Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композиты?

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение Mikle » 23 дек 2016, 06:02

Legalizer писал(а): По существу вопроса. Сплавных композитных не видать, т.к. и правда ушатать за сезон-два легко, в отличие от полиэтилена.
Полиэтилен имеет преимущество в стойкости по-отношению к сильным ударам, т.к. обладает большим относительным удлинением вблизи порога разрушения. Поэтому современные каяки для сплава по категорийным горным рекам - действительно, в основном, полиэтиленовые. Хотя, например, производители стеклопластиковых Хамар-Дабанов -утверждают, что сплавлялись на них по горным рекам 5 к.с.
Legalizer писал(а): И обратная сторона: не доверяют каякеры свою тушку композиту, поэтому и лодок не видать.
Это у нас не доверяют. А за рубежом, судя по многочисленным фоткам и видео - композитных морских лодок полно.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение Mikkikayaker » 15 июн 2017, 23:50

Mikle писал(а): Это у нас не доверяют. А за рубежом, судя по многочисленным фоткам и видео - композитных морских лодок полно.
Наверное всё от многих условий, полиэтилен дешевле вдвое, уровень жизни у нас значительно ниже если не брать москвабад, инфраструктуры в виде оборудованных причалов никакой.
По многочисленным видео полиэтилен однако и там преобладает, потому что прокат снаряжения.
Мне из соображений перфекционизма очень бы хотелось какой нибудь ну очень красивый в моём представлении композитный каяк, но вытаскивая свой полиэтилен из воды по камням которые у нас практически всюду я чётко понимаю что жить композиту на щебне не долго целым и красивым и ради красоты я не готов десантироваться каждый раз по пояс.
По мне так продавцы просто в уши дуют всем на форумах про суперсвойства карбонов да кевларов.

Я по различным спортивным темам начиная от лыжных гонок и заканчивая автоспортом весьма много композитов и карбонов ломал со времён когда слова карбон в рускоязычном пространстве не было.
Углеткань да углеткань, она массово применялась в обмотке для утепления теплотрасс, как и стеклоткань и ещё в советских книжках о постройке судов углеткань вполне себе упоминалась для улучшения жёсткости композитных судов и наращивания толщины корпуса при меньшем приросте веса.
Жженой вискозе фактическая цена копейки со всеми мировыми инфляциями.
Где то в Балаково ещё при СССР лыжные палки делали графитовые как их тогда называли(карбоновые) , абсолютно годные и по нынешним временам.
У жёстких композитов всегда есть обратная слабая сторона - невысокий модуль упругости. Это неизбежно потому что физика.
Однозначно композитный каяк можно сделать точнее, скоростнее, красивее, легче и значительно дороже :)
Но он не будет прочнее в плане чтоб вообще о нём не париться, либо надо толщину наращивать как на моторной лодке и он станет гораздо тяжелее полиэтилена.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение HEKOT » 15 июн 2017, 23:55

Но он не будет прочнее в плане чтоб вообще о нём не париться
ИМХО разорвать кевларовый каяк нельзя даже двумя слонами. А вот смять или протереть можно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Tristmegist
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 22:06
Reputation: 1
Город: Судак

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение Tristmegist » 16 июн 2017, 03:43

У меня композитный каяк. Проклеил дно снаружи антигравийной автопленкой 200 микрон (осталась после оклейки джипа),- эффект прекрасный :)

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение Mikkikayaker » 16 июн 2017, 09:09

HEKOT писал(а):
Но он не будет прочнее в плане чтоб вообще о нём не париться
ИМХО разорвать кевларовый каяк нельзя даже двумя слонами. А вот смять или протереть можно.
На равномерной опоре которой является вода это наверное идеальный материал, но подозреваю что корма и нос смяты не в одном экземпляре у людей, у меня есть карбоново-стеклянный шлем американский bonehead , его точно так же как в роликах можно мутузить, но как то раз я его о торчащий болт пробил совершенно не сильно приложившись.
В общем на полуметровой волне я лучше с разгона носом чалить буду как все лодки чем заморачиваться, часто еще и прирост глубины большой.
Но белая зависть к владельцам красивых композитных скоттов есть, на свой посмотришь - утилитарная вещь, хотя на фоне байдарки тоже эстетичная.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение HEKOT » 16 июн 2017, 09:37

Опять-таки, ИМХО:
если материал применять неправильно, то и он не спасёт.

Положительный пример: бронежилеты делают из кевлара (не знаю, как именно он там применяется).

Отрицательный пример: были у меня мото штаны "с кевларом" (219 долларов на скидке). Сами штаны из довольно тонкой тряпки, а внутри кевларовые шорты. Вот эти штаны я легко и просто порвал просто приложившись коленом к палубе парома, когда шёл пешком. До кевлара дело просто не дошло.

Кстати, от истирания лодку (вроде бы) защищает https://en.wikipedia.org/wiki/Dynel . CLC пердлагает защищать ей штевни в два слоя. Я разорился и купил 6 метров, чтобы защитить дно двух лодок в один слой и их штевни в два слоя.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение HEKOT » 16 июн 2017, 10:58

Но белая зависть к владельцам красивых композитных скоттов есть, на свой посмотришь - утилитарная вещь, хотя на фоне байдарки тоже эстетичная.
По соотношению красота/цена фанерный каяк типа Ширвотера вполне выигрывает у прочих.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение Toman » 12 дек 2017, 12:23

Кстати о птичках. Вот в этом ролике увидел странную и стрёмную фотографию, как скотчем заклеивают дно каяка вдоль почти на всю его длину (собственно фотография примерно на 8:20, а в ссылке время чуть раньше для приблизительного понимания контекста).
https://youtu.be/6rbVP0lJgqA?t=7m45s

Каяк, вроде бы, полиэтиленовый? Прям вот и не знаю, как это понимать-то - шо это было, как говорится?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение aborigen » 12 дек 2017, 16:57

По соотношению красота/цена фанерный каяк типа Ширвотера вполне выигрывает у прочих.
Это если его в комнате на подставке как предмет интерьера использовать. А так - до первого камушка. А там начнет водичку фанера посасывать, не считая гораздо более сложным процесс восстановления первозданной красоты в сравнении с тупо намазыванием геля на композит.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Материал корпуса морского каяка. Полиэтилен или композит

Сообщение Shoorick » 12 дек 2017, 21:07

Toman писал(а):скотчем заклеивают дно каяка вдоль почти на всю его длину (собственно фотография примерно на 8:20, а в ссылке время чуть раньше для приблизительного понимания контекста).
Каяк, вроде бы, полиэтиленовый? Прям вот и не знаю, как это понимать-то - шо это было, как говорится?
Возможно, вскрыли каяк при заплыве, а скотчем делают временный ремонт трещины.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей