадить, поперёк борта не выстрелить, щуку не вытащить, книжку не почитать, приёмник не покрутить, на банджо не поиграть и т. д.

Узкий скоростной корпус д. б. таким, чтобы престарелый пьянный паралитик спокойно бы отплавал на нём пол дня и уступил место другому такому же паралитику. Вот это я понимаю ! Узкий скоростной корпус для тоталитарной секты свидетелей марафона солнцеликого уже есть. Но это всё не то. Его в адаптированном виде нужно двигать а массы и делать достоянием самых широких слоёв населения. Половина народа должна плавать на корпусах шириной 30 см, включая поддатых механизаторов, доярок и тех, кто лишь 5 минут назад впервые взял в руки весло.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение HEKOT » 18 фев 2020, 13:13

"Нужно ВНИМАТЕЛЬНО И НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ" читать, что Вам умные люди пишут. Если, конечно, хотите построить хоть какую-то лодку, а не кусок водоплавающего говнища НЕ мореходного, НЕ ветроустойчивого, НЕ быстрого, НЕ лёгкого, НЕ удобного.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Toman » 18 фев 2020, 13:23

А так бы воткнули летающие аутриггеры
...и вас замесят/заблокируют (ну или линчуют, может быть) на старте - там, знаете ли, весьма тесно - на уровне, что не всегда понятно, куда весло сунуть в воду, и на простом каяке-одиночке едва протиснешься - и тут вы такой со своими аутриггерами на палках. Ну или вы просто физически даже не сможете встать в стартовую кучу.
Аутриггер писал(а):
18 фев 2020, 09:10
спининг не забросить, ребёнка не подсадить, поперёк борта не выстрелить, щуку не вытащить
О-о-о, то есть, вы хотите на узком и длинном (раз скоростном) маломаневренном судне ходить по болотам и камышам? Да ещё и с аутриггерами? По камышам и через узкие проходы между корягами, брёвнами, берегами, заколами и т.д.?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение HEKOT » 18 фев 2020, 15:28

Toman писал(а):
18 фев 2020, 13:23
А так бы воткнули летающие аутриггеры
...и вас замесят/заблокируют (ну или линчуют, может быть) на старте - там, знаете ли, весьма тесно - на уровне, что не всегда понятно, куда весло сунуть в воду, и на простом каяке-одиночке едва протиснешься - и тут вы такой со своими аутриггерами на палках. Ну или вы просто физически даже не сможете встать в стартовую кучу.
А ещё массой, парусностью и моментом.
Toman писал(а):
18 фев 2020, 13:23
Аутриггер писал(а):
18 фев 2020, 09:10
спининг не забросить, ребёнка не подсадить, поперёк борта не выстрелить, щуку не вытащить
О-о-о, то есть, вы хотите на узком и длинном (раз скоростном) маломаневренном судне ходить по болотам и камышам? Да ещё и с аутриггерами? По камышам и через узкие проходы между корягами, брёвнами, берегами, заколами и т.д.?
Клиент одержим втыканием аутриггера хоть куда-нибудь. Не потому что он там нужен, а потому что одержим. Аутриггеромания, аутриггеронойя и аутриггерофрения.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение evgeny_shmyrin » 18 фев 2020, 16:23

я другого пока не вразумею, если каяк такой узкий что просто ровно сидеть сложно, то как я на ходу должен удерживать оба ауттгригера в воздухе и лишь изредка ими касаться воды.
С учетом всего прочего, набрал я скорость, чиркнул воды балоном - ушел с курса, приходится ломать темп и орудовать корректирующими курс гребками, т.е. опять ухожу из состояния равновесия и так далее.

Ладно, я думаю надо уже дождаться готового продукта от Александра
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение Maxno » 18 фев 2020, 17:48

Я полагаю, что готовый продукт не есть цель. Иначе бы он занимался его изготовлением, а не трындел на форуме.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Обводы гоночных каяков

Сообщение HEKOT » 18 фев 2020, 18:53

Можно сделать выкидные аутриггеры -- на случай, если всё плохо и уже поздняк метаться. Причём даже не аутриггер, а лопатка типа весла, которая делает однократную поддержку, даёт время гребцу среагировать. Но ценой нескольких кг веса.
Можно просто Seagway примотать скотчем к лодке. :D
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей