Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 05 дек 2017, 09:45

Про коней.
У каяка в вакууме абсолютно круглое днище. И поэтому, его сопротивление постановке но ровный киль (без гребца) одинаково в любой момент рола. У реальной лодки, заточеной под ролинг (кстати не видел, чтобы кто нибудь ролился на соревнованиях на круглодонных лодках), график сопротивления нелинеен за счет острых скул. Соответсвенно, приложение максимального усилия (ака рывок бедрами) в момент нахождения каяка в потенциальной яме автоматически успешно завершает ролл.
Quanic лодка большого объема, но ролится она будет лучше за счет острых скул.
Вы правы, что V профиль не самый быстрый, с этим никто не спорит.
То, что вы косяк расчетов ветрового сопротивления правите горбом на спине не делает вам чести.
К тому же, сколько вы хотите объема в вашем каяке? 300 литровая лодка грузится на 3 недели.
Сетка захламляет деку. Под ней все равно не видно карту. Это первое, что отлетает, потому что она выгорает на солнце, становится хрупкой, за нее цепляется все что можно, она имеет свойсто растягиваться. Поменять резинки в разы дешевле, чем поменять сетку. Из под сетки все равно все вымываеся на ура в головомойке, если не пристегнуто карабином. Но очень модно на пляжных лодках, под нее можно положить бутылку.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 05 дек 2017, 17:44

В Российскую Академию Мемасиков.

Михаил, а как Вам такая теория? Груженая лодка стремится погрузится так же как и руль стремится порулить. И даже преподователям нашего пту обработки кафеля болгаркой было извесно, что при погружении тела в воду, Архимедова сила хуярит таки силу Ньютона до определенного момента. И при удачной загрузке мы можем даже достичь равнодействия сил этих двух великих людей, тобишь придать объекту нейтральную плавучесть и, как следствие, невесомость. А в кинотеатре нашей спецшколы, во время уроков естествознаний, показывали как космонафты кушают в невесомости. Выдавленый из тюбика фаршмак или даже яблочное пюре, таки имея какую угодно причудливую форму, с одинаковой лёгкостью залетает астронафтам в рот, при этом легко паря и кружась по любым осям в невесомости на потеху отсталым зрителям.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 05 дек 2017, 19:57

Mikle писал(а):
Legalizer писал(а): 2. И, разумеется, я на ваш вопрос публично не отвечу. Есть персональные данные моих клиентов на страже которых я с Мухтаркой стою. И всякое такое прочее. Если только _лично известный мне_ Михаил сам попросит это публично озвучить. А то я уже запутался в вашей Санта-Барбаре, честно говоря. Алексей, Миша, Катя, Андрей, Шурик, IP-адрес - кто все эти люди?... :) :) :)
Дмитрий, история вкратце такова: во время моего нахождения в Москве, без всякого моего ведома, с компа то ли моего, то ли (что более вероятно) мое супруги Екатерины (IP могут быть одинаковы, т.к. маршрутизатор один) - было Алексеем (ANPolter) отправлено сообщение, которое,с подачи Shoorika (вычислившего IP), подхваченной Аборигеном - было расценено не как сообщение другого человека, а как мое личное сообщение, но написанное под другим ником. Т.е. меня обвинили в ПОДЛОГЕ, или, еще проще - меня объявили жуликом!

Поскольку эти обвинения - серьезные - я попросил господ-обвинителей - позвонить в Падлер, чтобы они лично убедились, что примерно в то же время, когда писалось это злополучное сообщение - я был в Падлере, и следовательно, а) был в Мокве, а не за своим компом, и б) занимался покупкой снаряжения в Падлере, а вовсе не написанием подложных текстов, на что намекают господа -обвинители.

Однако господа-обвинители от личной проверки своих обвинений (путем звонка в Падлер) - отказались, поэтому очень прошу Вас, Дмитрий, подтвердить мое алиби.
Вот теперь могу с чистой совестью сказать, что ДА, так и было. Михаил был у нас в пятницу 1-го декабря. Могу даже перечислить, что именно он от нас унес, но это уже немного другая история :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 05 дек 2017, 20:01

ДА, так и было
"Ложечки-то мы нашли, да вот осадок остался" (с) :nea:
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 05 дек 2017, 20:14

ANPolter писал(а):Очень хорошо, что пошел какой-то конструктив, но наверное лучше будет если по поводу всяких технических моментов Михаил сам что-то напишет. Я могу наврать, например, чем его инфузия отличается от других, чем лучше и т.д.
Поправочка: не его инфузия. Производством сейчас занимаются совсем-совсем другие люди. И используются совсем-совсем другие материалы. Михаил, насколько мне известно, не имеет отношения к Tolmarine и производству обеих лодок (Аделаида и Кортик). Я выше написал, что был приятно удивлен качеством лодок, выходящих с нового производства (в сравнении с тем, что было, когда как раз Михаил занимался - я видел его Аделаиду, она была у нас проездом).

По поводу обводов и конструкции в целом только замечу, что насколько я понимаю цель ставилась, прежде всего, сделать туристический каяк, для путешествий прежде всего по относительно спокойным рекам и другой гладкой воде, и при этом скоростной. И этим целям он отлично соответствует.
В полной мере соглашусь. Но и форум все помнит. Михаил представлял свой проект Кортика здесь и спрашивал, что нужно/можно поменять, чтобы сделать лодку более универсальной. В частности, ему давали советы уменьшить объем, уменьшить ширину, и много чего еще обсуждалось. Ни один совет не был принят, а в ответ мы видели только витиеватые научные объяснения, разбивающиеся вдребезги о практический опыт советчиков. При том, что советы были от самых что ни на есть практиков. Если бы прислушался, то лодка бы получилась с морским уклоном и лучше бы дружила с волной. Я тут не говорю, что получилось плохо, а только отмечаю, что могло бы быть совсем иначе. Каяки нужны разные, и у Кортика есть своя понятная ниша.
При волнении на море про то, как вела себя Аделаида, могу сказать тоже только положительное. Например, при очень сильном встречном и и встречно-боковом ветре она уверенно держала курс и резала волну. Никуда не разворачивало даже тогда, когда когда из-за силы ветра фактически стояли на месте гребя изо всех сил, то есть руль совершенно не работал. При ударе боковых волн, за счет формы корпуса волна стремилась перекатить через борт, а не как-то перевернуть. Но тут я не буду из себя что-то строить, моего опыта на море недостаточно, чтоб полноценно оценить каяк и провести сравнение с другими в аналогичных условиях.
Вы сами ответили на свой комментарий. Добью вопросом: а с чем вы сравниваете? Посидите в 3-5 других лодках в тех же условиях, тогда будем обсуждать предметно. Впрочем, я тоже пока не готов, т.к. в Кортике на воде не сидел, еще предстоит весной. Но, повторюсь, разбор практиков по картинкам состоялся и у меня нет основания не доверять его выводам. Кортик я лично видел и щупал живьем. В Аделаиде даже сидел. Мои собственные соображения абсолютно аналогичны: Кортик - отличный большегрузный турист для спокойной воды, Аделаида - турист-гонщик для спокойной воды.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 05 дек 2017, 21:59

Legalizer писал(а): В полной мере соглашусь. Но и форум все помнит. Михаил представлял свой проект Кортика здесь и спрашивал, что нужно/можно поменять, чтобы сделать лодку более универсальной. В частности, ему давали советы уменьшить объем, уменьшить ширину, и много чего еще обсуждалось. Ни один совет не был принят
Дмитрий, ну зачем давать, скажем так, неверную информацию: из конкретики - Вы перечислили объем и ширину. Объем - был уменьшен, в соответствии со сделанными пожеланиями форумчан, над этим велась специальная работа!
Таким образом, из перечисленной Вами конкретики, по факту - было учтено 50% (!) замечаний - что несколько расходится со словами "Ни один совет не был принят", не так ли ?

Почему не уменьшена ширина ниже 58 см - чтобы лучше подружить каяк с начинающими. Вместе с тем, опытный морской каякер-инструктор Дмитрий Соболев, на которого я ссылался - на прямой вопрос: эта лодка для начинающих?
- ответил так: нет, не только для начинающих, и для продолжающих и опытных каякеров, которые, скажем так, не хотят "вкрячиваться в крены" (в кавычках - дословное цитирование).
Legalizer писал(а): Если бы прислушался, то лодка бы получилась с морским уклоном и лучше бы дружила с волной.
Пока не было никакой конкретики насчет того, что лодка недостаточно хорошо дружит с волной. Сошлюсь на того же Дмитрия Соболева - он отметил, что лодка устойчива на волне. Это же отметил Олег, прошедший на лодке 250 км по морю. Олегу можно позадавать вопросы (желательно в спокойном человеческом тоне).

Насчет того, что эта лодка не игровая - говорилось с самого начала - проектировался экспедиционник.
Legalizer писал(а):
При волнении на море про то, как вела себя Аделаида, могу сказать тоже только положительное. Например, при очень сильном встречном и и встречно-боковом ветре она уверенно держала курс и резала волну. Никуда не разворачивало даже тогда, когда когда из-за силы ветра фактически стояли на месте гребя изо всех сил, то есть руль совершенно не работал. При ударе боковых волн, за счет формы корпуса волна стремилась перекатить через борт, а не как-то перевернуть. Но тут я не буду из себя что-то строить, моего опыта на море недостаточно, чтоб полноценно оценить каяк и провести сравнение с другими в аналогичных условиях.
Вы сами ответили на свой комментарий. Добью вопросом: а с чем вы сравниваете? Посидите в 3-5 других лодках в тех же условиях, тогда будем обсуждать предметно. Впрочем, я тоже пока не готов, т.к. в Кортике на воде не сидел, еще предстоит весной. Но, повторюсь, разбор практиков по картинкам состоялся и у меня нет основания не доверять его выводам.
Дмитрий, Вы сами себе противоречите: предлагаете "посидеть в тех же условиях" - а сами собираетесь испытывать Кортик на Москве-реке, тогда как Алексей - прошел на Аделаиде (старой, 2012г выпуска) - 250 км по морю.

Ссылка на "разбор по картинкам" - весьма странная: я вам даю ссылку на опытного морского каякера-инструктора, который Кортик реально тестил на море - Вы это игнорируете и напираете на "тесты по картинкам" от людей, которые бывают не всегда объективны, см. выше про то, что ложечки нашлись, да осадочек остался.

Видео некоторых тестов я выложу позже.
Legalizer писал(а): Кортик я лично видел и щупал живьем. В Аделаиде даже сидел. Мои собственные соображения абсолютно аналогичны: Кортик - отличный большегрузный турист для спокойной воды, Аделаида - турист-гонщик для спокойной воды.
Опять сошлюсь на Дмитрия Соболева, который не на суше, на асфальте, в кокпите Кортика сидел - а тестировал его на море: Кортик - морской каяк. И в очередной раз: есть вопросы - задавайте человеку, который 250 км по морю на каяке прошел. Можете также найти Дмитрия Соболева из Yeti kayaks найти и позадавать ему вопросы.

Если вместо соответствующих конкретных вопросов - мы видим некоторые рассуждения про картинки с уклоном в негативную плоскость - единственно доступное объяснение - это предвзятость. Возможно - это некоторая аллергическая реакция лично на меня:)). Не настаиваю на этой гипотезе - просто предположение.

======== PS === :
выше был некоторый конструктив от Аборигена и Имя Пользователя - отвечу вечером, сейчас некогда.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 05 дек 2017, 22:39

выше был некоторый конструктив от Аборигена и Имя Пользователя - отвечу вечером, сейчас некогда
Только хорошенько подумайте. И еще, для затравки, почему у груженой лодки остойчивость снижается? А прикиньте, Михаил, еслиб абориген не прогуливал физику.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 06 дек 2017, 00:11

Mikle писал(а):
Legalizer писал(а): В полной мере соглашусь. Но и форум все помнит. Михаил представлял свой проект Кортика здесь и спрашивал, что нужно/можно поменять, чтобы сделать лодку более универсальной. В частности, ему давали советы уменьшить объем, уменьшить ширину, и много чего еще обсуждалось. Ни один совет не был принят
Дмитрий, ну зачем давать, скажем так, неверную информацию: из конкретики - Вы перечислили объем и ширину. Объем - был уменьшен, в соответствии со сделанными пожеланиями форумчан, над этим велась специальная работа!
Таким образом, из перечисленной Вами конкретики, по факту - было учтено 50% (!) замечаний - что несколько расходится со словами "Ни один совет не был принят", не так ли ?

Почему не уменьшена ширина ниже 58 см - чтобы лучше подружить каяк с начинающими. Вместе с тем, опытный морской каякер-инструктор Дмитрий Соболев, на которого я ссылался - на прямой вопрос: эта лодка для начинающих?
- ответил так: нет, не только для начинающих, и для продолжающих и опытных каякеров, которые, скажем так, не хотят "вкрячиваться в крены" (в кавычках - дословное цитирование).
Михаил, давно дело было. Про уменьшение объема, похоже, я ошибся. ОК, беру свои слова насчет объема обратно. При этом, все равно объем в задней части лодки велик (тут выше даже было про то, что такой большой объем не даст полноценно выложиться на заднюю деку).

А насчет 50% - тут вы лукавите :) Насколько я помню, обсуждался и рокер и обводы в целом. Неохота сейчас это все искать по форуму и поднимать - ведь лодка уже производится, какая теперь разница?...

Касательно 58 см - мысль была такая, что достаточная остойчивость будет и при меньшей ширине (т.к. каяк длинный). У Кортика получилось соотношение 555 длина и 58 ширина. Если сравнить, например, с WS Tempest 170 - 518 длина и 56 ширина, ваша ширина велика. С другой стороны, экспедиционник Tsunami 175 имеет длину 528 и ширину 61. Но он и не для волны.

Мы же изначально обсуждали, как сделать универсальную лодку, годную для новичка, но и интересную продолжающему. Поэтому и советы были такие. В итоге получился экспедиционник - отлично, никаких вопросов, я только за. Но обводы местами удивительные. Например, нос - вообще новое слово в каякостроении.

В общем, не вижу что тут обсуждать. Дела давно минувших дней, так сказать... Лодка уже серийно производится и продается. Толку от этих дискуссий...
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 06 дек 2017, 07:38

Legalizer писал(а):обводы местами удивительные
Ни один совет не был принят
форум все помнит
Это факты.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Водяной » 07 дек 2017, 05:13

Самое смешное- что буря в нашем унитазе-сугубо ревалентно :) для внутреннего потребления. Думаю, как редкая птица долетит до... так и редкий чайник доберется до 69 стр. форума для постижения высокой ИСТИНЫ. А Миша человек хороший и компания у них прекрасная, правда. Просто он сильно умный и упертый.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей