Storm Kayaks R17

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение nebosy » 14 авг 2018, 20:14

Shoorick писал(а):Почему так всех задел чей-то частный отзыв?
"Чё сразу задел?" ©
Мне в "Прогрессе-2" тоже неудобно грести, что то за что то там задевает. Терплю, не пишу. У вот Брну всё нравится. Частный случай. Задевают не отзывы, а "нараённые" уровни.

https://youtu.be/kCVqzhVkihk
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение HEKOT » 14 авг 2018, 20:18

Не надо заводиться. ИМХО.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение dennn » 16 авг 2018, 07:07

Продолжу отзыв.
Потестил каяк более основательно. около 2 часов. пройдено 14 км. средняя скорость оказалась 7,8
Условия: гладкая вода без ветра/с ветром, волна 0,5-0,7 метра (в различные направления), ветер. (на финском заливе)
Подложил 2 сидушки под попу - стало комфортнее. Очень хочется немного сдвинуть сидуху вперед(может продумать возможность двигать сидуху ), чтобы упоры были бедренные, а не коленные (мой рост 167). Очень порадовала мягкая грамотно наклеенная пена на эти упоры.

Пяточные упоры. Сейчас, как я понял, ставят другие, но те, что стоят (пластиковые, регулируются рычагом за педалью) прогибаются (пружинят) при сильном нажатии. Удивлен. До этого в слаломниках (в основном) и в сплавных каяках такого ни разу не замечал.

Скорость. Сразу оговорюсь. я не супер спортсмен гребун , но здесь, думаю, большинство - непрофессиональные гребцы. Так вот, каяк пустой с гребцом весом 70 имеет очень четкую крейсерскую скорость - 8км/ч. Если вообще не напрягаться - 7.5, чтобы разогнать более 8км в час надо очень напрячься. более 9 км/ч больше 500 метров держать не получилось (сейчас посыпятся крики мол надо тренироваться, а каяк здесь ни при чем).
Зато против ветра и волны - 7.5 км в час. По ветру и по волне - 9км/ч. т.е. погодные условия практически не влияют на скорость лодки. еще раз - ветер, волна и т.д. почти не влияют на число 8км/ч. Да, при такой волне юбку лучше использовать.

Управление - замечательно рулится кренами. при скеге - практически не рулится. Без скега развернуться на 180 можно за 2 гребка (не забываем положить каяк на бок). Очень понравился этот момент. при волне кренами рулится хуже. Мне показалось, что при движении против ветра и волны под 45градусов, скег только способствует сваливанию носа, убрал, стало лучше.

Вес: один человек с трудом, но может положить каяк на крышу микроавтобуса. Возить рекомендую дном вверх (дека имеет много плоских частей и лежит каяк хорошо).

Мнения насчет соотношения общей длины и КВЛ не изменилось. если эта почти "гренландская" корма сделана для лучшего серфа на волне, то почему surfski делают с плоской кормой.

на выходных может схожу на ладогу или сайму - напишу как каяк ведет себя с вещами на 2-3 дня.

komaro1981
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:56
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение komaro1981 » 16 авг 2018, 18:53

Товарищи каякеры, форумчанин Maxno пишет: "Посадка. Тут уже скорее не мои проблемы, мне комфортно сидеть, но слышал, что некоторым доставляет проблемы выпирающий внутрь корпус ручки скега. Хотя возможно тут просто не надо так раскорячиваться, но у людей привычки разные, такое возражение имеет место быть у нескольких пользователей. " Такая проблема действительно имеет место быть ? Это корпус скега действилено может мешать ? В живую примерить лодку врядли получится и плеваться после покупки нет желания, комфорт посадки для меня важен.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Maxno » 17 авг 2018, 04:13

Напомню, я лазил в эту лодку с габаритами 190 см и 100 кг и ничего не мешало. Мешало человеку, который привык расставлять широко ноги, но такая поза там не предусмотрена ни позицией упоров ни объемом, сесть можно только с почти прямыми ногами. И этого более чем достаточно чтобы опираться, эскимосить и пр.

По поводу ходовых качеств, есть ощущение что крейсерская скорость высокая, но при попытке её превысить - усилия возрастают очень быстро. А насчёт сёрфски - корма у них не плоская, а плавно уменьшающийся U-профиль. Но зачем вы сравниваете лодку, которая рулится исключительно рулём с лодкой, которая должна рулится без руля? Как будет поворачивать каяк с формой серфски? А у Р17 как раз маневренность отличная, по моему мнению и при этом скорость неплохая, этим он и интересен.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Shoorick » 17 авг 2018, 05:44

Maxno писал(а):есть ощущение что крейсерская скорость высокая, но при попытке её превысить - усилия возрастают очень быстро
На то она и крейсерская, т.е. это ее свойства по определению.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Maxno » 17 авг 2018, 06:52

На моей лодке усилия при превышении крейсерской возрастают меееедленно :)

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение dennn » 21 авг 2018, 17:22

komaro1981 писал(а):Товарищи каякеры, форумчанин Maxno пишет: "Посадка. Тут уже скорее не мои проблемы, мне комфортно сидеть, но слышал, что некоторым доставляет проблемы выпирающий внутрь корпус ручки скега. Хотя возможно тут просто не надо так раскорячиваться, но у людей привычки разные, такое возражение имеет место быть у нескольких пользователей. " Такая проблема действительно имеет место быть ? Это корпус скега действилено может мешать ? В живую примерить лодку врядли получится и плеваться после покупки нет желания, комфорт посадки для меня важен.
Действительно, ручку скега под коленную чашечку поставил какой-то гений инженерии. :))
если пытаться сесть как на каяке для бурной воды (широкое разведение коленей) то правая коленка точно упирается в данное приспособление. если садиться более узко - то не мешает. Может попробую приклеить толстую пену по всему борту, чтобы сгладить данный выступ.

По итогу небольшого двухдневного походика на 90 км могу сказать что, очень раздражают маленькие пяточные упоры. Будет классно, если эти упоры заменят на нормальные платформы. Если в них упираться ближе к бортам - коленка упирается в скег, если немного свести ноги, то ступни ставятся на самый край упоров и становиться неудобно.

Rplast
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 04:32
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Rplast » 17 сен 2018, 02:02

Теперь ручка скега выглядит так.
Снаружи её утопили, чтобы невозможно было задеть рукой.
Изнутри стала ниже на 13мм, и стала плоской. Должно быть удобнее для гребца любой комплекции.
Перенести ручку в другое место возможности нет.
Вложения
GOPR0964.JPG
снаружи
GOPR0964.JPG (104.56 КБ) 3392 просмотра
GOPR0965.JPG
ручка стала тоже плоской
GOPR0965.JPG (131.12 КБ) 3392 просмотра
GOPR0967.JPG
внутри
GOPR0967.JPG (79.03 КБ) 3392 просмотра

wkonst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 21:49
Reputation: 0
Город: Saint Petersburg

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение wkonst » 18 сен 2018, 06:46

Rplast писал(а):Теперь ручка скега выглядит так.
Снаружи её утопили, чтобы невозможно было задеть рукой.
Изнутри стала ниже на 13мм, и стала плоской. Должно быть удобнее для гребца любой комплекции.
Перенести ручку в другое место возможности нет.
Этот экземпляр случаем не в Питер готовится? :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей