Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Ссылка на графики сопротивления

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 02:35

Вот по этой ссылке вы можете посмотреть результаты расчетов сопротивления трех каяков: 422 см, 522 см и 622 см длиной. https://yadi.sk/d/0vOrwYZej26GSw
Все они имеют ширину 50 см и одинаковую расчетную загрузку. Обводы у них одинаковые (с поправкой на длину). При скорости 7 км/ч минимальное сопротивление имеет каяк длиной 422 см! При скорости 8 км/ч минимальное сопротивление у каяка длиной 522 см. И только на скорости 9 км/ч лидером по сопротивлению становится каяк длиной 622 см. Необходимо при этом отметить, что устойчивость у них уменьшается с уменьшением длины, несмотря на одинаковую ширину и обводы, потому что более короткий каяк сидит глубже и при крене выше ватерлинии у него находится меньший объем, создающий, соответственно, меньший восстанавливающий момент.
Расчеты сделаны в программе KayakFoundry, которой пользуются тысячи любителей каякинга и которая создана на основе эмпирических формул классической гидродинамики с коэффициентами и поправками на основе испытаний РЕАЛЬНЫХ каяков в опытовом бассейне (кажется тянули 5 или 6 разных каяков).

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Ссылка на графики сопротивления

Сообщение Паша » 10 окт 2018, 02:51

Шкешыр писал(а):Вот по этой ссылке вы можете посмотреть результаты расчетов сопротивления трех каяков: 422 см, 522 см и 622 см длиной. https://yadi.sk/d/0vOrwYZej26GSw
Все они имеют ширину 50 см и одинаковую расчетную загрузку. Обводы у них одинаковые (с поправкой на длину). При скорости 7 км/ч минимальное сопротивление имеет каяк длиной 422 см! При скорости 8 км/ч минимальное сопротивление у каяка длиной 522 см. И только на скорости 9 км/ч лидером по сопротивлению становится каяк длиной 622 см.
Сергей, а есть ли какие то практическе советы по применению описанных расчетов для каяков в марафонских гонках?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 03:04

Если речь идет о гонках со СРЕДНЕЙ скоростью около 10 км/ч, то нужно брать минимальную ширину и остойчивость, которая позволит вам не кильнуться во время гонки и длину от 6 до 6,5 метров.
если СРЕДНЯЯ скорость в гонке 9 км/ч, то то же, но длина в районе 6 метров.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 07:23

Интересное видео, где мужик выбирает на каком каяке участвовать в 24 часовой гонке. https://www.youtube.com/watch?v=cRgdG4cUJnY
У него есть классический гоночный k1 длиной 520 см и шириной 41 см и морской каяк длиной 560 см и шириной 52 см. На предварительных тестах при гребле в его крейсерском темпе на 8.6 км гоночный каяк дал среднюю скорость 10.31, а морской 9.55 км/ч.
В конечном счете он выбирает для гонки морской каяк, потому что думает, что скорее всего кильнется от усталости на гоночном после 10-12 часов гонки. Занял 3 место, пройдя 136 км со средней скоростью 8.1 км/ч. Отдыхал несколько часов в процессе. На самом деле при такой средней скорости гонки ему бы идеально подошел любой тренировочный или пара-каяк длиной 520 и шириной 46-48 см с коэффициентом устойчивости 3-4 по классификации Nelo. Например Viper 46. Тогда он и вторым бы мог быть )
Имейте в виду, что товарисч весьма хорошо тренирован. Плечи он очень здорово перенапряг в этой гонке. Это к разговору о гренладских веслах...

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 10 окт 2018, 11:41

Вы сами пробовали хоть раз с навигатором аккуратно измерить сколько по времени вы сможете поддерживать скорость в 10 км/ч? Даже в идеальных условиях гладкой воды. Что-то мне подсказывает, что хорошо, если 10 минут. И то вряд ли. Так что уж давайте оперировать скоростями 7-8 км/ч. Они НАМНОГО более реальны для подавляющего большинства каякеров, которые ходят для удовольствия, а не для гонок.
Я вот не могу одного понять: я человек неспортивный. Физическая форма весьма посредственная. Веса избыток есть. Техника гребли откровенно хреновая. На Петровском марафоне пришёл ближе к концу (в классе). На Жигулёвской гонке -- пятый из пяти в классе. Домашняя лодка 17" морской каяк.

Но вот почему-то у меня получается держать среднюю скорость более 8 км/ч по стоячей воде на 10 км дистанции. Убей не пойму, что я делаю не так.
Так что уж давайте оперировать скоростями 7-8 км/ч. Они НАМНОГО более реальны для подавляющего большинства каякеров, которые ходят для удовольствия, а не для гонок.
Не знаю, кто эти подавляющие каякеры. В этой конеретной теме по крйней мере три конкретных кякера заинтересованы именно в гонках на длинные дистанции.
Плечи он очень здорово перенапряг в этой гонке. Это к разговору о гренладских веслах...
Ну ничего. В следующий раз возьмёт гренландца и плечи напряжёт гораздо меньше. Потом шест, как на плоту, и вообще не напряжёт. К разговору о вёслах вообще, махать палкой несколько часов подряд в гоночном режиме -- по-любому плечи напряжёшь.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 15:38

у меня получается держать среднюю скорость более 8 км/ч
У меня и на 50 км дистанции получается держать скорость больше 8 км/ч. А именно 8.17 ))) С гренландским веслом. Только вот между 8 км/ч и 10 км/ч разница громадная - ровно в ДВА раза больше усилий нужно прикладывать. Понимаете? Два раза... Вы попробуйте свои 10 км со средней скоростью 10 км/ч пройти. Если сможете, то флаг вам в руки и ходите себе гордо на серфски длиной 6,5 метров.
Что касается нескольких человек в этой теме и их гоночных амбиций, то я не спорю - им наверное каяки подлиннее нужно. Я писал про обычных каякеров, которые ходят по морю с волной и с грузом. Там вообще больше чем про 7 км/ч и мечтать не приходится. Просто смешно наблюдать как народ с апломбом советует всем подряд "брать подлиннее". Типа сразу счастье наступит ))

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 15:41

Ну ничего. В следующий раз возьмёт гренландца и плечи напряжёт гораздо меньше. Потом шест, как на плоту
Павел, вы видимо еще относительно молодой и по ночам с ноющими плечами от бессонницы не мучались. У вас впереди много открытий )

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 10 окт 2018, 16:13

Шкешыр писал(а):Только вот между 8 км/ч и 10 км/ч разница громадная - ровно в ДВА раза больше усилий нужно прикладывать. Понимаете? Два раза...
Независимо от лодки?
Вы попробуйте свои 10 км со средней скоростью 10 км/ч пройти. Если сможете, то флаг вам в руки и ходите себе гордо на серфски длиной 6,5 метров.
Я перечислил пункты, над которыми мне надо работать. Ну поглядим...
Не знаю, сработает ли ссылка у Вас. Вот я нашёл самый длинный сегмент (3км) на моей тренировочной трассе. Лучшая скорость 12 км/ч. Дальше смотрим, как этот человек ехал, видим SUP и впадаем в ступор... ;)
Берём 2 место (11.9 км/ч), смотрим его тренировку. На всякий случай, если ссылки не работают, вот статистика заезда:
Дистанция 8.25 км
Время в движении 42:14
Средняя скорость 11.7км/ч
Максимальная скорость 14.8км/ч
Общее время 51:15
Полная средняя скорость 9.7 км/ч
Правда, тут какой-то глюк: часть трассы не записана, да и полная длина не сходится. С учётом его точек старта и финиша, дожно быть 10 км без малого.

Третье место опять-таки за SUP. Короче, суперанализ не удался :(
Что касается нескольких человек в этой теме и их гоночных амбиций, то я не спорю - им наверное каяки подлиннее нужно. Я писал про обычных каякеров, которые ходят по морю с волной и с грузом. Там вообще больше чем про 7 км/ч и мечтать не приходится.
Нет такого зверя, как "обычный каякер". Всё обычные каякеры разные, причём, в разные моменты времени один итот же человек тоже разный.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 10 окт 2018, 16:16

Шкешыр писал(а): Павел, вы видимо еще относительно молодой
Всё относительно. :) 40
Шкешыр писал(а): ...и по ночам с ноющими плечами от бессонницы не мучались. У вас впереди много открытий )
Мучались, мучались. На Петровском марафоне Вольтареном мазался. Что удивительно, через 3 недели после этого боли не было, Жигулёвскую прошёл нормально.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 10 окт 2018, 17:16

Независимо от лодки?
Конечно от лодки зависит, но не так сильно, как принято думать. При длине 5.2 удвоение усилий происходит при переходе от 8 к 10 км/ч. При длине 6.2 при переходе от 8 к 11 км/ч.
Я не спорю с тем, что для мастера спорта по гребле на дистанции 1 км и 7,5 метров будет мало для достижения максимальной скорости. Но я говорил про ОБЫЧНОГО каякера, который в основном не гоняется на небольшие дистанции, а совершает прогулки для удовольствия длиной в 15-30 км. Для таких условий лодка длиной 5.2 - 5.5 оптимальна. Не нужно тут ни 6 ни 6.5 метров. Это приведет только к тому, что он пройдет свою дистанцию не со скоростью 8 км/ч, а со скоростью 7.9 примерно. Вот и все.
А для гонок нужно плясать от дистанции и от своей физической формы. Если гребут 10 км и вы лось со спортивным прошлым, то да - 6,5 метров - это самое то. Можно и длиннее. И чем уже, тем лучше. А если вы приехали на 24-часовую гонку и вы не совсем уж лось, то вам тренировочная лодка типа Nelo Viper 46 длиной 5.2 в самый раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей