Winner Otium2

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 12 июн 2017, 21:37

PARA CENTER писал(а):Товарищ на 2-х местном китайском каяке жаловался, что с ростом 180 см не может вытянуть ноги - они у него полусогнутые.
Что-то братья китайцы не докопировали...

На Зефире и Алхимии все просто прекрасно - куча места для ног, удобные упоры и сидушки. Отсеки не текут.
Единственно маленький дневной отсек на Зефире тяжело открывается.
Тут хоть два пятнадцать, у меня обратная проблема, я для кокпита маловат. Сидушка без нареканий, очень удобная.
Судя по форумам для полиэтилена недоклейка пенных переборок дело типичное, это исправить пол часа делов.
Недоклейка только между кормовыми отсеками, сантиметров по пять, но раз уж взялся сделаю вкруг все отсеки.

Грузовые люки я может подстрахую стяжками, но опасений не вызывают, то что огроменные мне очень нравится, именно это для экспедиционника и хотел, реально удобно без всякого тетриса с упихиванием груза.

Отдельного внимания заслуживает задний люк который сразу за кокпитом, он шарнирный с поворотной складной защёлкой, хорошее исполнение, даже на дорогих каяках сделано обычно поскромнее. В пол оборота можно легко открыть и закрыть одной рукой.
Лючок дневного отсека тоже немного туговат, плата за герметичность сверху.

Все вещи имеют недостатки и некое предназначение, otium2 пухлый и вместительный на большую длину, изначально брался на дальняк без поддержки и "радиальных походов" по магазинам. На нём можно свободно сушить весло упахавшись и остановившись, без всяких поддержек и удержания равновесия. Есть бесконечное вероятное количество дорогих каяков которые в чём то лучше, предпочёл бы тут обсуждать данную модель или доработки владельцев типичные для оснащения winner'ов .
Winner Otium 2

Аватара пользователя
skyvvo
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 17:32
Reputation: 10
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Winner Otium2

Сообщение skyvvo » 13 июн 2017, 13:28

у меня Отиум-2 с сентября 2016.
На сидушке заменил пластины крепления на нормальные гайки с шайбами.
Попробуй двинуть сидушку вперёд. Может удобнее станет сидеть.
Бедренные упоры не регулировал - вроде подходят нормально под мои толстые ноги.
Подножки не срываются. Если лениво выходить на берег, то можно при должной сноровке отрегулировать упоры и в воде, но удобнее заниматься этим на берегу.
Иногда чутка травит фиксатор руля. Из-за этого руль приподнимается и практически перестает работать.
Дополнительно герметизировал только перегородку за спиной. Остальные не протекают.
Вложения
IMGP0011.jpg
IMGP0011.jpg (227.56 КБ) 3478 просмотров
Winner Otium-2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 13 июн 2017, 23:34

skyvvo писал(а):у меня Отиум-2 с сентября 2016.
На сидушке заменил пластины крепления на нормальные гайки с шайбами.
Попробуй двинуть сидушку вперёд. Может удобнее станет сидеть.
Бедренные упоры не регулировал - вроде подходят нормально под мои толстые ноги.
Подножки не срываются. Если лениво выходить на берег, то можно при должной сноровке отрегулировать упоры и в воде, но удобнее заниматься этим на берегу.
Иногда чутка травит фиксатор руля. Из-за этого руль приподнимается и практически перестает работать.
Дополнительно герметизировал только перегородку за спиной. Остальные не протекают.
Классная акулка 8-)
Фиксатор руля честно сказать изначально хочется переделать, не нравится сама идея каждый день щемить шнурок в одном и том же месте, не нравится шарик болтающийся по борту.
Если сдвину сиденье вперёд, не навлеку ли большую нестабильность с курсом или ещё что нибудь с парусностью кормы?Меня и так на ветер здорово приводит.
Сделать то вроде не сложно, но пишут же что центр тяжести должен быть на пятой точке, наверное конструкторы исходили же из каких то соображений....

Обвязку хочу модернизировать, мне стоковая не очень, где то вдали на носу ничего толком не достать, да и не дотянуться. Пока в магазинах годных резинок не нашёл, или толстые как от эспандера или слишком тонкие.
Были некоторые мысли применить нечто чуть приподнимающее обвязку, сходу например весло если пихаешь оно под одну резиночку бывает залезет. Может типа кусочков силиконового шланга?
Бедренные упоры у меня изначально почти коленными получились, я низкорослый северный человечек :D
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 18 июн 2017, 18:19

Лючок за кокпитом в отдельный герметичный отсек, 18см отверстие, поворотный складной замок. Сначала надо поднять, потом повернуть и за него же потянуть. На воде открывал, в принципе удобно.
Слева расположено углубление, возможно под банку пива :D
Вложения
image.jpg
image.jpg (94.66 КБ) 3421 просмотр
image.jpg
image.jpg (89.46 КБ) 3421 просмотр
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 18 июн 2017, 18:29

Более детально упор с рулевым. Я отрегулировал по длине и зафиксировал гребёнку и упор сзади эпоксилином,(замазка эпоксидная) , прямо вмял её под ось гребёнки чтобы не могла прогнуться.
Мера временная, потом сниму и сделаю как нибудь более качественно.

Зы. Наверное к упорам в последствии добавлю планку чтобы ноги можно было ставить поуже как на спортивной байдарке, вытащив ноги из бедренных упоров. На ровной воде при длительных переходах думаю будет положительный эффект от этого.
Вложения
image.jpg
image.jpg (72.09 КБ) 3419 просмотров
Последний раз редактировалось Mikkikayaker 18 июн 2017, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 18 июн 2017, 18:43

Бедренные упоры. Сделаны из полиэтилена, полые внутри.
При большом росте гребца наверное никаких проблем с эргономичностью, ногу прямо обнимают. Но их регулировка под малый рост это какой то китайский адъ... Впрочем и ладно, много где и такого диапазона нет , тут получается и длина и разворот под угол ноги. Идея хорошая, но за реализацию китайцев не оправдываю.
Вложения
image.jpg
image.jpg (84.7 КБ) 3418 просмотров
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 18 июн 2017, 19:02

Подъём руля "автоматический", освобождаешь трос от защемления и руль сам вылетает и откидывается.
Автоматизация нравится, реализация стопора не нравится. Не срочно, но под переделку.
Так же хочу заменить перо руля на перо с гидродинамическим профилем.
Вложения
image.jpg
image.jpg (67.45 КБ) 3417 просмотров
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Winner Otium2

Сообщение Mikkikayaker » 25 июн 2017, 08:42

Сегодня накатался в паре с резиномоторкой :D
Умудрился заиграться на гребках с креном и забывшись кильнулся и катапультировался в холоднючую воду в шортах и термухе посреди залива .... :oops:
Глаза больше очков стали, я аж два раза подряд каяк перевернул :D

Вскрылось несколько вещей:
1) Крышка заднего люка имеет дефект, не плотно прилегает по одной стороне , вода таки попадает в задний отсек при киле.

2) закреплённые упоры с педалями упорят, но педалят плохо, во первых движение ноги напоминает какое то ушу с вытягиванием носка, и удержанием ноги в таком положении, во вторых отклик руля вообще не внятный, он как будто на разный угол при одном и том же нажатии каждый раз реагирует, то ли в этой самонастраивающейся системе загвоздка то ли что я не понимаю пока. Вышел из залива, волной руль болтает и сбивает.
Надо переделывать, пока не знаю как...
Вложения
image.jpg
image.jpg (85.06 КБ) 3319 просмотров
image.jpg
image.jpg (87.63 КБ) 3319 просмотров
image.jpg
image.jpg (133.15 КБ) 3319 просмотров
Winner Otium 2

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Winner Otium2

Сообщение HEKOT » 25 июн 2017, 14:41

А что за выемка ровно под жёлтой лопаткой весла? И что-то в воду спускается...
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Winner Otium2

Сообщение Имя пользователя » 25 июн 2017, 18:51

По видимому это произведение мона озаглавить "ПЦ китайской системе опускания скега/руля"
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей