Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 16 янв 2018, 06:58

aborigen писал(а):
Было сказано, что 2 опытных каякера, 1 из них - с опытом не меньше вашего - дали вердикт, по результатам теста, что прямым винтом каяк эскимосится без всяких проблем.
какие винты? какие опытные коякеры? с кем и о чем вы вообще говорите?
https://www.facebook.com/andrei.abrazts ... 058596499/
Во первых, не только Вы ходите по морям и океанам, в России - тоже есть люди, которые выезжают, и достаточно далеко, и в т.ч. на открытые морские акватории, и в т.ч. имеют большую практику.

Во-вторых - при попытке открыть ваше видео - вылезает сразу Ваш огромный портрет со страницы Вконтакте, который закрывает это видео!
Андрей, это симптоматично: у Вас даже видео - со спамом и восхвалением себя, любимого!
Я не понимаю: если Вы - опытный каякер и самодостаточный человек - то к чему все эти попытки возвысить себя, принижая других ??
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 16 янв 2018, 07:05

Михаил, я не принижаю вас, это ваше самолюбие само играет такую злую штуку. Меня нету во вконтактах, это физбук. Себя люблю, да. А как же иначе? Потому и лодочки подбираю себе хорошие.

В 400 литров я бы упаковался на пару месяцев. Эта потребительская аудитория была целью удачного проекта? Много ли потенциальных клиентов на лодки с такими характеристиками?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 16 янв 2018, 07:54

Mikle писал(а):заспамливаете тему, мягко говоря, странными примерами со сравнением тазика с каяком.
...
Неужели Вам не понятно, что я не против суждений, вынесенных из просмотра картинок, но я против а) категоричных и безаппеляционных суждений о свойствах лодки, вынесенных исключительно по картинкам
Я в который раз пытаюсь обратить Ваше внимание на одну из ваших вопиющих методологических ошибок.
Школьнику было бы стыдно, а Вы восемь лет тягаете по своим темам один и тот же демагогический аргумент.

Итак, готовы ли Вы сравнить эти 2 судна "исключительно по картинкам", находясь в 6-8 тыс. км от каждого?
"Очко в подмышки" - откровенное передергивание.
Ну не в подмышки, но на крымском видео мне тоже резанула глаза ваша низкая посадка в "Аделаиде" (то есть, по сути избыточный объем в районе кокпита).
Но для скольких российских каякеров, тем более начинающих - актуален обратный винт?
Я не российский, но будучи начинающим, обратный винт освоил раньше прямого.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 16 янв 2018, 09:09

aborigen писал(а):Михаил, я не принижаю вас, это ваше самолюбие само играет такую злую штуку. Меня нету во вконтактах, это физбук. Себя люблю, да. А как же иначе? Потому и лодочки подбираю себе хорошие.

В 400 литров я бы упаковался на пару месяцев. Эта потребительская аудитория была целью удачного проекта? Много ли потенциальных клиентов на лодки с такими характеристиками?
Андрей, Вы занимаетесь откровенной демагогией.
1) Выше - ссылка (не моя) на размеры лодок. По ней видно, что многие лодки с длиной ок. 5.5м, как у Кортика - имеют объемы 380-400 л.

2) Выделенной мною ваше слово "я бы" - ключевое. Здесь тема - не про Вас, но Вас, вашего Я тут - стало слишком, слишком много!
Может Вы бы - и упаковались. Но большинство российских потребителей - не упакуются и на значительно меньший срок. А если посчитать нормы воды и еды на человека в сутки - то почти со 100% вероятностью окажется, что эти ваши "пара месяцев" - откровенный звиздеж (как и слова про якобы оптимальную нагрузку в 120+80 = 200 кг для Кортика), имея в виду, что 400л - это полный объем лодки, объем гермоотсеков - меньше.

3) Я выше написал (и не 1 раз!), что можно было бы Кортик сделать объемом не 400л, а 380л. Т.е., я согласен, что оптимум - скорее всего, не 400, а 380л для такого каяка. Однако с точки зрения банальной логики - эти "лишние" (хотя для кого-то - возможно и далеко не лишние!) 20 л объема - никак не помешают ни начинающим, ни продолжающим каякерам использовать каяк по назначению - т.е. для экспедиций, фитнеса, гонок !

В то время как ваша "хорошая лодочка", подбираемая Вами для Вас, центра этой вселенной (как Вы видимо, считаете) - по вашему же раннему утверждению, как Вам показалось - обладает тем интересным свойством - что теряет остойчивость при помещении в нее груза! Отсюда, опять таки, чисто с точки зрения банальной логики - если эту вашу "хорошую лодочку" - предложить, например, новичку для морской экспедиции (а поход на несколько дней подразумевает достаточное количество барахла) - то она может стать для него просто опасной!

Заметим разницу: в случае Кортика - количественное отклонение от оптимума, которое большинство российских каякеров - просто не заметит, в случае вашей волшебной лодочки, если ее применить здесь, в РФ, местными каякерами, и для целей многодневного похода - качественное изменение поведения, причем в опасную для новичка сторону!

4) Вы пишете про эти 400 л - уже явно более десятка раз. Хрен с ней - с гидродинамикой, аэродинамикой и прочей теорией, я Вам задаю элементарнейший вопрос: почему Вы повторяете одно и то же столько раз ?
Это неразрешимый для Вас самого вопрос?
Shoorick писал(а):
Mikle писал(а):заспамливаете тему, мягко говоря, странными примерами со сравнением тазика с каяком.
...
Неужели Вам не понятно, что я не против суждений, вынесенных из просмотра картинок, но я против а) категоричных и безаппеляционных суждений о свойствах лодки, вынесенных исключительно по картинкам
Я в который раз пытаюсь обратить Ваше внимание на одну из ваших вопиющих методологических ошибок.
Школьнику было бы стыдно, а Вы восемь лет тягаете по своим темам один и тот же демагогический аргумент.

Итак, готовы ли Вы сравнить эти 2 судна "исключительно по картинкам", находясь в 6-8 тыс. км от каждого?
А я обращаю Ваше внимание на элементарнейшие факты:

а) Вы кастрировали мою цитату, из-за чего ее смысл несколько исказился,

б) если бы мои аргументы были демагогическими - для их опровержения Вам не понадобилось бы постить, мягко говоря, не очень адекватные картинки сравнения каяка и тазика ! А почему Вы каяк именно с тазиком стали сравнивать, а не, например, с утюгом?

Вроде мы обсуждаем несколько более тонкие моменты, чем отличие каяка от тазика, очевидное даже для 5-летнего ребенка!

Shoorick, Вы вашей картинкой - не опровергаете, а подтверждаете мои аргументы: если отличие каяка от тазика - очевидно, просто по картинке - даже 5-летнему ребенку, то тонкие моменты, связанные с различными техническими решениями на компромиссном, по самой своей природе, судне, каким является каяк - далеко не так очевидны, даже для опытных каякеров! Даже опытный каякер - может написать такую ерунду, как выше написал Абориген про "оптимальную" загрузку Кортика в 200 кг! Абориген, глядя на картинки - вообще отказывает Кортику в праве на существование, давая соответствующие эпитеты. Но опыт эксплуатации показывает, что он, мягко говоря, не прав.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 16 янв 2018, 13:11

А если посчитать нормы воды и еды на человека в сутки - то почти со 100% вероятностью окажется, что эти ваши "пара месяцев" - откровенный звиздеж
Не звиздеж.
305 л лодка - 20 дней.
В день 150 мл горючки и 850г сухой еды. Итого килограмм.
В 400-305=95 помещается 95дней еды по весу, и на 60 уж точно по объему. Если без пива в бутылках.
20+60 = 80. Так что абориген еще сделал скидку на размер тушки и пощадил ваши чувства.
Воду никто не возит, больше чем на 3-5 дней запас. Если ее добыть невозможно, как в заливе Баха, то берут опреснители.
Другой разговор, что вылавливать из прибоя 300 кг полузатопленной лодки куда сподручнее, чем 400 кг. Да и волок тоже тащить - шансов меньше сломать. Что накладывает некоторые ограничения на размер одиночных каяков.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Toman » 16 янв 2018, 14:06

Объём, однако, очень жрёт в первую очередь бивачное снаряжение и тёплая одежда. В особенности - такая вещь как спальники. Если не упираться в сверхлёгкие-сверхкомпактные (заодно и весьма дорогие, и таки не самые удобные при этом) вещи, они занимают львиную долю всего объёма. Беру, скажем, 100-литровый пешеходный рюкзак. Положил только палатку, спальники - уже 2/3 объёма заняты. Добавил тёплой одежды и какого-то необходимого минимума иной одежды (дождевик, х/б костюм для работ с костром и сидения около него, сетка от комаров) - всё, рюкзак практически набит доверху, места не осталось. А это ещё не взяты ни костровое снаряжение, ни посуда, ни еда. О фото-видеотехнике, средствах связи, обеспечении электропитания и хранения данных - тем более говорить нечего. Ну, если палатку брать реально одноместную или идти группой, соответствующей номинальной вместимости палатки (благо, водный поход должен это позволять, в отличие от пешеходного), то как-то на пределе, наверное, получится упаковаться в рамках 100 л на человека, взяв еды этак на неделю. Но то рюкзак, а в каяке гибкость в размещении вещей ещё более ограничена.

...Однако, не имея практики, мне трудно судить, что на самом деле удобнее для туристических целей - "толстая" одиночка-двойка или же сравнительно тонкая двойка-тройка (для 1 или 2 человек соотв.) В кокпит-то вещи грузить попроще, и полезный объём "лишнего" кокпита, имхо, по-любому получится больше любых отсеков в носу и корме.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 16 янв 2018, 14:12

Томан, может вы лучше как Бруно наш, на прогрессе будете кататься? Тогда можно будет с собой взять и теплый плед и полное собрание Пастернака.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 16 янв 2018, 15:15

я Вам задаю элементарнейший вопрос: почему Вы повторяете одно и то же столько раз ?
Потому что вы толи глухой и нифига не слышите, толи на столько уверены в своей правоте, что и слушать нифига не хотите, толи троллите тут нас всех, что приходится повторять одно и тоже, не щадя времени.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 17 янв 2018, 00:20

Mikle писал(а):А если посчитать нормы воды и еды на человека в сутки - то почти со 100% вероятностью окажется, что эти ваши "пара месяцев" - откровенный звиздеж (как и слова про якобы оптимальную нагрузку в 120+80 = 200 кг для Кортика), имея в виду, что 400л - это полный объем лодки, объем гермоотсеков - меньше.
А какой объем гермоотсеков у "Кортика"?

Воду более чем на несколько дней никто с собой не везет.
Продукты более чем на месяц я упаковывал в 25-литровую герму. В грузовом отсеке сплавного каяка (длина 2.5 м) ехали палатка, спальник и одежда с учетом погоды +5. Также были распиханы газовые баллоны на всё это время (регион преимущественно безлесовый).
Так что уверен, что в морской каяк 400 л влезет и гораздо больше, чем надо на 2 месяца.
Mikle писал(а):если бы мои аргументы были демагогическими - для их опровержения Вам не понадобилось бы постить, мягко говоря, не очень адекватные картинки сравнения каяка и тазика !
Вроде мы обсуждаем несколько более тонкие моменты, чем отличие каяка от тазика, очевидное даже для 5-летнего ребенка!
Так словами ж до вас много раз не доходило, а сейчас наконец дошло.

Я, кстати, отмечу, что Вы допустили "категоричные и безаппеляционные суждения о свойствах лодки, вынесенные исключительно по картинкам". Невежливо обозвали судно "тазиком". В то же время это судно наверняка выполняет свои функции, в каких-то локальных рейсах, транспортировке продуктов в личном хозяйстве и т.д. А в упомянутом выше сплаве по затопленному лесу его маневренность будет очевидно выше. Вы судите, не имея опыта эксплуатации (ваш же аргумент).

Нарушаете своё же "правило".

Еще раз нарушаете его, делая заявления от лица "опытного райдера". Опытный райдер скажет то, не скажет сё. Вы то откуда знаете? Вы ж в его шкуре "не сидели". Значит, и не имеете права делать подобные заявления. Например, и такое:
если отличие каяка от тазика - очевидно, просто по картинке - даже 5-летнему ребенку, то тонкие моменты, связанные с различными техническими решениями на компромиссном, по самой своей природе, судне, каким является каяк - далеко не так очевидны, даже для опытных каякеров!
Не факт.
Например, только Вам не очевидны недостатки высокой кормы, а кому-то очевидны.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 17 янв 2018, 02:46

Shoorick писал(а): Еще раз нарушаете его, делая заявления от лица "опытного райдера". Опытный райдер скажет то, не скажет сё. Вы то откуда знаете? Вы ж в его шкуре "не сидели". Значит, и не имеете права делать подобные заявления.
Общался с разными опытными райдерами в разных видах спорта. Как правило, чем более заслуженный человек - тем более простой и скромный, и без малейших признаков распальцовки, как у некоторых.
Shoorick писал(а): ....
Так словами ж до вас много раз не доходило, а сейчас наконец дошло.
....
Например, только Вам не очевидны недостатки высокой кормы, а кому-то очевидны.
Shoorick, Вы меня знаете, Вы со мной общались? Если нет - то к чему сии заявления, которые есть ни что иное, как спам, в тематической ветке, да еще и от модератора! Модератор, разводящий и поощряющий спам и срач - это НОНСЕНС!
Из написанного видно, что Вы невнимательно читаете, что я пишу. Вы также невнимательно читаете, что пишут другие. Например, господин Godi утверждал, будто я в 2011г "с пеной у рта доказывал, что на каяках не нужен гелькоут". Когда я его попросил предъявить доказательства сего утверждения - он привел кастрированные ссылки на цитаты, при восстановлении которых до исходного состояния - оказалось, что они доказывают прямо противоположное!

Shoorick, т.к. на форуме постоянно идет игра в испорченный телефон (некоторые не утруждают себя вчитываться в то, что я пишу)- то нет проблем: предлагаю Вам (равно как и всем желающим) -пообщаться со мной лично по поводу этого каяка и не только - вот мой скайп: mikle443. Можно узнать, что я думаю, а что нет, задать интересующие вопросы, избежать игры в испорченный тел.
aborigen писал(а):
я Вам задаю элементарнейший вопрос: почему Вы повторяете одно и то же столько раз ?
Потому что вы толи глухой и нифига не слышите, толи на столько уверены в своей правоте, что и слушать нифига не хотите, толи троллите тут нас всех, что приходится повторять одно и тоже, не щадя времени.
Троллите тут Вы, т.к. просто не читаете, что я пишу. Если бы читали - не повторяли бы 100 раз одно и то же. Вы отвечаете не на мои реплики - Вы отвечаете на что-то свое.

=============================
Имя пользователя писал(а):
А если посчитать нормы воды и еды на человека в сутки - то почти со 100% вероятностью окажется, что эти ваши "пара месяцев" - откровенный звиздеж
Не звиздеж.
305 л лодка - 20 дней.
В день 150 мл горючки и 850г сухой еды. Итого килограмм.
В 400-305=95 помещается 95дней еды по весу, и на 60 уж точно по объему. Если без пива в бутылках.
20+60 = 80. Так что абориген еще сделал скидку на размер тушки и пощадил ваши чувства.
Воду никто не возит, больше чем на 3-5 дней запас. Если ее добыть невозможно, как в заливе Баха, то берут опреснители.
Другой разговор, что вылавливать из прибоя 300 кг полузатопленной лодки куда сподручнее, чем 400 кг. Да и волок тоже тащить - шансов меньше сломать. Что накладывает некоторые ограничения на размер одиночных каяков.
Понятно. Что если пользоваться опреснителями, сублимированной едой, супер-компактными спальниками, палатками, посудой и т.д. - то можно уместить.

Однако обсуждаемый каяк - для российского потребителя, который, как правило - ходит без всего выше перечисленного. Кроме того, если посмотреть на вашу ссылку, которую я привел выше - то очень многие даже зарубежные каяки с длиной ок. 5.5м, как у Кортика (длина - для скорости) - имеют очень сходные с Кортиком объемы - 380-400л или около того. Можно также привести пример, что каяк Point Xp 18 - имеет объем 390л, а знаменитый каяк Фреи - видимо более этого значения. Я уже написал выше, что можно было бы по-другому спрофилировать участок кормы позади кокпита - уменьшив высоту этого участка и объем каяка с 400 до 380л. (Дополнительно можно чуть уплотнить кокпит - и довести объем до 370л). Так и будет сделано на каяке следующей модели, если черный пиар на этом форуме от некоторых товарищей - не помешает осуществлению соответствующих планов. Однако, как уже говорилось многократно, - испытания показали, что отмеченный недостаток палубы позади кокпита - не мешает ни использованию каяка начинающими и более продвинутыми каякерами, ни эскимосскому перевороту классической техникой прямого винта.

Для проверки этих утверждений - я приглашаю всех желающих - лично ознакомиться с обсуждаемым каяком, благо такая возможность есть для всех, проживающих в центральной части РФ (каяки есть в Мск и в Самаре, весной и летом - Самарская лука - почти курортное место, здесь проводятся также каякерские и велосипедные марафоны, билет на удобный поезд до Самары и обратно - стоит намного меньше, чем денежный эквивалент времени, потерянного на бессмысленные срачи на форумах)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей