Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 13 ноя 2017, 07:44

Имя пользователя писал(а):огого в цыфрах есть? высота должна быть 1-2 метра с периодом 9-14 секунд. Если вылетаем из этого окна оно или не работает или опасно для жизни.
Помнится у вас были видео покатух на 5-6 метровых волнах.. Там от скал подальше все держались и через них не прыгали?
Имя пользователя писал(а):За 10 лет - одна сломанная шея, множественные ушибы (при заплывах), резаные уши и пальцы у особо упрямых индивидов не носящих полные шлемы и перчатки с пальцами. Оновное неприятное повреждение - это растяжение связок. По ним статистики нет, так как не офишируется. У мнея было 2 раза, у жены 1. Убитые лодки и весла.
Поделитесь секретом, как удается обойтись такой малой кровью: казалось бы, если тушкой приложит о скалу - то сломает ребра или сильный ушиб, если головой - сломанная шея. У нас на нашей гораздо более безобидной (IMHO), чем рок-гарденинг, самарской горнолыжке - статистика за те же 10 лет - куда печальнее (хотя понятно, что на горнолыжке катается на порядок больше народу, но тем не менее..).
aborigen писал(а):Теперь Михаил мне рассказывает про Морбиан. :)

В морбиане спотов то штук пять, и работают они поочередно,следуя фазе прилива. И ехать мне до него два часа. Я тупо не верю, что в паводок в Самаре не найти узкость с какой нибудь хитрой преградой создающей возмущение.

Серый, ты съездил, а Михаил не ездил. Михаил строит Аделаиды отталкиваясь от теории по гидродинамике.
Я не вам рассказываю, а поясняю для присутствующих, откуда там такая течка и пороги. В Самаре - на Волге узости не замечены, но бывают небольшие пороги около о. Проран - см. выше. А на малых реках - больше сплавные каяки и кросоверы применимы, хотя можно попробовать и на морском.

Насчет же Аделаид и Кортиков - во первых, как говорил тов. Больцман (помните такого?) - "нет ничего практичнее хорошей теории". Т.ч. здесь не стоит противопоставлять. Во вторых - каяки строили и строят разные люди, я принимал посильное участие в этой деятельности. При этом учитывалась не только теория, но и практика - моя и других людей, в т.ч. и информация от посетителей этого форума, за которую всем присутствующим - спасибо!

Результат: каяки и само производство каяков - совершенствуются. И надеюсь, будут совершенствоваться и впредь. В частности, производство - теперь вот такое (на площадке Тольмарина):

Изображение
Изображение
Изображение
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 13 ноя 2017, 07:58

Помнится у вас были видео покатух на 5-6 метровых волнах.. Там от скал подальше все держались и через них не прыгали?
1-2 метра - это в дали от берега, на глубине, то что нам дает виндгуру. Выходя на отмель волна становится выше. Причем чем длиннеее её период, тем выше она вздыбится. Грубо говоря, водная масса что позади будет давить на ту что впереди. Неужели с физикой у вас плохо? :)
Поделитесь секретом, как удается обойтись такой малой кровью
Надо стараться изо всех сил думать свежем яблочном пироге, что ждет дома в духовке.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 13 ноя 2017, 08:16

Малой кровью - ТБ, снаряжение, знание местности, тренировки, групповая страховка, разработанная система коммуникации, физподготовка и отсутсвие долбодятлов в группе. Некоторые еще сплав делают включительно 4 кс (это когда водопады только до метра). Я сейчас расслабился, но до этого на подобной воде в месяц проводилось 4-6 дней. То есть или камни, или прибойная зона ака серфинг.

На 6 метровый накат я добровольно не пойду :) Я свои лимиты знаю, если кто хочет - дерзайте.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 13 ноя 2017, 08:21

Махно, горизонт то хотя бы скрывается? :) Цифры нужны. У всех разные ощущения, мне пришлось около года персональный огогометр подгонять под данные метеобуев. Как правило у страха были глаза велики :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Кортик

Сообщение Maxno » 13 ноя 2017, 08:33

Ну округлите до 2-х, если вам надо :) горизонт не ощущается, когда смотришь в небо, лезя по горке.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Кортик

Сообщение Maxno » 13 ноя 2017, 08:34

Я думаю что скорее конечно 2-3, т.к. был не на своей лодке, что добавляло огоньку.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 13 ноя 2017, 17:33

Олег Булычев писал(а):Не стесняйтесь, Абориген, с вами и так все понятно.
Ну и что вам понятно? Вас протролили толсто на повод воспaления самооценки, а вы в срачик хуями обзываться лезете сразу, Олег Булычев. Что со мной-то не так?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 13 ноя 2017, 19:40

Mikle писал(а):Но я могу на шоссейнике развить большую скорость - и при этом сжигать столько же, или больше калорий.
Вернемся от великов к лодочкам и фитнесу, Михаил. Руль выключает из работы целую кучу мышц. Тех мышц, что могли бы кренить да подруливать. Общеизвесно так же, что чем большая группа мышц задействована в упражнении, тем эфективней идет процесс сжигания калорий. О чем вы вообще говорите, ссылаясь на кортик как снаряд для этого модного слова фитнес?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 13 ноя 2017, 21:36

aborigen писал(а):
Поделитесь секретом, как удается обойтись такой малой кровью
Надо стараться изо всех сил думать свежем яблочном пироге, что ждет дома в духовке.
Интересное наблюдение. Помню, что когда в крымском походе проходили скальный участок берега в сильное волнение - мыслей в голове (кроме первоначальных, что это пипец) - вообще никаких не было, только смотрел на волны, работал веслами и время от времени отдавал команды переднему гребцу.
aborigen писал(а):
Помнится у вас были видео покатух на 5-6 метровых волнах.. Там от скал подальше все держались и через них не прыгали?
1-2 метра - это в дали от берега, на глубине, то что нам дает виндгуру. Выходя на отмель волна становится выше. Причем чем длиннеее её период, тем выше она вздыбится. Грубо говоря, водная масса что позади будет давить на ту что впереди. Неужели с физикой у вас плохо? :)
У меня не с физикой плохо, у меня с чтением хорошо: ИП писал о 2 метрах - и при этом не указал, на каком расстоянии от берега он зафиксировал это волнение. Логично предположить, что он писал о волнении в месте своей рок-гарденинг покатушки - вряд ли он мерил амплитуду в 100 метрах. Кстати, ваше объяснение о природе укручения волны - в целом правильное, но нужно добавить, что это связано с тем, что в отличие от, например, звуковых волн - волна на море - переносит вещество, поэтому из-за закона сохранения массы в несжимаемой жидкости - амплитуда растет. Кроме того, при уменьшении глубины - падает скорость распространения волны. А из-за зависимости фазовой скорости волны от ее длины - происходит укручение фронта волны и опрокидывание. Интересный вопрос: как связана амплитуда волны на глубине с амплитудой на мелководье ? Нужно будет посмотреть литературу..
aborigen писал(а):
Mikle писал(а):Но я могу на шоссейнике развить большую скорость - и при этом сжигать столько же, или больше калорий.
Вернемся от великов к лодочкам и фитнесу, Михаил. Руль выключает из работы целую кучу мышц. Тех мышц, что могли бы кренить да подруливать. Общеизвесно так же, что чем большая группа мышц задействована в упражнении, тем эфективней идет процесс сжигания калорий. О чем вы вообще говорите, ссылаясь на кортик как снаряд для этого модного слова фитнес?
Очень хорошо, что вы это упомянули, очень в тему, и аналогия с велами - тоже в кассу.

1) Начнем с аналогии: вы говорите примерно так: если я по шоссе буду ехать на шоссере - то я могу разучиться нормально катить с горы на МТБ! Поэтому я возьму МТБ на шоссе. Мне кажется - это надуманные опасения, и брать для данных условий нужно именно тот снаряд, который больше всего под эти условия заточен. Поэтому - по шоссе - на шоссере (я использую циклокросс в городе, но это почти тоже самое), с горы - на МТБ. Рок-гарденинг, покатушки на струе и в сулое - на каяке без руля, экспедиции (по крайней мере, по водоемам класса залив включительно, на других (океаны и открытые моря) - в наших широтах и окрестностях мало кто катается; хотя из чужого опыта - вспомним Фрею!!) и фитнес - на каяке с рулем.

2) Про группы мышц вы написали неверно, возможно просто не ходите в таком режиме. При прямой гребле на каяке с рулем и правильным ножным упором и педальным узлом - работают практически ВСЕ основные группы мышц: мышцы рук, плеч, спины, пресса и ног!

На практике: после моего похода против течения из Самары в яхтклуб Дружба в Тольятти - у меня здорово болели ВСЕ означенные мышцы. После недавнего финиша Самарского гребного марафона - сначала болели мышцы ног, потом мышцы пресса, затем плеч. После скоростной жигулевской кругосветки - болят ВСЕ мышцы. Если у кого-то это не так - значит что-то не то с техникой гребли.

Новый Кортик с тольмариновскими педалями управления - как раз отличный фитнес-снаряд: ножной упор и рулевая планка позволяет эффективно задействовать ноги, пресс, спину, при этом можно менять положение ног на упоре, в зависимости от волновой обстановки: нижняя часть стоп давит на ножной упор, ноги вместе, как на гоночной байдарке, средняя часть стоп управляет рулевой планкой - при спокойной воде,
ноги разведены в сторону, бедра под бедренными упорами, верхняя часть стоп управляет рулевой планкой, отклоняя концы планки - при волнении.

Выше мы говорили про энергетику гребли, но при этом подробно не разобрали эргономику. А эргономика такова, что с рулем - вы не сбиваете темп гребли на подруливание (особенно в условиях встречно-бокового ветра), т.е. вы работаете ритмично всеми основными группами мышц - что экономит усилия и позволяет идти быстрее или с меньшими энергозатратами.

Собственно, опыт прошедшего Самарского гребного марафона это подтверждают: я всю дорогу на Кортике боролся с сильным экипажем на ведущем каяке двойке: двойка движется постоянно, а на одиночке из-за необходимости попить - поесть - приходится бросать весла - лодка останавливается - приходится постоянно догонять. Но на последних 50-100м дистанции (всего там было 40км) - я использовал преимущество эффективного педального узла, включив по максимуму мышцы ног, пресса и спины - чего они сделать не могли (точнее могли, но не столь эффективно), поэтому мне удалось их обойти (фактически я работал как при становой тяге).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 13 ноя 2017, 21:55

Про фитнес. Руль облегчает. Руль снимает нагрузку с тех мышц, которые могли бы удерживать крен. То есть, это эспандер с элоктроприводом, или даже надувная гиря.
Попробуйте отжаться от пола. А теперь попробуйте отжаться на TRX стропах. Чуствуете разницу? Вот это и есть фитнесс. Хотя одно и тоже колличество раз вы быстрее отожметесь от пола и у вас останется время съесть больше вон тех зефирок.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей