Wilderness tarpon 120 свершилось

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
yachlopera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:30
Reputation: 0
Город: звенигород

Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение yachlopera » 16 июн 2015, 01:28

в начале апреля задумался над покупкой каяка в идеале искал tsunami 145 или больше, но столкнулся с проблемой их нереального подорожания. После мониторинга всемирной сети понял, что в пределах 50к ни фига не получится приобрести нормальный сияк. Китайские варианты отмел сразу. Хотелось сияк с родословной что-ли. В общем по старой цене( до подорожания) нашел единственный вариант tarpon 120. Сначала отнесся к этому каяку скептически, но после просмотра разного видео на ютюбе решил его взять.
спустил на воду (москва река) 10 апреля, первые впечатления самые положительные. Ну и что что мокрый, подумал я, все равно ходить на нем преммущественнт летом собирался. Вывез его на водохранилище, там на волнах(если так можно сказать, но все же не река) воды в него заплесеиваться еще больше стало, что начало напрягать. Выходишь из каяка, особенно после интенсивной гребли, мокрый до трусов. Вот собственно и вопрос: может все таки рассмотреть вариант с покупкой полноценного сияка но китайца. Кто что думает... tarpon тоже хорош, но вода в нем напрягает и опять же в Карелию на озера или на море такой мне кажется не возьмешь уже. А хочется не только покатушки по водохранилищу, а чего-то более взрослого ))))в походы и на действительно открытую воду.

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение быстренький » 16 июн 2015, 16:33

Мне тоже интересен опыт китайского.
Могу предположить что всё тоже самое ,может ,старые модели по дешевле.
Может кто откликнется по китайским?
http://easykayak.ru/
http://kayak-kupit.ru/ мне кажется дешевле только самому из китая везти

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение Mikle » 16 июн 2015, 16:57

yachlopera писал(а):в начале апреля задумался над покупкой каяка в идеале искал tsunami 145 или больше, но столкнулся с проблемой их нереального подорожания. После мониторинга всемирной сети понял, что в пределах 50к ни фига не получится приобрести нормальный сияк. Китайские варианты отмел сразу. Хотелось сияк с родословной что-ли. В общем по старой цене( до подорожания) нашел единственный вариант tarpon 120. Сначала отнесся к этому каяку скептически, но после просмотра разного видео на ютюбе решил его взять.
спустил на воду (москва река) 10 апреля, первые впечатления самые положительные. Ну и что что мокрый, подумал я, все равно ходить на нем преммущественнт летом собирался. Вывез его на водохранилище, там на волнах(если так можно сказать, но все же не река) воды в него заплесеиваться еще больше стало, что начало напрягать. Выходишь из каяка, особенно после интенсивной гребли, мокрый до трусов. Вот собственно и вопрос: может все таки рассмотреть вариант с покупкой полноценного сияка но китайца. Кто что думает... tarpon тоже хорош, но вода в нем напрягает и опять же в Карелию на озера или на море такой мне кажется не возьмешь уже. А хочется не только покатушки по водохранилищу, а чего-то более взрослого ))))в походы и на действительно открытую воду.
tarpon 120 - это СИТ он Топ с длиной 373 см и шириной 76см. Разумеется, эти харатеристики заранее предполагали, что на волнах вы будете периодически в воде, т.ч. непонятно, чему тут удивляться. Кроме того, то, о чем Вы вообще не упомянули: относительное удлинение такого каяка: 373:76 = 4.9 << 10 - означает весьма скромные скоростные возможности, что будет критично на большом водоеме.

Что касается "нормального сияка": могу предложить наш Кортик. В белом цвете - будет со скидкой. Если есть сомнения - от Москвы до Самары - ночь на поезде - покататься на прокатном всегда можно.
В ближайшие выхи я участвую в гонке -скоростной жиг кругосветке, поэтому могу дать каяк на все выходные - совместите приятное с полезным, тем более что погода более чем располагает.

P.S: непонятно, почему сразу ориентир на Китай. Смею полагать, что наши каяки - как минимум, не хуже, в т.ч. и по ценам.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Xudoi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:59
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение Xudoi » 16 июн 2015, 19:07

добрый день.
я как обладатель SOT (Winner Ambush 1) примерно похожего по характеристикам с Вашим могу сказать следующее. SOT предполагает воду в лодке и на каякере :) Поэтому важно правильно выбрать одежду и некоторую снарягу. Я вот первый выход сделал в джинсах и теперь удивляюсь, как я не промок до трусов :D Я бы посоветовал купить как минимум неопрен ботинки, сухие или полусухие штаны, сухую или полусухую куртку, кепку - это на начало сезона. На лето мне хватает коралловых тапочек, неопреновых шорт 1,1 мм, гидромайки (лайкра) с длинным рукавом и кепки с защитой шеи. Обязательно наличие солнцезащитного крема. На форуме достаточно подробно разобрана тема выбора одежды. Вопрос только в бюджете. Я вот еще купил помпу для откачки воды, ибо не очень приятно сидеть опой в воде.
Что касается покупки sit-in китайского или иных производителей - я б посоветовал прокатиться на sot и sit-in и сравнить, что Вам больше подходит. На второй сезон у меня тож было большое желание купить sit-in, взял прокатиться (большое спасибо Евгению) - и понял, что пока мне комфортнее на SOT. Я плаваю в основном в прибрежной зоне, дальних походов не планирую, каяк для меня - средство для отдыха на воде.
Выбор каяка с родословной или нет - дело личное. Если у Вас нет большого опыта гребли, то Вы вряд ли почувствуете большую разницу между Winner, Seabird или Wilderness, к примеру. Разве что в плане бюджета :)
Покатайтесь пару месяцев на sot, возьмите в прокат sit-in - и делайте выбор.
хорошего настроения и по-больше солнечных деньков 8-) :sit-on-top:
42

yachlopera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:30
Reputation: 0
Город: звенигород

Re: Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение yachlopera » 16 июн 2015, 20:19

Ну наверно Вы правы в плане попробовать sit-in (взять на прокат).Так и сделаю Что касается одежды то ботинки есть кепка и шорты тоже закуплены. В помпе не вижу смысла т.к. воды в каяке то впринципе нет, все сливается через отверстия, напрягают брызги от волн в лицо и на тело ( и это на водохранилище ). На большой воде наверно все еще мокрее)). В плане опыта гребли то он есть, занимался все детство на К1. Душой понимаю что китаец впринципе ничем отличаться не должен, но что то коробит. И еще встает задача кому продать tarpon дабы взамен купить sit-in. Жалею что в прошлом году не заморочился с покупкой каяка - цены были на порядок меньше :facepalm:

Xudoi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:59
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение Xudoi » 16 июн 2015, 20:53

кстати, про сливные отверстия - я их затыкаю пробками, ибо в противном случае вода через них затекает под сиденье достаточно быстро. а с помпой уровень воды в каяке можно контролировать :) Я вообще первое время с собой брал пластиковый стакан, чтоб лишнюю воду удалять :pardon:
Если честно, не понимаю в чем проблема с брызгами - это ж вода. У меня в море как-то с этим все хорошо складывается. В общем получайте удовольствие от каякинга в любом виде :)
P.s. Посмотрел цены на Tarpon 120, ни фига не бюджетно, за такую цену во Владивостоке можно взять sit-in Seabird ("с родословной")
42

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение Taaroa » 17 июн 2015, 05:34

У вас что за волна то такая на москве реке что у тарпона аж под сиденье заливает.
У меня сроду сидушку не мочило, да и в кокпите вода только когда встаешь в нем там диферент на нос получается и вода поступает через сливные отверстия.

Xudoi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:59
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение Xudoi » 17 июн 2015, 10:03

У вас что за волна то такая на москве реке что у тарпона аж под сиденье заливает.
Я плаваю в Японском море :) А там бывают волны :pardon:
42

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение Taaroa » 17 июн 2015, 13:08

А, ну там то понятно, а то началось все с москвы реки. А на реке я уж второй год гоняю, так даж и не помню чтоб джинсы намокали. Максимум пятки у тапочек :)

yachlopera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:30
Reputation: 0
Город: звенигород

Re: Wilderness tarpon 120 свершилось

Сообщение yachlopera » 18 июн 2015, 07:22

Taaroa писал(а):У вас что за волна то такая на москве реке что у тарпона аж под сиденье заливает.
У меня сроду сидушку не мочило, да и в кокпите вода только когда встаешь в нем там диферент на нос получается и вода поступает через сливные отверстия.

Так я писал что москве реке скучнее некуда...только рыбачить и пивас дуть :oops: я и не рыбачил никогда, да как то не прет в одного постигать азы рыболовли...а на водохранилище на можайском волна бывает и для sit-on приличная. Один раз качало так что думал кильнусь на фиг. :over: напрягает в общем. Да и ходовые качества я думаю в сияке повеселее будут.
в общем к тарпону претензий нет, просто душе что то поспортивнее хочется. А тарпон взял потому что нифига за 50к не было(из фирмового и в наличии). Кстати есть с кем скооперироваться для так сказать совместных покатушек в западном направлении московской области Звенигород, Руза, Можайск? А то скукатища.....
Спасибо за комнеты, так хоть вроде не один :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей