Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 19 ноя 2017, 15:25

А каякеры, Михаил, не катаются. Потому что динамика тушки в гидрокостюме, и тушки, пристегнутой к большому пузырю в стиральной машине несколько разная. И пристегнутая к пузырю тушка таскается этим пузырем на ура. Плюс каяк поболе доски, и при случае в тебя прилетают большие килограммы.

Я знаю человека, который засерфил маверики на маленький день на каяке, и завещал никому такое не повторять. Зная его навыки и физуху - я ему поверил. Фишка в том, что маверик ломается перед скоплением скал (в кино это не видно). Так вот - местные окрестили это скопление "Кладбищем". То есть если ты облажался, на каяке тебя как ни крути приносит в это самое кладбище. И еще прикладывает следующим мавериком. К слову Маверики тоже бывают до 30м - это предел для океанских волн, больше быть не может. Пара человек там уже померла, одного серфера выловили чудом с кладбища, кстати на каяке. Большие волны серфят еще на гаваях - если интересно гуглите Jaws, Teahupoo
А вот вопрос: сюрфски - избегают таких волн, а классические океанские каяки - через них рискуют идти ?
А никакой разницы. Все едино - кирдык. Гонка то приключенческая.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 19 ноя 2017, 22:24

Имя пользователя писал(а):А каякеры, Михаил, не катаются. Потому что динамика тушки в гидрокостюме, и тушки, пристегнутой к большому пузырю в стиральной машине несколько разная. И пристегнутая к пузырю тушка таскается этим пузырем на ура. Плюс каяк поболе доски, и при случае в тебя прилетают большие килограммы.

Я знаю человека, который засерфил маверики на маленький день на каяке, и завещал никому такое не повторять. Зная его навыки и физуху - я ему поверил. Фишка в том, что маверик ломается перед скоплением скал (в кино это не видно). Так вот - местные окрестили это скопление "Кладбищем". То есть если ты облажался, на каяке тебя как ни крути приносит в это самое кладбище. И еще прикладывает следующим мавериком. К слову Маверики тоже бывают до 30м - это предел для океанских волн, больше быть не может. Пара человек там уже померла, одного серфера выловили чудом с кладбища, кстати на каяке. Большие волны серфят еще на гаваях - если интересно гуглите Jaws, Teahupoo
Что такое "маленький день"?

Следующий маверик, насколько я понимаю - придет через 15-20 сек. Правильно ли я понял, что все это время - человека, на которого обрушилась эта волна - крутит в пене, т.ч. он не в состоянии выбраться раньше этого времени? И сколько времени вообще требуется, чтобы выбраться ?

Со скалами - понятно - если шибанет о скалу - скорее всего, уже не выберешься. Хотя, насколько я понимаю, рано или поздно любой серфер попадает под ломающуюся волну - и подавляющее большинство все-таки выбираются целыми и невредимыми. Как это им удается, если волна их крутит среди скал ? (причем это, как я понимаю - как минимум, 10-метровая волна, энергия которой - в 25 раз больше энергии 2-метровой волны (т.к. энергия волны пропорциональна квадрату ее амплитуды). А для 20-метровой волны - энергия ее уже в 100 раз больше, чем у 2-метровой...)

А вот что лично мне непонятно, т.к. нет соотв. опыта - насколько страшен гидроудар от этой волны? Я имею в виду, что когда на тебя обрушивается гребень такой волны - ведь происходит гидроудар - как он воздействует на человека сам по себе, без всяких скал и ударов о дно ?

Еще интересный вопрос: да, я тоже не слышал о волнах в океане более 30 - 32 м высотой. Кто-нибудь знает ссылки - чем определяется это ограничение ? Если говорить не о периодических волнах, а об уединенных волнах (солитонах) - то насколько я понимаю, возможно существование цунами и большей высоты (например, в свое время обсуждалась идея создания в военных целях искусственного цунами на американском шельфе путем взрыва в глубоководном районе Тихого океана водородной бомбы большой мощности).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 20 ноя 2017, 07:05

Что такое "маленький день"?
Применительно к маверикам это волна 8-10м.

Гидроудар не самое страшное. Как правило ты успеваешь погрузиться до удара гребня по голове, и толща воды гасит удар. Страшна турбулентность после слома, она может удерживать человека под водой. Случается что может держать несколько сломов подряд. Динамика того, что с тобой происходит, сильно зависит от позиции на фронте волны с которой ты начал свой полет. Страшно, когда свое же снаряжение прилетает в голову.

Серферов волна до скал доносит в редких случаях. Объем/масса у них меньше, чем у каякера. А каяки доносит на ура. Поэтому и не серфильное это место. И вообще, 30м волны я не слышал, чтобы кто то на каяке серфил. Не выживешь.

Про максимальные волны ничего по-быстрому не нашел. Если в 2-х неправильных словах, то для расчета волн в открытом океане используют волновую теорию Стокса. При нашей g=9.8 наступает слом волны в водной среде при ее высоте равной 1/7 длины. А длина волны также лимитирована свойствами воды вроде поверхностного натяжения.
Если чего популяное найдете без интегралов по замкнутому контуру - выкладывайте :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 21 ноя 2017, 07:30

Mikle писал(а):идея создания в военных целях искусственного цунами на американском шельфе путем взрыва в глубоководном районе Тихого океана водородной бомбы большой мощности
Наконец-то пошли серьезные вопросы в теме про "Кортик".

А почему бы не рассказать про его поведение именно на морской волне, при ветре, в прибое, с фото, видео, сравнением с другими лодками, рецензией от опытного человека. В условиях, максимально отличающихся от плоской воды. (И про "Аделаиду" можно, в соответствующей теме).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Водяной » 21 ноя 2017, 08:30

Это по-круче "Фауста" Гете и "Техасской резни бензопилой", у нас чё, все едут в Калифорнию? :sit-in:
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 21 ноя 2017, 09:46

Не, никто не едет. Хотя зазывал в свое время. И вообще самые крутые перцы водятся в порте семи морей - бурновводники Нерезиновска. Куда нам до них, престарелым морским каякерам.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 21 ноя 2017, 17:26

Водяной писал(а):Это по-круче "Фауста" Гете и "Техасской резни бензопилой", у нас чё, все едут в Калифорнию? :sit-in:
Это игра "Скажи Михаилу, что Аделаида - говно". На первых парах Михаил пишет много букаф и формул. Но вторая стадия более интересна. Михаил начинает задавать тупые вопросы. Потом, когда страсти улягут, Михаил исчезнет с форума до очередной кругосветки. И так по кругу. История вообще циклична.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Олег Булычев
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:45
Reputation: 1
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Олег Булычев » 21 ноя 2017, 19:21

Жить в России - значит по определению преодолевать большие расстояния, вы там за границей наверное уже и забыли как это.. В нашем регионе 100 километров вверх или вниз по течению может быть походом выходного дня, чтобы прогуляться по
Пугачевским, Разинским, Ермаковским и Петровским местам. Однако лично мне во всем вашем сакральном каякинге непонятно только что Вы, иностранные джентльмены, забыли на российском форуме, в котором вы гостите чаще чем россияне..

Касаемо морских условий, ходовые качества Кортика так же оставляют хорошее впечатление. На сильных морских волнах продолжает слушаться руля и даже не намекает на возможность переворота. Амплитуда волн: гребень волны полностью скрывает соседнюю лодку вместе с гребцами (не знаю много это или мало). Эти впечатления не только с Черного моря, у нас рядом с домом есть и Жигулевское, где так же регулярно штормит и амплитуда волн опаснее чем на Черном.
Последний раз редактировалось Олег Булычев 21 ноя 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 21 ноя 2017, 19:33

Олег Булычев писал(а):Жить в России - значит по определению преодолевать большие расстояния, вы там за границей наверное уже и забыли как это..
Длина береговой линии только Бретани равна трем тыщам км, не считая Нормандии и англонормандских островов, которые тоже в пределах досягаемости. Это раз уж вы захотели померяться дистанциями. Ходовая протяженность той же Луары тоже около тыщи, причем изрядно дикой в верховьях и богатой культурно-историческими памятниками в низовьях.
Однако лично мне во всем вашем сакральном каякинге непонятно только что Вы, иностранные джентльмены, забыли на российском форуме, в котором вы гостите чаще чем россияне..
Общаемся. Обсуждаем. Делимся ползным :pardon: Вас это раздражает?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Олег Булычев
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:45
Reputation: 1
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Олег Булычев » 21 ноя 2017, 19:45

Нет. В нашем регионе уже достаточно людей, лодок и тем более водных пространств. У нас образовался свой чат в Контакте, а на оба форума лично у меня времени не хватает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей