Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение HEKOT » 16 ноя 2018, 12:10

Maxno писал(а):
Паша писал(а):Лично я пойду на серфски, а Вы не знаю?
140 км на серфски? И какой же, если не секрет?
Пока Паша за себя не ответил, скажу, что SurfSki уже принимал участие в СЖК. И не без успеха. Мягко говоря.
На мой дилетантский взгляд, каяк всё же удобнее. Но чем меньше сильных участников будет на каяках, тем труднее это будет доказать. Разве что Миша сделает модификацию Кортик Спорт :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Паша » 16 ноя 2018, 18:19

Maxno писал(а):
Паша писал(а):Лично я пойду на серфски, а Вы не знаю?
140 км на серфски? И какой же, если не секрет?
Это SeaBird Wave6.1. Почему была выбрана именно эта модель, a не более именитые Epic, Тhink или Nelo? Из-за техн.параметров (6,1 м длина, 0,48м ширина) и обводов, которые практически идеально подходят под наши условия здесь на Волге и на Жигулевком море. На самодельной серфски именно с такими характеристиками самарец Андрей Солкин выиграл и СЖК 2018г. 145км с новым рекордом трассы 13-43 классе в "kаяк oдиночка" и Самарский марафон 40 км (где первые 20км идут против течения, а вторые по) за 4-10. Была возможность сравнить его лодку в гонке с серфски Epic V10, которая должна быть быстрее из- за большего коэффициента относительного удлинения, но нет, они шли на равных, а как только начался боковой встречный ветер Epic начало из-за его объемного носа вести по ветру и он просто ушел с фарватера и прижался к берегу и был только 3-им.
Эта лодка будет только для тренировок, марафонов и серфа на Жигморе. Особенно мне нравится возврат в нее в случае оверкиля, ты просто в нее залазишь и начинаешь движение и вся вода уходит через клапан. На Самарском марафоне 2017г. Андрей тогда только начал ходить на этой серфски и в непростых погодных условиях кильнулся на ней 6 раз! И все равно пришел вторым! В этом году он взял на ней все.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 16 ноя 2018, 20:03

Паша, насколько я понял, вы в этой лодке не только не сидели но и в глаза не видели её. Вам тяжело будет на ней на марафоне, остойчивость у нее хуже чем у v10sport, а слива ... просто нет :) Это не лодка вообще, а заготовка под лодку, весь нормальный обвес там выкинули для удешевления. Вообще, у сиберда с серфски не задалось, да и изначально они выбрали плохой путь - копировать китайцев. Поэтому, популярностью их лодки не пользуются и они забили на это направление.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 16 ноя 2018, 23:51

а слива ... просто нет
Вы уверены? Может быть там просто незакрывающееся отверстие для подсоса? Или завкрывающееся простой пробкой со стороны кокпита?

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 17 ноя 2018, 00:06

Там дырка с пробкой. Дырка сама по себе сливает только до уровня воды, чтобы сливать всё, надо чтоб ракушка стояла, с буллетом. Но это всё позавчерашний день, слив не должен торчать наружу, когда не используется, так и сопротивления лишнего нет и сломать его сложно, это во первых. А во вторых он должен ногой включаться и выключаться, а не рукой.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 17 ноя 2018, 00:20

Дырка сама по себе сливает только до уровня воды
Про закон Бернулли слышали?

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Паша » 17 ноя 2018, 00:23

:death:
Maxno писал(а):Паша, насколько я понял, вы в этой лодке не только не сидели но и в глаза не видели её. Вам тяжело будет на ней на марафоне, остойчивость у нее хуже чем у v10sport, а слива ... просто нет :) Это не лодка вообще, а заготовка под лодку, весь нормальный обвес там выкинули для удешевления. Вообще, у сиберда с серфски не задалось, да и изначально они выбрали плохой путь - копировать китайцев. Поэтому, популярностью их лодки не пользуются и они забили на это направление.
Я из 4-х лодок, которые купил, также не в одной не сидел. То, что в ней нет клапана, я знал и это решается путем установки фирменного байлера от того же Эпика, цена вопроса 80$. Hе совсем понял о каком обвесе Вы говорите?, те же педали, руль, лючки, все есть. Ну и самое страшное, если один из лучших конструкторов и дизайнеров каяков Бьерн Томассон начал копировать китайцев, то c каякингом пора завязывать. :death:
Последний раз редактировалось Паша 17 ноя 2018, 01:08, всего редактировалось 2 раза.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 17 ноя 2018, 01:06

Бьёрн Томассон мне, как человек неизвестен. А то что лодку он скопировал с ранних моделей Stellar очевидно. Как и крайне неудачный педальный узел и всё остальные детали. Кстати, если сможете купить этот самый клапан от эпика - напишите где и как, а то пока это нечто невозможное.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Maxno » 17 ноя 2018, 01:07

Шкешыр писал(а):
Дырка сама по себе сливает только до уровня воды
Про закон Бернулли слышали?
Я ж говорю, я практик, если не сливает - то какое мне дело до Бернулли?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Отличная статья про отличия морских каяков от серфски

Сообщение Шкешыр » 17 ноя 2018, 01:15

Я ж говорю, я практик, если не сливает - то какое мне дело до Бернулли?
Не сливает досуха и не сливает вообще - это разные вещи. Эта дырка работает по тому же самому принципу, что и клапаны, в том числе Эпиковские. Вопрос только в степени разряжения, которые они создают. Клапаны дают больше разряжение и позволяют регулировать его степень (если они многоступенчатые). Но они и лишнее сопротивление дают между прочим. Вы уверены, что сибердовские "дырки" не осушают до конца? Откуда информация?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 24 гостя