Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение Шкешыр » 28 май 2019, 01:01

HEKOT писал(а):
28 май 2019, 00:58
У меня несколько дней подряд был штиль. Грёб "туда-сюда".
Но, боюсь, со скоростью не разобраться даже при наличии всех указанных компонентов.
Пульсометр в виде часов с Блютусом стоит от 25 долларов. Ставите на смартфон фитнесс-приложение, которое выводит на экран пульс и вперед! Ничего особенно сложного. Оно естественно должно записывать и скорость тоже.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение HEKOT » 28 май 2019, 01:04

Шкешыр писал(а):
28 май 2019, 01:01
HEKOT писал(а):
28 май 2019, 00:58
У меня несколько дней подряд был штиль. Грёб "туда-сюда".
Но, боюсь, со скоростью не разобраться даже при наличии всех указанных компонентов.
Пульсометр в виде часов с Блютусом стоит от 25 долларов. Ставите на смартфон фитнесс-приложение, которое выводит на экран пульс и вперед! Ничего особенно сложного. Оно естественно должно записывать и скорость тоже.
Я вчера планшет утопил.
Электроника / Re: А сколько вы электроники уже принесли в жертву Ктулху? / HEKOT
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение Шкешыр » 28 май 2019, 01:12

Я вчера планшет утопил.
Электроника / Re: А сколько вы электроники уже принесли в жертву Ктулху? / HEKOT
[/quote]
Дык есть же гермочехлы для электроники прозрачные. Я только с таким и хожу - привязываю его к юбке и все. Можно во время эскимоса смски писать )

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение HEKOT » 28 май 2019, 01:14

Вот в таком чехле и утопил. Кроме того, пока самоспасался, я на него прилёг, и экран треснул.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение Шкешыр » 02 июн 2019, 20:26

Измерил сегодня скорость К1 с пульсометром. При пульсе 96 скорость 8,8, при пульсе 106 скорость 9,7. Дистанция: 1200 метров.
Последний раз редактировалось Шкешыр 03 июн 2019, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение asi2007@ukr.net » 02 июн 2019, 23:32

По скольку я тоже столкнулся с вопросом сравнения скорости разных лодок (у меня теперь два каяка) то пока понял следующее: нужно ориентироваться только на статистику. Разовые короткие замеры практически ничего не показывают.
Вот катнул 5км и стало чуть понятнее про новый каяк. Вспомнил, НЕКОТ писал про шум воды сзади при ускорении - это действительно происходит на моем старом каяке, на N3SK (я позволю себе так писать) такого нет. Идет тихонько.
По поводу пульса это должно показывать на сколько вам тяжко в процессе? А сколько максимальное значение пульса при интенсивной гребле? так можно и кони двинуть - увлекшись )
Если за время прогулок нет длительных стоянок то точнее всего показывает средняя скорость и максимальная на дистанции.
Поскольку человек существо глубоко субъективное то оценивать нужно только массу статистических данных. Иначе будет все зависеть от случайных факторов - погода, настроение, голод, жара, холод и проч.
Я учитываю объективные - ветер и течение. Все остальное - настроение) Ну вот не хочу сегодня грести сильно и все тут, прогулочный темп или наоборот.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение Шкешыр » 03 июн 2019, 01:32

asi2007@ukr.net писал(а):
02 июн 2019, 23:32
По скольку я тоже столкнулся с вопросом сравнения скорости разных лодок (у меня теперь два каяка) то пока понял следующее: нужно ориентироваться только на статистику. Разовые короткие замеры практически ничего не показывают.
Вот катнул 5км и стало чуть понятнее про новый каяк. Вспомнил, НЕКОТ писал про шум воды сзади при ускорении - это действительно происходит на моем старом каяке, на N3SK (я позволю себе так писать) такого нет. Идет тихонько.
По поводу пульса это должно показывать на сколько вам тяжко в процессе? А сколько максимальное значение пульса при интенсивной гребле? так можно и кони двинуть - увлекшись )
Если за время прогулок нет длительных стоянок то точнее всего показывает средняя скорость и максимальная на дистанции.
Поскольку человек существо глубоко субъективное то оценивать нужно только массу статистических данных. Иначе будет все зависеть от случайных факторов - погода, настроение, голод, жара, холод и проч.
Я учитываю объективные - ветер и течение. Все остальное - настроение) Ну вот не хочу сегодня грести сильно и все тут, прогулочный темп или наоборот.
Пульс - это весьма объективный фактор. Да - показывает насколько вам тяжело. Как раз позволяет практически избавиться от таких случайных вещей, как настроение. Остается еще ликвидировать фактор ветра (например замкнутая дистанция если ветер не слишком сильный), и вы можете сравнивать ходкость каяков на разных скоростях. То, что предлагаете вы дает возможность сравнить только крейсерские скорости и не более.

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение dennn » 03 июн 2019, 07:22

asi2007@ukr.net писал(а):
02 июн 2019, 23:32
По скольку я тоже столкнулся с вопросом сравнения скорости разных лодок (у меня теперь два каяка) ...
По поводу пульса это должно показывать на сколько вам тяжко в процессе? ....
Я учитываю объективные - ветер и течение. Все остальное - настроение) Ну вот не хочу сегодня грести сильно и все тут, прогулочный темп или наоборот.
Вы наверное не поняли методику. Берём 2 каяка поочереди гребем на одном но ом и на другом на пульсе , к примеру 140. Замеряем скорости. Можно для крейсерской скорости погрести на анаэробном пороге. Можно и там и там попробовать на околомаксимальном пульсе. Главное что. Пульс показывает усилия, которые не зависят от желания и нежелания грести и скорость лодок при одном и том же усилии.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение asi2007@ukr.net » 04 июн 2019, 00:08

Вас понял! Но нет пульсомера)
А что если измерять скорость при одинаковом темпе гребли - это попроще соблюсти?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Измерения скоростей на К1 и SeaBirds Inuk

Сообщение Шкешыр » 04 июн 2019, 02:42

asi2007@ukr.net писал(а):
04 июн 2019, 00:08
Вас понял! Но нет пульсомера)
А что если измерять скорость при одинаковом темпе гребли - это попроще соблюсти?
Темп можно держать, но в гребки не вкладываться и делать их более короткими. А пульсометр такой халявы не позволит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей