Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Паша » 17 ноя 2018, 01:20

Maxno писал(а):Бьёрн Томассон мне, как человек неизвестен. А то что лодку он скопировал с ранних моделей Stellar очевидно. Как и крайне неудачный педальный узел и всё остальные детали. Кстати, если сможете купить этот самый клапан от эпика - напишите где и как, а то пока это нечто невозможное.
Я тоже к сожалению лично с ним незнаком, и с чего он там копировал мне все равно, но эта лодка прилично едет и все узлы там нормально работают, ну естественно не так как на Эпике. Как купить клапан? Ну есть у меня добрые люди, попрошу, привезут.
Последний раз редактировалось Паша 17 ноя 2018, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 17 ноя 2018, 01:24

Шкешыр писал(а):
Я ж говорю, я практик, если не сливает - то какое мне дело до Бернулли?
Не сливает досуха и не сливает вообще - это разные вещи. Эта дырка работает по тому же самому принципу, что и клапаны, в том числе Эпиковские. Вопрос только в степени разряжения, которые они создают. Клапаны дают больше разряжение и позволяют регулировать его степень (если они многоступенчатые). Но они и лишнее сопротивление дают между прочим. Вы уверены, что сибердовские "дырки" не осушают до конца? Откуда информация?
Не "до конца", а вообще не сливают. Никак. Информация из первых ног.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 17 ноя 2018, 01:26

Паша писал(а):
Maxno писал(а):Бьёрн Томассон мне, как человек неизвестен. А то что лодку он скопировал с ранних моделей Stellar очевидно. Как и крайне неудачный педальный узел и всё остальные детали. Кстати, если сможете купить этот самый клапан от эпика - напишите где и как, а то пока это нечто невозможное.
Я тоже к сожалению лично с ним незнаком, и с чего он там копировал мне все равно, но эта лодка прилично едет и все узлы там нормально работают, ну естественно не так как Эпик. Как купить клапан? Ну есть у меня добрые люди, попрошу, привезут.
Лучше де Брито брать, его многие ставят, он проще и надёжнее.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 17 ноя 2018, 02:23

Не "до конца", а вообще не сливают. Никак. Информация из первых ног.
У брата такая же система на Stellar. Все отлично работает.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 17 ноя 2018, 02:28

Какая "такая же"? Там сейчас на стелларах стоят на выходе ракушка и буллет обтекатель. На вейве их не поставили.
Последний раз редактировалось Maxno 17 ноя 2018, 02:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 17 ноя 2018, 02:30

Какая "такая же"
Просто ракушка без буллета. Ее на Wave тоже нет? Даже если нет, то самому такую сделать и приклеить - это час работы.
Последний раз редактировалось Шкешыр 17 ноя 2018, 02:59, всего редактировалось 1 раз.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 17 ноя 2018, 02:33

Я экспериментировал, без буллета говно полное, да и с ним не сильно лучше. Эпиковский слив в разы эффективнее.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 17 ноя 2018, 03:02

Эпиковский слив в разы эффективнее.
У Эпиков просто площадь отверстия больше, поэтому и сосет лучше. Но это увеличивает сопротивление. Другое дело, что клапан можно совсем закрыть. А с ракушкой так не получится.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 17 ноя 2018, 03:20

Ракушек ставили раньше 2 или 3, пока не сделали эжекторы. Сейчас ракушки стоят только на самых дешёвых брендах и то, на стелларах можно заказать дебритовский эжектор как опцию. И дырка с пробкой тот ещё бред, это ж надо всё бросить и лезть туда рукой, когда с нормальным эжектором ты открываешь и закрываешь слив за полсекунды, не переставая грести. А это более чем актуально, когда тебе уже налило волной, а ты пытаешься сесть на следующую.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 17 ноя 2018, 03:58

И дырка с пробкой тот ещё бред, это ж надо всё бросить и лезть туда рукой
А зачем ее вообще закрывать-то? Это только ведь при остановках нужно делать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей