Seabird Discovery

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Seabird Discovery

Сообщение Mikkikayaker » 07 июн 2017, 16:26

HEKOT писал(а):В минувшую субботу выбрались-таки на тест-райд (или как говорят по-каяцки, "тест-паддл"?)

Погодка стояла шикарнейшая. Солнышко, штиль, вода ровная. Проехал первые 4 километра :)
Поздравляю, шикарный крейсер! Конечно бутылку шампанского разбить о нос это можно очень устать :)))
Как впечатления?
Winner Otium 2

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Seabird Discovery

Сообщение HEKOT » 07 июн 2017, 17:36

Ну впечатления не столько от лодки, сколько вообще от первого раза :) Ту зелёную, что у меня была, я не считаю, так как она была кривая.

Собсно, остойчивость хорошая, правда, волны не было, ветра тоже.
Показалось, что с поднятым рулём рыскает сильно. Возможно, это из-за техники гребли, которой нет :) Как только руль опустил, стало лучше. Даже если не трогать педальки. Под конец руль поднял, старался держать курс без него. Вроде, стало получше получаться, так что скорее всего это именно из-за техники.

С эргономикой не разобрался пока. Не очень удобно, но я так думаю, дело тоже во мне. Непонятно, как должны быть взаиморасположены сидушка, задний обрез коминга, педали и тело.

Очень хотелось окунуться, но юбки нет пока. Точнее, есть sea-to-summit, но она не подошла, хотя должны была.
Наш дилер Сибёрда возит только лодки. Связался с производителем. Говорят, да, вышлем в Автралию без проблем. Как только на фанерном каяке коминг приклею и померяю на него свою sea-to-summit, закажу сибёрдовские сразу на всю флотилию.

Так как лодка жёнина, название придумывала она. Лодка называется "Норковая шуба". Причём именно по-русски. Не знаю, как она с таким названием марафон поплывёт, ведь регистрироваться надо по-английски. "Mink coat" она не хочет...

ЗЫ: шампанское -- дело десятое, да и не пью я почти.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

oleg_tv
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 17:21
Reputation: 1

Re: Seabird Discovery

Сообщение oleg_tv » 09 авг 2017, 17:28

Как впечатления, поделитесь. Тоже смотрю в сторону Дискавери. Интересен в сравнении с серией цунами от вайлдернесса.
Насколько комфортно сидеть, какая остойчивость? Выбираю себе лодку для покататься на полдня. Опыт примерно как у вас, очень очень небольшой мягко говоря.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Seabird Discovery

Сообщение HEKOT » 09 авг 2017, 19:30

oleg_tv писал(а):Как впечатления, поделитесь. Тоже смотрю в сторону Дискавери. Интересен в сравнении с серией цунами от вайлдернесса.
Насколько комфортно сидеть, какая остойчивость? Выбираю себе лодку для покататься на полдня. Опыт примерно как у вас, очень очень небольшой мягко говоря.
По комфорту я бы не сказал, что супер. Самое удобное положение сидухи -- полностью назад. Потому что спинка сделана не очень разумно и регулировка не работает. Но в таком положении сын до подножек уже не достаёт. Но при моих 174 см роста нормально. Я думаю, самое разумное -- переделать спинку, но пока что руки не дошли до этого.
Но в сравнении с Ширвотером менее уютная что ли. В Шировотера сел и понял, что это одежда, а здесь, всё-таки, лодка.

Лодка широкая, вполне остойчивая. На ровной воде для новичка вообще нет проблем. Но на волнах пока что ещё не пробовали.

Из замеченных косяков:
-- Отверстия под крепления уоленных упоров просверлены кривовато (не на том месте и не под тем углом)
-- Передняя переборка установлена очень далеко впереди. Из-за этого снижен размер грузового отсека, а кокпит, наоборот, слишком длинный.
-- Юбка Sea-to-summit не походит. Не по размеру, а просто соскальзывает. Пришлось из Норвегии фирменную заказывать. Она с силикончиком, не скользит. Посмотрим, что будет со временем...

Но я думаю, если бы сейчас покупать, всё-таки на Экспедиции остановился. Ну чтобы более соответствовать Ширвотеру по длине.

Если цена низкая, то нормально.

Сравнить с Цунами не было возожности.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
shun
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 04:06
Reputation: 3
Город: Санкт-Петербург

Re: Seabird Discovery

Сообщение shun » 28 окт 2017, 01:23

День добрый всем!

читаю сайт давно, но зарегистрировался недавно.
Как я понял касаемо SeaBird Discovery у народа вопросов много, а ответов мало :).
Использую этот каяк уже 2 с половиной сезона и накопил некоторый опыт в его эксплуатации.
Постараюсь ответить на заданные вопросы:

1. на цунами не ездил - но похоже это другая ценовая категория, потом по отзывам цунами крейсер и его не развернешь сразу, а дискавери крутиться очень легко.
2. сиденье нормальное, если переделать регулировку спинки(очень просто), нужно выбросить штатные коленные упоры, я наклеил пенку в нужных местах и лодка стала нормально контролироваться.
3. остойчивость первичная так себе (дно овальное), вторичная - очень высокая
4. на волне ведет себя замечательно, плохо переносит сильный боковой ветер - пустая - гружу канистру 5 литров в носовой отсек и вторую за спинку сиденья - тогда без проблем
5. упоры у меня стоят ровно, за педалями куча места - влезет или герма 20 литров либо я туда бросал то что не боится воды в пакетах, при перевороте оттуда ничего не вылетает, один раз забыл вытащить вещи оттуда - загрузил на верхний багажник машины - очком вниз, прехал 200 км, разгрузил и только потом заметил, что не вытащил - все на месте
осталось :), места в лодке более чем достаточно - можно загрузиться надолго.
6. Юбку заказал у Алексея Белокурова - https://vk.com/id209112892, неопрен - очень плотно сидит, ничего не протекает,
выкройка у него уже под дискавери есть , рекомендую.
7. для рыбаков - нормально ловить на дорожку используя задний стакан, поверено неоднократно :)
8. при покупке весь аутфитинг протянул, все сопливые шнурки заменил на 6 мм шнур - проблем нет :)
9. ходит хорошо для своего размера - при неоднократных походах с двойками hug winner никакой дискриминации не замечал.

Общий вывод по итогам эксплуатации - за эти деньги очень достойная лодка, особенно если немного приложить руки,
общее качество и вид мне понравились больше чем у winner.

если будут еще вопросы по этой лодке - с удовольствием отвечу.
Мой каяк Seabird Discovery (камуфляж зеленый), Dagger Stratos 14.5L цвет Freeze

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей