Какова осадка разных каяков?

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ответить
Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Какова осадка разных каяков?

Сообщение Toman » 27 фев 2016, 22:46

Вот что удивляет - ни разу не встречал на сайтах ни от одной фирмы, производящей каяки или торгующей ими, среди технических данных моделей каких бы то ни было конкретных цифр по осадке. Понятно, приводить график водоизмещение-осадка, наверное, неудобно (хотя если приводится с полдюжины фотографий в разных ракурсах, можно было бы и график дать), так хотя бы, скажем, осадку при максимальной паспортной загрузке, а также при половине и при 3/4 оной - уже было бы довольно информативно. Уже можно было бы более-менее осознанно сранивать лодки по этому параметру.

И интересно - какова самая маленькая осадка, которой реально достигнуть на одноместной лодке при сохранении каких-никаких ходовых качеств и практической проходимости по реальным самым мелким водоёмам? Из общих соображений площадь такой лодки в плане не может быть больше 3,0..3,2 кв. метров. А значит, при водоизмещении около 130 кг осадка такой гипотетической самой мелкосидящей лодки самой примитивной формы (полностью заполняющей призму под очертанием в плане) получается 40..44 мм. Если немножко закруглить углы, лодка немножко углубится, и можно ожидать 50-60 мм.

Но какова осадка реальных лодок, в т.ч. выпускаемых промышленно, я не знаю. Есть предположение, что наиболее мелкосидящими являются SUP-SOT-гибриды. В рекламе одного из них вроде бы написано нечто вроде "менее 3 дюймов" - естественно, без указания загрузки. Но никаких конкретных цифр.

А какова приблизительно реальная осадка типичных "обычных" ситонтопов, типичных сит-инов?

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Какова осадка разных каяков?

Сообщение Роман36 » 28 фев 2016, 00:20

Вопрос не столько в осадке, сколько в возможности грести на мелководье. Из личного опыта могу сказать что при глубине менее 20 см гребок получается херовый, при том что от киля до дна еще 10см запаса, т.е. лодка ничего не цепляет. Проще вылезти из лодки и протащить её этот участок.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Какова осадка разных каяков?

Сообщение Toman » 28 фев 2016, 01:55

Проще вылезти из лодки и протащить её этот участок.
Не везде можно вылезать. По шею в иле/болотине, например, ходить пешком несколько проблематично ;) Да даже если только по колено - тоже несподручно. Зато веслом и от болотины можно отталкиваться. Или просто от берега. А можно и не веслом, а чем-нибудь специальным для отталкивания. В данном случае не принципиально грести строго от чистой воды, принципиально как-нибудь проехать, не вылезая лишний раз из лодки.
fishmonger писал(а):Пластиковый каяк довольно успешно ползет брюхом по мокрой траве, с определенной спецификой ползет и по илистому дну.
То в болоте. А есть ещё мелководные речки или мелководные участки даже на довольно крупных реках, там дно чаще каменистое или песчаное. Собственно, традиционные байдарочники на каркасных байдарках частенько сталкиваются с необходимостью проводки на такого рода местах. На надувных проходят более мелкие места, но и для надувных есть свой предел (учитывая в т.ч. то, что надувные хоть сколько-то, да прогибаются под весом гребца). Вот и интересно, есть ли в природе лодки (из каяко-байдаркообразных в самом широком смысле), более проходимые по осадке, чем надувные байдарки. Тем более, что некоторые острые, а в особенности техногенные препятствия создают слишком большой риск пропороть любую лодку с мягкой оболочкой.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Какова осадка разных каяков?

Сообщение Crozier » 28 фев 2016, 02:11

Не везде можно вылезать. По шею в иле/болотине, например, ходить пешком несколько проблематично
Да это верно. Помню однажды решил повторить вот этот маршрут http://www.wanderer.primorye.net/report ... 9Pesch.htm бухта кстати так и называется Мелководная. Три километра отборного ила. Но мне повезло, так как я шел летом, а летом у нас уровень моря выше чем зимой и глубина была сантиметров 15-20. Проплыл своим ходом, но стоило опустить весло чуть глубже и оно сразу же зарывалось в грязь. В такой ситуации думаю поможет гренландское весло.

Мне кажется осадка такой параметр который не нужен и его особо не посчитаешь. Дно ведь не бильярдный стол. И глубины с точностью до сантиметра не измеряют. Но есть у меня предположения что разница между моделями каяков загруженными на максимум без сидящего человека будет в пределах трех сантиметров, что совсем не существенно. Тем более в морской воде осадка будет меньше чем в пресной. Два графика конструировать. А есть ведь более и менее соленые моря.
зы. Есть тут отчет в котором каякер двигался с превышением загрузки. То и дело погружаясь в воду:)
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Какова осадка разных каяков?

Сообщение Shoorick » 28 фев 2016, 07:49

Разница в осадке между каяками не такая большая. Вряд ли она существенно улучшит проходимость.
При прочих равных лучше всплывет и меньше будет задевать дно широкая плоскодонка. Но у нее будут плохие ходовые качества.

Еще один сложный вариант для плавания, когда под дном лодки меньше 10 см воды. Плыть очень тяжело из-за трения воды. Сталкивался с этим на на мелководных эстуариях (водоемы с соленоватой или горько-соленой водой, соединенные с морем).
А еще бывают мелководные заиленные широкие устья рек (на Полярном и Приполярном Урале называются "шор", "сор"). И плыть тяжело, и протащить невозможно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Какова осадка разных каяков?

Сообщение П.М. » 28 фев 2016, 08:26

На Керженце,очень маловодной равнинной речке сталкивался с перемежающимися мелководьями. Выходишь на такой участок,действительно,с ладонь под килем и как будто за корму придерживают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jagr и 16 гостей