R17 v MyKayak сравнительный тест

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ответить
dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

R17 v MyKayak сравнительный тест

Сообщение dennn » 21 окт 2018, 06:33

сегодня на просторах финского залива был проведен тест двух почти одинаковых каяков.
Морской каяк от waterlogy, здесь известен как питерский MyKayak (синий)
и R17 от stormKayaks (белый)
оба каяка из стеклоткани, примерно одинаковые по весу.
пока выкладываю сравнительные фото.
Чуть позже, думаю, оба участника выскажут здесь свое мнение и могут попробовать ответить на возникшие вопросы
Вложения
1.jpg
1.jpg (34.37 КБ) 3246 просмотров

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: R17 v MyKayak сравнительный тест

Сообщение dennn » 21 окт 2018, 06:46

Начинаем постепенно сжимать фото и выкладывать сюда
Вложения
12.jpg
MK
12.jpg (49.68 КБ) 3244 просмотра
11.jpg
R17
11.jpg (40.28 КБ) 3244 просмотра

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: R17 v MyKayak сравнительный тест

Сообщение dennn » 21 окт 2018, 07:05

как-то плохо фото прикрепляются, но мы продолжаем
Вложения
22.jpg
22.jpg (92.49 КБ) 3241 просмотр
21.jpg
21.jpg (91.37 КБ) 3241 просмотр

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: R17 v MyKayak сравнительный тест

Сообщение dennn » 21 окт 2018, 07:10

и еще партия
Вложения
32.jpg
MK
32.jpg (64.21 КБ) 3241 просмотр
31.jpg
R17
31.jpg (54.02 КБ) 3241 просмотр
41.jpg
41.jpg (100.37 КБ) 3241 просмотр
42.jpg
42.jpg (96.06 КБ) 3241 просмотр
52.jpg
52.jpg (113.96 КБ) 3241 просмотр
51.jpg
51.jpg (124.37 КБ) 3241 просмотр
61.jpg
61.jpg (96.31 КБ) 3241 просмотр
62.jpg
62.jpg (96.1 КБ) 3241 просмотр

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: R17 v MyKayak сравнительный тест

Сообщение dennn » 22 окт 2018, 16:33

кратко по впечатлениям.
начнем с того , что это родные братья. явно прототипом являлся один каяк. поэтому ощущения от одного и другого каяка очень похожие. Далее пойдет чистый субьективизм.
По скорости (а куда же без неё) нам обоим показалось, что Р17 побыстрее. но это только показалось.
По жесткости: благодаря многочисленным "неровностям" вроде места под термос (помпа туда не влезает), 3й люк и т.д. создаются ребра жесткости и дека получается очень жесткой. на МК на конкретно этом каяке жесткость деки была дополнительно усилена, но в стандартном варианте она немного играет. И в целом Р17 мне показался пожестче

Удобство посадки. здесь МК лидер. расположение сидушки, соотношение её высоты и расположения относительно бедренных поров и т.д. явно лучше чем у Р17. опять же субъективно. многое , скорее всего, зависит от комплекции.

Люки: у Р17 на корме 2 отдельных отсека, у МЛ один. на мой взгляд два и удобнее, проще укладывать вещиЮ и доп перегородка создает жесткость всей конструкции.

передняя дека. и то и то не идеальны. Мне на МК она показалась немного высоковатой...

качество изготовления. примерно одинаковое, мне очень понравилось, что весь кокпит МК был оклеен корематом - смотрится значительно приятнее , чем грубая стеклоткань. но как-то в МК очень грубо, грязно и неаккуратно вклеен сляд. это портит все впечатление. может это косяк именно этого экземпляра

последнее. Скег или руль. Ответ однозначный - только скег. Пока МК не делает (а есть слухи, что уже делает) скеги - он не конкурент Р17.

т.ч. смотрите на цену и думайте.
а что касается нас, то по совокупности всех факторов каждый остался больше доволен тем каяком, который у него есть.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: R17 v MyKayak сравнительный тест

Сообщение evgeny_shmyrin » 22 окт 2018, 17:45

Добавляю от себя:
про скорость: R17 показался быстрее, легче набирает скорость
MK гораздо более вертлявый, на первый гребок реагирует сильнее чем на второй и третий.
Р17 более стабильный на прямой, на корректирующие гребки реагирует равномерно.
Средняя скорость на прогулке составила около 8 км/ч на дистанции 20 км.

Про монолитность: надо сравнивать на волне. Данный экземпляр МК кастомизировался под первого владельца, имеет более жесткие элементы от стандартного, какие точно неизвестно, но укрепляли именно деку, при том скорее кормовую плоскую часть. Здесь скорее паритет, отличий не заметил.

Посадка: сразу замечу что в R17 сидишь заметно выше и это сразу сказывается на устойчивости и комфортности. Мне было неудобно, так и не смог нормально развести колени, не хватало высоты деки, получалось что и упоры были не совсем по месту. В MK сижу ниже, глубже, чувствую себя сильно комфортнее, есть запас пошевелиться, в длительном переходе это плюс.
Что касается сидушек и спинок. Здесь примерно паритет, единственное что МК сделан на веревочках и узелочках (как на бурноводниках), все просто и функционально, слабых деталей вообще не видно.

Люки: три отсека у R17, против 2х у МК. У Р17 еще и пластиковые заглушки есть, у МК только неопреновые. Хотелось бы все-таки иметь глухие заглушки, через неопрен все-таки вода немного да попадает.

Производство: и там и там не хватает "культуры" производства что-ли, хотя оба сделаны достаточно аккуратно. Там и там ручная работа со всеми своими нюансами. Здесь стоить заметить, я что я не являюсь первым владельцем МК, да сляйд вклеен очень грубо. С другой стороны, будучи на производстве МК обратил внимание что на новых каяках вклейка гораздо более аккуратная и эстетичная.

Скег или руль. МК в базе не оснащен ничем. Дополнительно я установил рулевой механизм. Сравнив с Р17, я бы предпочел скег. Даже при опущенном руле, Р17 стабильнее.

Вместо итога, в МК я себя ощущаю комфортнее и увереннее, достигается это за счет более низкой посадки и высокой деки, в Р17 боюсь лишний раз шевельнуться. Используемые пяточные упоры и широкий кокпит позволяют регулировать их на ходу, тоже касается и настройки спинки.
В общем, как говорит топикстартер, несмотря на слепую покупку, каждый каяк почти идеально подходит его владельцу
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: R17 v MyKayak сравнительный тест

Сообщение bober51 » 22 окт 2018, 22:18

Спасибо за сравнение.
Судя по фоткам оба выглядят как "поделки оч.умелых ручек" но R17 более аккуратный, да и эстетически более красивый
Dagger Axis 12 => Scottинушка

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: R17 v MyKayak сравнительный тест

Сообщение evgeny_shmyrin » 22 окт 2018, 22:49

bober51 писал(а):Спасибо за сравнение.
Судя по фоткам оба выглядят как "поделки оч.умелых ручек" но R17 более аккуратный, да и эстетически более красивый
не соглашусь, надо понимать что нам достались б/у каяки.
Я был на производстве MK, и они новые выглядят очень хорошо, и точно не похожи на поделки очумелых ручек. По этим фото точно судить не стоит.
p.s. Ну опять же, неизвестно кто вклеивал сляйд в МК, на производстве или первый хозяин. Да, и тот факт что все это ручная работа.

В общем новый МК выглядит достойно производства
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей