Выбор каяка для Ладоги

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выбор каяка для Ладоги

Сообщение evgeny_shmyrin » 02 сен 2018, 05:49

Всем доброго дня!
Озадачился покупкой собственного каяка и теперь мучаюсь с выбором, для этого есть масса причин.

Начну с локации: уже три сезона хожу по Ладожским шхерам, в самую разную погоду и условиях, и по совсем гладкой воде и по условиям начинающегося шторма.В среднем максимум 4 дня продолжительность; снаряга в целом современная, компактная.
В этом сезоне устраивали и достаточно быстрые похождения, 35-45 км в день, в режиме не сильно торопимся на обычном алюминиевом весле. 100 км за 2 дня делали по открытой воде Ладоги,по внешним обводам крайних островов;
В остальное время планирую ходить тренироваться по Финскому заливу, т.к. под боком.
По опыту, спортивный туризм более 10 лет, если говорить по воде то категорийные сплавы на катамаранах двойках до 5 к.с.

Теперь почему мучаюсь:
Есть возможность взять новый ВЕКТОР, по очень сладкой цене, примерно со скидкой в 50%
Что смущает:
1. Наличие мягкой оболочки;
2. Отсутствие герметичных объемов, на случай киля;
3. Небольшой грузовой объем;

Что хотелось бы:
1. Хорошее быстрое судно;
2. С достаточным грузовым запасом;
3. Запас по непотопляемости; вдруг пойду по-ов Рыбачий обходить;
4. Относительно недорогой (45-60 тыс руб);

Комплекция: при росте 177 см, вес 88 кг. 30 годиков как.

В этом сезоне ходил на Tsunami-145, очень удобный во всех отношениях: посадка, грузовые люки и все такое, по ходкости тоже вопросов нет.
Но больше понравился Prijon Yukon Expedition, при всех аналогичных плюсах, как и у Цунами, на Юконе на волне удовольствия сильно больше, именно покайфовать, от Цунами острота ощущений другая, разница примерно как в сексе, с презервативом и без. Извините уж за такое сравнение.

Каяки: смотрю и на китайские Winner и прочие типа SWIFT-KS 01.
С другой стороны, человек опытный советуют пластик не брать:
Цитирую дословно: "За годы работы с полиэтиленом я познал такое количество его минусов, что сейчас брал бы себе, если ты не живешь непосредственно на берегу, либо каркасный, либо композит.
ПЛЮСЫ Каркасника:
Транспортировка и хранение - не главное (если есть, где хранить и на чем возить, можно не разбирать). Плюсы и там и там:
1). жесткость+упругость
На солнце не «растает», никогда безвозвратно не примет форму гальки, на которую вы его груженым на часок под солнцем оставите.
2). Ремонтопригодность: заклеить шкуру (или даже заменить частично или целиком), заменить трубку, поставить заплатку из стеклоткани (даже в условиях похода) - это все реально.
Полиэтилен же - одноразовые лодки в своём роде."
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор каяка для Ладоги

Сообщение Имя пользователя » 02 сен 2018, 11:29

После лет гребли на пластике имею противоположное мнение:
композит нужен в 4-х случаях:
если вы спортсмен и считаете доли секунды
если вы гребете исключительно по гладкой воде без камней и прибоя
если вам за 60 и вам тяжело забрасывать пластик в одно жало на машину
если вам надо разборный каяк для перелетов

Пластик есть разный - от неубиваемого однослойного полиэтилена до сэдвичей с пористым нутром. Минус первого в весе, второго в том, что этот слой со временем трескается (лет через 5 активной эксплуатации). Чтобы убить пласкик надо очень постораться. Даже на калифорнийской жаре пластик от нормальных производителей не плавится. Про кетай ничего не могу сказать.

Каркасники компактны, но на них я бы не пошел куда либо с прибоем и острыми камнями имея альтернативы.
Если будете брать каркасник, берите с закрытой декой, вместо отсеков плавучести можно сделать морской носок или привязать к каркасу воздушные мешки, или все шмотки хранить в гермах - это даст плавучесть.

Все определяет ареал и режим использования. Определитесь с эмим сначала.

Зы: в вектор можно напихаться на 3 недели, если прикрутить на заднюю деку герму литро на 60.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор каяка для Ладоги

Сообщение evgeny_shmyrin » 02 сен 2018, 17:17

Имя пользователя писал(а):После лет гребли на пластике имею противоположное мнение:
композит нужен в 4-х случаях:
если вы спортсмен и считаете доли секунды
если вы гребете исключительно по гладкой воде без камней и прибоя
если вам за 60 и вам тяжело забрасывать пластик в одно жало на машину
если вам надо разборный каяк для перелетов

Пластик есть разный - от неубиваемого однослойного полиэтилена до сэдвичей с пористым нутром. Минус первого в весе, второго в том, что этот слой со временем трескается (лет через 5 активной эксплуатации). Чтобы убить пласкик надо очень постораться. Даже на калифорнийской жаре пластик от нормальных производителей не плавится. Про кетай ничего не могу сказать.

Каркасники компактны, но на них я бы не пошел куда либо с прибоем и острыми камнями имея альтернативы.
Если будете брать каркасник, берите с закрытой декой, вместо отсеков плавучести можно сделать морской носок или привязать к каркасу воздушные мешки, или все шмотки хранить в гермах - это даст плавучесть.

Все определяет ареал и режим использования. Определитесь с эмим сначала.

Зы: в вектор можно напихаться на 3 недели, если прикрутить на заднюю деку герму литро на 60.
У Вектора как раз закрытая дека, есть при необходимости морской чулок (от производителя).
Ареал обитания, как и сказано выше - шхеры Ладоги и акватория Финского залива.
В летний сезон 2018 (середина июня-середина августа) сделал 5 выходов по 2-3 дня (при удаленности локации 250 км), на следующий год планирую больше, плюс локальные выходы-тренировки в финский залив каждые выходные (кроме зимы).
Последний раз редактировалось evgeny_shmyrin 02 сен 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор каяка для Ладоги

Сообщение Имя пользователя » 02 сен 2018, 17:26

В принципе для вашего ареала обитания вектора бы хватило. Но если хотите физкультурничать и есть где хранить 520 см то можете подумать о пластике. Зы: На ладоге я как то пробил "Ладогу -1" об лед в один из первомаев.

Да, еще к размышлению. У меня каркас от соленой воды летел на ура. Но опять таки на Ладоге. Хотя производитель один и тот же. Покричите еще на форуме, может кто из вектористов поделится наблюдениями.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор каяка для Ладоги

Сообщение evgeny_shmyrin » 02 сен 2018, 17:32

Имя пользователя писал(а):В принципе для вашего ареала обитания вектора бы хватило. Но если хотите физкультурничать и есть где хранить 520 см то можете подумать о пластике. Зы: На ладоге я как то пробил "Ладогу -1" об лед в один из первомаев.
С хранением решаю вопрос, думаю один из гребных клубов окажет платную услугу.

Душа, честно просит пластик, запас прочности, надежнее, комфортнее и все такое. Загрузка вещей у Вектора вообще не фонтан;
Практичность, говорит что хватит и Вектора.
Душа рвется в море, где больше адреналина, приключений и испытаний.
Семья говорит успокойся немного :lol:
Последний раз редактировалось evgeny_shmyrin 02 сен 2018, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Выбор каяка для Ладоги

Сообщение nebosy » 02 сен 2018, 17:35

Если каждые выходные, то собирать\разбирать всё равно не вариант. Но "Вектор" лодка хорошая. И морской носок надо попробовать.
Если такие терзания - надо брать 2 (3, 4) лодки. И катать по настроению.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор каяка для Ладоги

Сообщение evgeny_shmyrin » 02 сен 2018, 17:38

nebosy писал(а):Если каждые выходные, то собирать\разбирать всё равно не вариант. Но "Вектор" лодка хорошая. И морской носок надо попробовать.
Если такие терзания - надо брать 2 (3, 4) лодки. И катать по настроению.
Планирую хранить и перевозить в собранном виде.
Хранить хочу у воды, в местном гребном клубе.
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Выбор каяка для Ладоги

Сообщение nebosy » 02 сен 2018, 17:59

Я Вектор тоже не разбираю, если есть место на крыше, то и на дальняк поленились.
DSC08064.jpg
DSC08064.jpg (84.66 КБ) 2973 просмотра
По удобству - полиэтелен конечно круче и гермоотсеки (по факту только носовой, через задний и дейхатч троса руля проходят) упрощают жизнь - спонтанно приехал, сунул сухие шмотки и в путь. На Векторе герму брать обязательно.
Но мой полиэтилен весит пустой 32 кг, а Вектор 18, потому катаюсь по очереди, по настроению - есть настроение бегать туда-сюда с тележкой или на плече дотащить Вектор.
В Векторе перешил юбку (родную, не смог натянуть ни на каяк, ни на себя) и сидушку - вся эта идея растагивать её при вставке шпангоутов - как по мне от жадности экономности производителя. Теперь я сидушку ставлю после сборки лодки и регулирую "провис" под себя тремя ремнями.
Но Вектор ещё дорабатывать и дорабатывать - и педали и морской носок и ещё что вылезет. Полиэтилен оделся как родной (ну тут повезло просто), ничего не дорабатывал, только менял "слабые места" на сильные (тросик, петли спинки, люк задний (по гарантии)).
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор каяка для Ладоги

Сообщение evgeny_shmyrin » 02 сен 2018, 18:02

nebosy писал(а):Я Вектор тоже не разбираю, если есть место на крыше, то и на дальняк поленились.
DSC08064.jpg
По удобству - полиэтелен конечно круче и гермоотсеки (по факту только носовой, через задний и дейхатч троса руля проходят) упрощают жизнь - спонтанно приехал, сунул сухие шмотки и в путь. На Векторе герму брать обязательно.
Но мой полиэтилен весит пустой 32 кг, а Вектор 18, потому катаюсь по очереди, по настроению - есть настроение бегать туда-сюда с тележкой или на плече дотащить Вектор.
В Векторе перешил юбку (родную, не смог натянуть ни на каяк, ни на себя) и сидушку - вся эта идея растагивать её при вставке шпангоутов - как по мне от жадности экономности производителя. Теперь я сидушку ставлю после сборки лодки и регулирую "провис" под себя тремя ремнями.
Но Вектор ещё дорабатывать и дорабатывать - и педали и морской носок и ещё что вылезет. Полиэтилен оделся как родной (ну тут повезло просто), ничего не дорабатывал, только менял "слабые места" на сильные (тросик, петли спинки, люк задний (по гарантии)).
именно по удобству.
подскажите, как идет загрузка носовой части?
Там ведь педали рулевые проходяти ноги, по мне так носовой отсек чисто номинальный у Вектора? или как?
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Выбор каяка для Ладоги

Сообщение nebosy » 02 сен 2018, 18:18

У меня там пока штатная жёрдочка, давлю я на неё пальцами потому она почти прямо под декой, тросса соотв. проходят по верху так что засунуть герму проблем нет. Но надо к ней привязывать шнурок - чтоб доставать было удобнее ))
В двухнедельном походе выглядел он так
DSC06964.jpg
DSC06964.jpg (78.82 КБ) 2967 просмотров
Внутри бутылки с напитками как 5 литровые так и 1,5, консервы, картошка и другие но особо боящиеся влаги предметы. И, вроде, одна или две небольшие гермы.
Когда товарищу (на Векторе ехал не я) было совсем "влом" запихивать внутрь какую нибудь мелочь, он вставлял эту мелочь в горловины лючков и заматывал их на пару оборотов. Да, походил при этом на двугорбого верблюда, но ему было наплевать ))
DSC07349.jpg
DSC07349.jpg (152.83 КБ) 2967 просмотров
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей