Каяк от Reveil

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Каяк от Reveil

Сообщение Raa » 18 авг 2015, 07:09

Так прокатался около часа, а потом решил уйти от берега на середину озера, а оттуда двинуть к месту старта, по попутной волне. Тут я несколько расслабился или осмелел, стал по ходу пробовать подруливать кренами корпуса... и успешно кильнулся!
Есть такая психологическая фишка - чем дальше отходишь от берега, тем напряжённее становится всё тело. Не можешь расслабиться, движения не естественные, хотя и правильные на первый взгляд. Мозг пытается контролировать каждое движение кисти, локтя, плеча, бедер, ног, чтобы не допустить ошибку и автоматизм работающий рядом с берегом уходит - в итоге оверкиль. С опытом это проходит и вдали от берега гребешь расслаблено. Полезно пройтись в хорошую погоду с опытным товарищем вдали от берега, стараясь привыкнуть, что берег может быть всего лишь тонкой линией на горизонте.

В эти выходные катался с начинающим каякером. Рядом с берегом он чувствовал себя вполне уверенно. Решили пересечь плёс. Это примерно 3 км. Ровно посередине он кильнулся. На вопрос почему он только развел руками. Я посадил его обратно в каяк, но его движения стали ещё менее уверенными и через 5 минут он кильнулся снова. Во время третьего реэнтри кильнулся и я. В итоге решил скорее грести к берегу, таща за кормой паровозик из каякера и каяка к берегу, т.к. ветром во время постоянных реэнтри нас уносило дальше в озеро. В ста метрах от берега снова сделали реэнтри. Пошли вдоль берега. Несмотря на волну, оверкилей больше не было.

Видимо как у альпинистов есть правило "не смотреть вниз" у каякеров должно быть правило "не считать метры до берега". ;)

Ну и плюс ко всему, имхо попутная волна - самое сложное для освоения направление гребли.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей