Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Кортик

Сообщение Godi » 15 янв 2018, 02:10

>>К Вам, Godi, встречный вопрос: Вы то чего так на Кортик и Аделаиду ополчились, судя по вашим некоторым высказываниям ранее? Какие у вас счеты к этим каякам, которые, судя по всему - Вы в глаза не видели ?
А меня попросту тошнит уже от Вашей навязчивой рекламы. Почему навязчивой? А попробуйте проанализировать свои тексты. Или "чукча не читатель, чукча - писатель" (с)???

Ваши лодки самые лучшие. Всегда.
Все сравнения на начальном этапе происходили с Prijon. И только с ним - других лодок как будто нет. Вероятно, потому что ДРУГИЕ лодки были недоступны.

Отмечу, что в ЛЮБОМ сюжете Вы ссылаетесь на крайне ограниченное число лодок для сравнения. Что однозначно указывает на малый объем знаний. Соответственно, все Ваши предположения о превосходстве Аделаиды и Кортика над другими лодками УМОЗРИТЕЛЬНЫ. Сферический конь в вакууме.

Значит, ЛИЧНО Вы в Riot Edge 14.5 не сидели. Так откуда суждение-то?????? Даже в собственных ответах Вы не в состоянии удерживать логику: речь шла не об усточивости на волнах, а о маневренности - это разные вещи.

Подытоживая. С таким маркетингом "слона тебе не продать" (с). Потому что крайне раздражает агрессивное, но ничем не подтвержденное, кроме слов, позиционирование лодок. Вдобавок, КРАЙНЕ малая вменяемость - Вам говорят, что "автоэмаль не очень хорошо для лодки", но Вы же с пеной у рта доказываете, что это нормально. А теперь доказываете, что всегда использовался гелькоут. Вам говорят, что высокая задняя дека неудобна для эскимоса, но Вы с пеной у рта доказываете, что так и надо, потому что ВАМ ЛУЧШЕ ЗНАТЬ. И так - по каждому пункту. К сожалению, я уверен, что Вы не в состоянии понять то, о чем я пишу про причине персональных особенностей.

Беда не в том, что я не видел эти лодки. Тем более, что даже нормальных конструктивных фотографий (Сверху, сбоку, снизу) у них нет. Беда в том, что я УЖЕ НЕ ХОЧУ на них смотреть. Благодаря Вашей избыточной агрессии и снобизму.
Последний раз редактировалось Godi 15 янв 2018, 02:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Toman » 15 янв 2018, 02:10

Тут изготовителю лучше предоставлять потенциальным потребителям эпюры восстанавливающего плеча и соответственно момента при разных нагрузках. Пусть бы отвечали цифры по вопросу сомнений.
Это было бы прекрасно. Но я что-то не видел такой информации у других изготовителей, так что сразу возникает вопрос, с чем сравнивать.

А так-то да, вообще для всех каяков было бы логично указывать какие-то характеристики кроме сугубо габаритных и рекомендуемой загрузки. Ну там, зависимость осадки от водоизмещения, поперечная остойчивость при разном водоизмещении, время разворота на месте при каких-то принятых стандартных условиях, диаметр циркуляции опять же при каких-то принятых стандартных условиях (видимо, несколько разных вариантов), продольная остойчивость и какая-то численная характеристика сопротивлений носа и кормы вертикальному всплытию и затоплению.

Если бы существовали соответствующие стандартные условия, и все это указывали - можно было бы сравнивать. Но никто ничего из этого не указывает, и как и с чем сравнивать? Всё сравнение - практически исключительно в виде словесной болтовни на форумах/в журнальных статьях/в видеообзорах. Смотрится, увы, несерьёзно.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Кортик

Сообщение Aleh » 15 янв 2018, 02:22

Toman писал(а):Это было бы прекрасно. Но я что-то не видел такой информации у других изготовителей
Не все, но некоторые делают.
stabilitet-e-1.gif
stabilitet-e-1.gif (37.23 КБ) 1628 просмотров
Я их и сравнивал со своими расчетами.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 15 янв 2018, 02:46

Godi писал(а):А меня попросту тошнит уже от Вашей навязчивой рекламы. Почему навязчивой? А попробуйте проанализировать свои тексты. Или "чукча не читатель, чукча - писатель" (с)???
Рекламой тут и не пахнет: мне приходится тут иногда биться с разными вбросами на вентилятор, типа вашего.
Godi писал(а): Ваши лодки самые лучшие. Всегда.
Где такое написано, цитату? Или придется зафиксировать звиздобольство.
Godi писал(а): Все сравнения на начальном этапе происходили с Prijon. И только с ним - других лодок как будто нет. Вероятно, потому что ДРУГИЕ лодки были недоступны.
Не только. Были сравнения и с другими лодками.
Godi писал(а): Отмечу, что в ЛЮБОМ сюжете Вы ссылаетесь на крайне ограниченное число лодок для сравнения.
Вы в своих сюжетах - вольны ссылаться на крайне неограниченное, или даже несчетное число лодок.
Godi писал(а): Что однозначно указывает на малый объем знаний.
У меня, действительно, объем знаний - меньше, чем хотелось бы. Но я его стараюсь повышать. Судя по вашему же нику (видимо от слова God, в котором некоторые trust) - у Вас видимо с этим нет проблем.
Godi писал(а): Соответственно, все Ваши предположения о превосходстве Аделаиды и Кортика над другими лодками УМОЗРИТЕЛЬНЫ. Сферический конь в вакууме.
Я не мог писать такую чушь, поскольку "превосходство над другими лодками" - это ни о чем! Это - вода водянистая.
Но God-у видимо видней..
Godi писал(а): На конкретный вопрос ответа я не получил. ДЕлаю вывод, что ЛИЧНО Вы в Риоте не сидели. Даже в собственных ответах Вы не в состоянии удерживать логику: речь шла не об усточивости на волнах, а о маневренности - это разные вещи.
Понятно: раз я по-русски пишу, что сидел в Риоте - значит Вы делаете вывод - что я не сидел! Железная логика!
Устойчивость на волнах - относилась к морю, человек на Кортике чувствовал себя заметно более уверенно, чем человек на Риоте, при их схожем опыте и уровне, а сидел в Риоте и оценивал его рулевое управление - я на Волге.

Но Вам - видимо все-равно: вентиллятор же нужно запускать, да помощнее на него лопатой кидать !
Godi писал(а): КРАЙНЕ малая вменяемость - Вам говорят, что "автоэмаль не очень хорошо для лодки", но Вы же с пеной у рта доказываете, что это нормально.
Ссылочкой не затруднитесь разжиться?
Godi писал(а): А теперь доказываете, что всегда использовался гелькоут.
Да, представьте себе, как это ни невероятно звучит - ни одного Кортика - без гелькоута - не существовало! И Аделаиды без гелькоута - существовали только в древнем 2011г, когда они только появились в первый раз на свет и - сразу после критики на форуме такого технического решения - была внедрена технология с гелькоутом!

Да, конечно она была внедрена не на следующий день после того, как эта критика прозвучала, но в том же году. Конечно
- это свидетельство невменяемости! Наш God то - сразу внедряет, легким движением своей волшебной палочки - прямо в тот же момент!
Godi писал(а): Вам говорят, что высокая задняя дека неудобна для эскимоса, но Вы с пеной у рта доказываете, что так и надо, потому что ВАМ ЛУЧШЕ ЗНАТЬ.
Ссылочки, ссылочки (прямые цитаты) на подобные высказывания, друг Вы наш любезный !
Godi писал(а): И так - по каждому пункту. К сожалению, я уверен, что Вы не в состоянии понять то, о чем я пишу про причине персональных особенностей.
Разумеется, я - не в состоянии понять! Но я же - не God, в котором "we trust" !
Godi писал(а): Беда не в том, что я не видел эти лодки. Тем более, что даже нормальных конструктивных фотографий (Сверху, сбоку, снизу) у них нет. Беда в том, что я УЖЕ НЕ ХОЧУ на них смотреть. Благодаря Вашей избыточной агрессии и снобизму.
Все ясно, о, великий God! Действительно, а чего это я такой агрессивный ? Почему это я, когда товарищи, которые ни разу в глаза не видели обсуждаемой лодки (но им и не нужно, они же - Gods)- деликатно и со вкусом пишут "говно" - я не расплываюсь в лучезарной улыбке, и не говорю: "дяденька, простите нас, засранцев, мы больше так не будем, мы персонально для Вас, сейчас посыпем голову пеплом, забудем про все испытания наших лодок, сожжем всю оснастку на них - и начнем строить все заново, под вашим чутким руководством и зорким взглядом свыше на наши картинки" ?

Действительно, God, я осознал свою вину: в ответ на ваши, столь деликатные, тонкие, человеколюбивые, корректные, преисполненные чисто дружеских, теплых пожеланий и замечаний сообщения - я тут лью свою агрессию и свой снобизм!
О, God, я больше так не буду! (модераторы, где тут смайлик крестного знамения ?)
nebosy писал(а):
Mikle писал(а): читайте внимательнее: маневренность проявилась не в гонке, а в хождении по затопленному лесу прошлой весной.
Вы ходили по затопленному лесу на "Кортике", а рядом плыл Riot Edge 14,5 и "Кортик" показал себя более манёвренным? Именно так я понял Вас из фразы
Mikle писал(а): Вы достали уже с вашей "баржеобразностью": например, Кортик скорее всего будет заметно более маневренный, чем тот более короткий каяк Риот Британи, на котором, в конце концов остановилась девушка в соседней теме! Причем это будет под управлением девушки 60кг, а не мужика под 120! Почему говорю так - потому, что в отличие от Вас - лично немного походил на Кортике по затопленному лесу!
Нет, Риота Едж там не было: я ведь написал фразу "скорее всего", исходя из того, что по ТТХ - этот Риот будет, скорее всего, не маневреннее чем Британи (он короче, но заметно пузатее, чем Британи), при этом маневренность Британи - скорее всего, уступит маневренности Кортика - за счет менее эффективного рулевого управления.

По лесу на Кортике было идти достаточно легко, без натуги. Но вообще я в очередной раз предлагаю всем сомневающимся самостоятельно все оценить - это доступно. Причем без общения со мной (если кого-то, вдруг, моя личность напрягает, как она напрягает Godi).

===============
P.S: Alex-у: спасибо за конструктив с диаграммами ! Да, идея хорошая.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение nebosy » 15 янв 2018, 03:09

Mikle писал(а):Нет, Риота Едж там не было: я ведь написал фразу "скорее всего"
Хорошо. Тогда выскажу мысль, что "скорее всего" всё с точностью до наоборот и "скорее всего" на Риот"е рулевое управление гораздо эффективнее.
"Скорее всего" Вы не согласитесь со мной, но мне на это "скорее всего" будет наплевать.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Кортик

Сообщение Maxno » 15 янв 2018, 03:36

Мне как-то всегда казалось что маневренность каяка должна оцениваться без руля, не? Рули то разные бывают, поставил побольше и что, теперь этот каяк опять самый маневренный по рулевому управлению?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 15 янв 2018, 04:18

Абориген - хам, живет за 4000км и ему не понравилось, что его где-то когда-то переспорили (?)
Шурику не понравилось, что его где-то когда-то переспорили (?)
Годи - потмучто бог.... но тоже не читал пастернака.

Хм....а ведь действительно, всё сходится...:!:
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Кортик

Сообщение Godi » 15 янв 2018, 04:23

Вроде большой мальчик, но с иностранными языками сложности... Но молиться на себя разрешаю :cry:

Потратим времени и вспомним...
1. Морские каяки / Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!
17 май 2011 - сидеть было почему-то гораздо удобнее, чем в каяке Prijon Capri-2
И это в теме повторяется чуть ли не в каждом посте.


2. Про автоэмаль/гелькоут
Морские каяки / Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!
22 май 2011 - В настойщий момент - окраска (типа автомобильной) с грунтовкой, планируем сделать гелькоут.

Морские каяки / Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!
23 май 2011 - Стеклопластик не царапается - царапается достаточно толстый слой краски и грунтовки. Про ломкость поцарапанного стеклопластика - тоже преувеличено.

Морские каяки / Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!
9 июль 2011 - У нашего главного конструктора лодка (каяк Уса) без гелькоута (покрашенная примерно также, как и Аделаида) существует уже 5 лет, и внешний вид не вызывает особых нареканий

Морские каяки / Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!
28 март 2012
в частности, мы осваиваем сейчас технологию с гелькоутом, которого раньше не было. Кроме того, у меня были сомнения насчет необходимости обвязки по периметру...

ТЕма крутанулась 3 раза про одно и то же. Разные люди высказывают сомнения, но их не слышат. Потому что слышать не хотят. И, более того, собственных слов не помнят.

Ключевой тезис в моем предыдущем посте был о том, почему я (как потенциальный потребитель) НЕ ХОЧУ даже смотреть в сторону этой лодки. Именно об этом говорили очень многие аж 7 лет назад. Но... не в коня корм.

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Кортик

Сообщение Godi » 15 янв 2018, 04:26

Абориген - хам, живет за 4000км и ему не понравилось, что его где-то когда-то переспорили (?)
Шурику не понравилось, что его где-то когда-то переспорили (?)
Годи - потмучто бог.... но тоже не читал пастернака.

Хм....а ведь действительно, всё сходится...:!:
Я бы добавил к списку еще ИмяПользователя (который еще более, чем за 4000км), pobeach-kayaks и даже Legalizer'a...

З.Ы. Вообще-то Godi это древнеисландская должность :) :) :)...
З.З.Ы. Если Пастернак такой же критерий как Жигулевская кругосветка, то "читал и осуждаю". 8)

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Кортик

Сообщение Aleh » 15 янв 2018, 04:57

Посмотрел кино про сборку Аделаиды. Вопрос к изготовителям- мне интересно, зачем болты пронумерованы? Они ж вроде одинаковые (М8х40) должны быть?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей