Выбор двух-трех местного жесткого судна

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Выбор двух-трех местного жесткого судна

Сообщение Kir » 31 авг 2017, 22:02

Бродят мысли о большом полиэтиленовом или композитном каяке. Одиночки, по многим показателям приятны, но жизнь вносит свои коррективы.
Экипаж который нужно разместить это я, жена, мальчишки 12 и 4 на сегодняшний день и две лайки. Последние пару лет на шуе3 и шуя+. Недавно сделал одиночку сыну. На ней сын походил пару недель по Ковдозеру. При ветре до 4 м.с. в лицо вытягивает на грани, если ветер сильнее силенок не хватает. Жена на Шуе+ с одной собакой примерно так же. Сам на трешке с двумя собаками и грузом шел при встречном ветре 6м.с. и волне 40-60см тоже на грани.
Кроме озер ходим по речкам в т.ч. небольшим и шкуродерным и в планах вытащить на 3к.с.. Хочется иметь пробеги до 50 км/день, сейчас примерно по 40 выходит

Склоняюсь к двум вариантам:
1- двум одинаковым трешкам
2- одна трешка, одна двушка и однушка, но есть сомнения в правильности такого варианта.

Если кто решал подобные задачи, интересен опыт.
Отдельно вопрос про каяк SPACIO KS-16?
кто пробовал или может у кого есть в Москве, чтобы живьем посмотреть?

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Выбор двух-трех местного жесткого

Сообщение peterson » 02 сен 2017, 01:46

Биг-туна от Джексона или каноэ большое.
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Выбор двух-трех местного жесткого

Сообщение bober51 » 02 сен 2017, 03:46

При таком раскладе лучше конечно две трешки
Кроме KS-16 есть еще одна модель
https://kayak-market.ru/kayak/sea-tourism/6582/
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Выбор двух-трех местного жесткого

Сообщение Kir » 02 сен 2017, 04:04

Спасибо!
Каноэ не хочу.
Посмотрел на Биг Тюна - это стёб?

Тринити смотрел, сейчас он не доступен к заказу

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор двух-трех местного жесткого судна

Сообщение dmotor75 » 03 сен 2017, 23:26

Тринити, он же Элефант на другом сайте имеет обводы как каяк, который я продаю - Афалина. У них только верх отличается. Отзывы по этой модели на сайте хорошие. Сам планирую продать 2-ку и купить такую 3-ку.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/vo ... 1062055952
Попробовал на воде - остойчивость очень хорошая. По скорости могу сказать, что по ощущениям быстрее, чем Персепшен Горизонт, правда управляемость без руля труднее.
Когда соорудил тележку для перевозки, то проблема транспортировки решилась. Осталась проблема погрузки на машину. Она наверное основная.

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Выбор двух-трех местного жесткого судна

Сообщение Kir » 04 сен 2017, 15:29

Спасибо.
Нашел вчера Левиафана.
С погрузкой отдельный вопрос. У меня крыша авто на высоте 2м.
Вообще по трешкам выбор не богат, из того что удалось найти:
Полиэтилен:
Spacio KS-16
Triniti / Элефант
Композит:
Melker Oskar
Seabird XL3
Passat G3
Southwind
Под самострой:
Chesapeak Triple
Osprey Triple

При моем использовании вылезать за 6 м, не очень правильно, поэтому выбор еще сократится.
Пока Osprey не нашел, склонялся к Spacio, а теперь сижу в раздумьях

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Выбор двух-трех местного жесткого судна

Сообщение HEKOT » 04 сен 2017, 18:37

С погрузкой отдельный вопрос. У меня крыша авто на высоте 2м.
Глянь, у меня тоже около 2м:
viewtopic.php?f=14&t=2110
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vodnik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:19
Reputation: 0
Город: Самара
Контактная информация:

Re: Выбор двух-трех местного жесткого судна

Сообщение Vodnik » 04 сен 2017, 23:26

dmotor75 писал(а):Тринити, он же Элефант на другом сайте имеет обводы как каяк, который я продаю - Афалина. У них только верх отличается.
Вот Самарский гребной марафон, 2 сентября был. Там кажется обе модели были. Вроде так и есть, низ одинаковый.
https://vk.com/samarakayak
Изображение
Изображение

Денис Мартынов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:35
Reputation: 0
Город: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Выбор двух-трех местного жесткого судна

Сообщение Денис Мартынов » 07 сен 2017, 07:16

Парни, всем привет! Приятно, когда "наши" лодки обсуждают) Всем попутного ветра!
Добро пожаловать: Изображение
Мои лодки: ANGLER PRO, FISHER, SMART, TRIO, SEYAK ONE, SEYAK DUO.

nusha171084
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 02:08
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Выбор двух-трех местного жесткого судна

Сообщение nusha171084 » 28 окт 2017, 05:13

О! Вижу нашу фотографию наших лодок и нашей гонки самарской ( Афалина вообще моя - куплена для проката). Мы решили после Скоростной кругосветки, что ее можно дополнить короткой гонкой для всех любителей и сократили до 40км. Все получилось. Спасибо Александру !
А зашла в тему, чтобы отправить Kir -а к москвичам, у которых в семье 3-е детей взрослых и 1 маленький ( итого 6 чел), 3-4 лодки в гараже, если не 5 и тоже в 16 году решался у них вопрос, что докупить. Эти люди правильно поступили, что выбрали только двойки и одиночки, никаких трешек. Потому что 1-му из трех человек невозможно грести в ней. Это сгодится только если в поход берут детей. Тогда можно 2-4-летнего посадить отдельно, дальше маму с младенцем например в центр и на руль капитана, чтоб он и рулил и греб за всех. Километров 10-25 можно таким экипажем пройти. У нас в городе для таких нужд 2 семьи каякеров и взяли трешки из полиэтилена. чтобы просто катать иногда всю семью. Но еще в этих семьях мужчины имеют либо морские одиночки, либо еще игровые каяки, либо комплект сплавных - это уже для удовольствия. обращайтесь! Дам контакты всех владельцев полиэтиленовых трешек, которых знаю ( с их разрешения).
Мне пока в голову не приходило даже для нужд проката взять какое-то трехместное судно.
Если кто-то сюда накидает ссылок для автора сообщения- то присмотрюсь.
В самарской гонке 2 сентября, как вы видите на фото, приняла участие трешка-Таймень и еще трешка китайская под предводительством Димы Момогида. На 1 место посадили девочку, которая просто сидела и не мешала папе и Павлу.
Второй трешки в нашем цветном "солнце" не заметно потому, что Роман Акимов прибыл на финиш к вечеру, греб один. Привез наш дорогой друг все семью, в т.ч. 2-х маленьких детей. Остальные 6-8 каяков, которые имеются у Ромы в данной ситуации невозможно было использовать. Задача была утром довезти 4 чел от берега Волги до острова, а потом от острова до нас, до правого берега. Всего 3 км.
Вот тут подробнее видна каждая лодка, прошедшая 40 км. по Волге https://vk.com/album-75797484_246552001. Если ссылки нельзя давать, то уберу. Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей