Шуя-1 для моря

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ответить
Serj82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 02:20
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Шуя-1 для моря

Сообщение Serj82 » 30 ноя 2017, 22:21

Доброго времени суток!

Опыта в баядарках/каяках у меня нет, но обязательно будет. =)
А перед этим хотел бы узнать мнение у уважаемых форумчан вот по какому вопросу: как рассматриваете Шую-1 (возможно ее экспортный вариант Nordic, с рулем) для задачи достаточно долгой автономки каботажем вдоль побережья одного из наших северных морей?
Как мне писали с Тритона, Шуя для этой цели вполне сгодится, но вот еще какая штука...
Есть ли смысл заморачиваться с парусом? Штатных нет, поэтому либо с Вольного Ветра, либо кастом.
Но говорят парус достаточно опасная штука, на таких байдарках... А купаться в воде +5-7 гр. сильно не хочется.

Ну и наверное парус даст неплохую прбавку в весе и объеме. Потому что итак одна только свернутая шкура будет занимать половину 120и литрового рюкзака. А мне с ним еще пешком идти неплохое расстояние...

А, еще забыл, к парусу понадобятся ведь аутригеры. Вот и еще вес и объем.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Шуя-1 для моря

Сообщение Toman » 01 дек 2017, 01:30

А, еще забыл, к парусу понадобятся ведь аутригеры. Вот и еще вес и объем.
И шверцы ещё, в обязательном порядке. После этого становится уже несколько непонятно, а зачем тут вообще байдарка - только тормозить парусный катамаран, внутрь которого она окажется зачем-то впихнута.
Serj82 писал(а): А купаться в воде +5-7 гр. сильно не хочется.
А без паруса, что ли, хочется? Как бы, аксиома: если идёшь по воде некоторой температуры, надо быть одетым так, чтобы быть готовым периодически в этой воде купаться. Тем более, что сверху заливать всё равно будет вёдрами той же самой забортной воды, так что даже если не кильнуться, купание де-факто обеспечено.
Но вообще - вторая аксиома - надо рассчитывать на то, что непременно кильнёшся, и надо будет как-то выходить из положения.
Serj82 писал(а):Потому что итак одна только свернутая шкура будет занимать половину 120и литрового рюкзака. А мне с ним еще пешком идти неплохое расстояние...
Даже с самыми лёгкими байдарками я бы категорически не хотел ходить таким образом - нося в рюкзаке вместе с остальным снаряжением и едой. Походное снаряжение в рюкзаке и еда - ещё как-то окей, если оно не слишком тяжёлое. Отдельно взятая легкая байдарка (в пределах этак 16-17 кг) в рюкзаке практически без снаряжения (ну только мешок с запасной тёплой одеждой, но она не тяжёлая) - для какой-нибудь однодневной прогулки - тоже нормально. Но никак не то и другое вместе. Это уже нужна какая-то тележка в обязательном порядке.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Шуя-1 для моря

Сообщение П.М. » 02 дек 2017, 01:04

В любом случае,каркас морская вода будет жрать. Полной защиты от нее тритоны не придумали. Не помогают послепоходное опреснение,забрызгивание перед походом трубок каркаса силиконкой или wd. Парус вполне возможен вспомогательный,ни шверцы ни аутригеры не нужны,при разумном использовании. На сайте про такие паруса информация есть. Также,как и про тележки. И про все остальное,что выше упомянул Toman. Борт у лодки высокий,парусность большая,это придется учитывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей