Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Паша » 11 окт 2018, 22:52

HEKOT писал(а):
Шкешыр писал(а):
у нас все гребут нижним хватом когда шафт ниже уровня подбородка
Судя по описанию это очень похоже на технику гребли гренландским веслом )
Low angle?
Нее, у нас так никто не заморачивается, просто гребем.
https://vk.com/grebnaya_skorostnaya?z=v ... 364805_117

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 11 окт 2018, 23:10

Нее, у нас так никто не заморачивается, просто гребем.
https://vk.com/grebnaya_skorostnaya?z=v ... 364805_117
Я на выложенных видео не увидел какого-либо особенного "нижнего хвата". Там правда каяков вообще немного.

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Паша » 11 окт 2018, 23:13

Шкешыр писал(а):
Нее, у нас так никто не заморачивается, просто гребем.
https://vk.com/grebnaya_skorostnaya?z=v ... 364805_117
Я на выложенных видео не увидел какого-либо особенного "нижнего хвата". Там правда каяков вообще немного.
А я о каких то особенностях и не писал, просто шафт ниже подбородка и все.Да,Каяков мало, т.к. опасается к нам народ на эту гонку ехать, ведь её можно и не закончить. Это не Петровский марафон 68 км и даже не Выханду 100 км...!

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение быстренький » 14 окт 2018, 16:29

очень жаль , что из-за больницы пропустил такую тему. Если коротко - то тема(как все тут) выеденного яйца не стоит : хочешь каяк с обводами серфски -так делай или покупай - на рынке уже всё есть.Разговор ниочем. Я как сел на серфски , так теперь даже не смотрю в сторону классики типа 5,2*0,56 только если очень очень холодно и очень очень опасно . На своей в этом году открыл сезон 10 мая. Удовольствие получаю от серфски на любой погоде и при любой нашей волжской волне. Что касается гренландских весел - так они только для ролла хороши в прибрежной игре , конечно ими можно грести ,но они несомненно уступают "евроблейду" - поэтому на олимпиадах никто не выходит с гренландцем. Плечи болят по двум причинам - травма плеча или неправильная техника гребли евроблейдом других причин нет ( все прошел , поэтому говорю ответсвтенно) , к стати травма плеча не повод стваить крест на гребле.
что касается сёрфски - то считаю этот тип лодок логическим развитием классического каяка (спасибо австралийским и новозелндским спасателям , благодаря которым и появилась эта форма) и основным отличие их в том ,что реэнтр сделать гараздо быстрее и проще чем в классику без необходимости освоения гренландского ролла .
что касается скорости -то у каждой лодки есть свой порог за который она непустит будь ты хоть супермэн человеквесло.Допустим если лодка расчитана и сделана только со скегом , то это накладывает определенные требования на взаимное расположение центров CLA / LCB , но это влечет за собой определенные ограничения на форму лодки, у серф ски для компенсации момента разворота необходим руль , но и форма позволяет развивать большую скорость .Руль кстати забирает всего 1,5-2 % усилий но это плата за значительно болшую скорость .
что касается длины и ширины - есть лодки для фристайла ,сплава .крикинга 2,7*0,65 м. каждому своё . Мне очень нарвится 6,1*0,48м. и не вижу никакой проблемы в 6,1м.ни в трении ни в транспортировке.
:death:
Вложения
714da74d8f54c92a686b8d693e4448c4.jpg
714da74d8f54c92a686b8d693e4448c4.jpg (133.13 КБ) 1127 просмотров

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 14 окт 2018, 17:16

Я как сел на серфски , так теперь даже не смотрю в сторону классики
А можешь поподробнее рассказать, из "первых рук"? И ещё, можешь прояснить вопрос: что за обводы у твоей лодки, это прада РАХ, или я нафантазировал?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение быстренький » 14 окт 2018, 18:04

обводы по сравнению с РАХ более округлые - ближе к спорту, но дно в районе гребца всё же плоское - как результат скорость меньше чем у спорта ,но даже "чайник " мжет уседеть на плоской воде.
РАХ это для фанеры - поэтому у него дно плоское и больше подходит для плоской воды, как только будет хоть маленькая волно ,то круглые обводы конечно же выигрывают у РАХ, но и начальная остойчивость из-за этого у РАХ выше. Но всё это описано в статье с которой и началась тема
Последний раз редактировалось быстренький 14 окт 2018, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 14 окт 2018, 18:11

6.1 на 48 на мой взгляд немного бревно. 5.2 очень маневренные и это приятно, а при попутной волне чуть меньшая скорость не так важна. Сейчас многие производители начали делать короткие лодки для гонок, 5.4-5.6 на 42, так как зачастую они выигрывают у длинных.

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение быстренький » 14 окт 2018, 18:24

https://www.surfski.info/tips/story/139 ... rfski?.htm
не бывает такого , чтобы лодка 5,6*0,42 была быстрее чем 6*0,42 ( при том же гребце и сравнимых обводах и весе системы гребец лодка)- это как грица аксюморон

всю статью можно не читать нам как пользователям достаточно посмотреть итоговые таблицы стр.29,30,
Последний раз редактировалось быстренький 14 окт 2018, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение быстренький » 14 окт 2018, 18:29

Maxno писал(а):6.1 на 48 на мой взгляд немного бревно. 5.2 очень маневренные и это приятно, а при попутной волне чуть меньшая скорость не так важна. Сейчас многие производители начали делать короткие лодки для гонок, 5.4-5.6 на 42, так как зачастую они выигрывают у длинных.
я же говорю - каждому свое- есть лодки и 2,5*0,65 они ещё маневреннее :facepalm:

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 14 окт 2018, 18:34

быстренький писал(а):https://www.surfski.info/tips/story/139 ... rfski?.htm
не бывает такого , чтобы лодка 5,6*0,42 была быстрее чем 6*0,42 ( при том же гребце и сравнимых обводах и весе системы гребец лодка)- это как грица аксюморон
Очень даже бывает, если волна короткая. На гладкой оно конечно по другому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей