Storm Kayaks R17

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение fishmonger » 24 окт 2015, 22:42

Штатное место как у всех лично мне показалось слишком далеко.
Может это вопрос зрения конечно)))
Это вопрос удобства — если компас закрепить слишком близко, постоянно смотреть то вдаль то на компас довольно утомительно. Интересно, что на катере, насколько помню, подобная проблема не досаждала. Возможно, там мышцы шеи так не напрягались.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Crozier » 24 окт 2015, 23:49

Rplast писал(а): Была идея сделать углубление под компас в люке. Там где сейчас прямоугольная площадка.
Штатное место как у всех лично мне показалось слишком далеко.
компас должен быть немного утоплен под наклоном в корпус, а то покоцать можно. И шкалки там сделаны под наклон. А сколько с компасом на штатном месте проплавали, что показалось далеко?

Соглашусь что без компаса у нас никак. Туманы летом 99 % дней. Можно забыть плавучесть, помпу, жилет но забыв компас можно разворачиваться и ехать домой. Причем навесной полумера, оба раза когда был навесной в походе были проблемы. Один раз крепление сломалось, а один раз дома оставили, потому что: "да по прогнозу солнце обещали"
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Rplast
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 04:32
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Rplast » 28 окт 2015, 22:31

Crozier писал(а): А сколько с компасом на штатном месте проплавали, что показалось далеко?
Не ходил совсем. Только сидел на берегу. Зато честно))
Crozier писал(а):компас должен быть немного утоплен под наклоном в корпус, а то покоцать можно.
Идея такая была. Вот это вставить в люк.
Вложения
P1010760.JPG
P1010760.JPG (50.18 КБ) 4608 просмотров

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Имя пользователя » 29 окт 2015, 09:17

Не могли бы вы у своего каяка померять следующие значения: глубина от задней кромки комингса кокпита (по верхнему краю) до дна лодки; расстояние от задней кромки комингса кокпита до спинки сиденья.
Несколько бессмыссленно. Во первых определитесь со средней массой гребца/ростом идеальной для этой лодки. А потом специфически опрашивайте у люлей обладателей экспедиционников.
Вряд ли вам нужна информаци от гребцов 150-170 кг в гренландских лодках. Про расстояние между спинкой и кокпитом могу только одно сказать, если лодка заточена под перемещение вещей и тушек расстояние должно быть достаточнмы чтобы проходил сжатый кулак. Это удобное место для хранения всякой мелкой фигни, но ее оттуда надо доставать. Самое удобное что я видел - спинка притягивается к кокпиту на резинке и держится на стропе. Когда надо туда залезть просто оттягиваешь спинку вперед.
Если лодка игровая (в чем я сомневаюсь), найдите человека идеального для лодки роста/сложения и заставьте повыкладываться на заднюю палубу. Желательно, чтобы переборка за спинкой была с прогибом и заканчивалась полукругом по заднему срезу кокпита. Позволяет сливать воду в ноль даже в одиночку.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение fishmonger » 29 окт 2015, 21:26

Это удобное место для хранения всякой мелкой фигни
На Tempest туда влазит палатка в герме. :pardon:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Имя пользователя » 01 ноя 2015, 14:08

Темпест - фигня. Вот в эту зеленую крокодилиту влезает ДЕВЯТЬ медвежьих канистр. 2 идут за спинку. В белую лодку влезает только одна.
ttt.jpg
ttt.jpg (142.05 КБ) 4454 просмотра
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Rplast
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 04:32
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Rplast » 01 ноя 2015, 17:44

Имя пользователя писал(а):Про расстояние между спинкой и кокпитом могу только одно сказать, если лодка заточена под перемещение вещей и тушек расстояние должно быть достаточнмы чтобы проходил сжатый кулак. Это удобное место для хранения всякой мелкой фигни, но ее оттуда надо доставать. Самое удобное что я видел - спинка притягивается к кокпиту на резинке и держится на стропе. Когда надо туда залезть просто оттягиваешь спинку вперед.
У нас пока такая конструкция.
Вложения
P1010897.JPG
P1010897.JPG (56.83 КБ) 4443 просмотра
P1010896.JPG
P1010896.JPG (56.15 КБ) 4443 просмотра

Rplast
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 04:32
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Rplast » 01 ноя 2015, 17:58

Rplast писал(а):Если лодка игровая (в чем я сомневаюсь), найдите человека идеального для лодки роста/сложения и заставьте повыкладываться на заднюю палубу.
Пока все кто сидел (50-90кг) спокойно доставали головой до деки.
Rplast писал(а):Желательно, чтобы переборка за спинкой была с прогибом и заканчивалась полукругом по заднему срезу кокпита. Позволяет сливать воду в ноль даже в одиночку.

Перегородка прямая. Вода остаётся. Приходилось губкой работать. При случае замерю, сколько останется.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Имя пользователя » 01 ноя 2015, 20:58

скобы для резинок не пойдут. Руки изуродуешь об них и отлетят они быстро. Или просто дырки в жеской части сидушки с возможностью пропуска под мягкую обивку или вклетить на зад спинки пластиковую трубку с гладкими краями. На худой конец петлю из стропы вывести назад, а за нее уже цеплять резинку.

Сливы с кокпита не в самом удачном месте влеплены. Сзади кокпита стремятся сделать плоскую площадку на которую упираются руки при залезании в лодку с воды ковбойским стилем. Сдвинте сливы чуть вперед (пожелание).
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Rplast
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 04:32
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Storm Kayaks R17

Сообщение Rplast » 01 ноя 2015, 21:48

Имя пользователя писал(а):скобы для резинок не пойдут
С этим понятно. В следующей лодке испавимся.

С залезанием, опирался как на рисунке)). Мне показалось наоборот удобнее чем с плоской декой.
По крайней мере неудобств не было. имхо.
Плюс это место выбрали не просто, там самое низкое место.
Вложения
P1010897-1.jpg
P1010897-1.jpg (36.2 КБ) 4422 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей