Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 29 апр 2015, 15:25

Ок. На этом пока и остановимся. Отпишитесь после опробывания баланс брыйса на разных лодках. Архимед.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 29 апр 2015, 15:39

Не, мля, лучше не так. Лучше подругому.

Мне кажется та самая грань идиотизма находится именно в этом месте. Когда думаеш заводить ли спор с очередным теоретиком проэцирующих недюжие познания в области точных наук на элементарную процедуру забивания гвоздей. Эдакий балланс брэйс, ёба. Сорвется абориген, или красиво ляжет и медленно встанет без весла.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Кортик

Сообщение Taaroa » 29 апр 2015, 16:00

Да я с тобой не спорю. Так что думать заводить ли спор с очередным теоретиком не надо.
Видишь как просто, даже думать не надо :-)
Я простой вопрос задал, куда ты в своих рассуждениях
то тушка каякера выполнит роль балласта напрочь убивающего всю чудодейственную силу округлой деки якобы "уменьшающей остойчивость на оверкиле".
Дел вот это?
Изображение
А в ответ на вопрос поток чего то бессвязного. С раздумьями спорить или нет.
Еще раз, с тобой не спорят, у тебя спрашивают, коль ты позиционируешь себя как человек разбирающийся в конструировании каяков.
Я вот не разбираюсь, потому мне не понятно почему человек разбирающийся решил что формой деки нельзя уменьшить остойчивость и упростить эскимос.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 29 апр 2015, 16:24

Андрюха, ты не заедайся. Плавают все. В последнее время я очень много и неприятно плавал. С двойным удержанием, знаешь что это такое?

А происходит это по двум сценариям.
Первый: часть лодки у тебя находится на камне, и фиг ты рольнешся из такой ситуации, пока тебе воды не нальют. Иногда катапультируешься сам, если чувствуешь, что при налитии воды твоя тушка окажется между лодкой и камнями.

Второй: лажаешь на серфе, попадаешь на самый слом, тебя опрокидывает и резко вытряхивает из кокпита, иногда с вышибанием весла из рук. Из упоров ты тоже вылетаешь. Дальше идет пенка, в которой плавучесть твоей тушки очень маленькая, мышечная память работает плохо, и влезть обратно в упоры сложно. При этом еще тебя и мутузит как в стиралке. Короче если ты пролюбил 4 секунды, между тем моментом, когда тебя пенка отпускает и до прилета нового гребня, и не влез обратно в упоры, воздух заканчивается. Ну а дальше тебе приходится решать, катапультироваться прям ща, или идти на второй цикл без забора воздуха. Главное принять правильное решение. Тут с веслом в руках проблемы наступают, не говоря уже про без весла.
Но в целом я очень переживал сначала, когда после года невылезания из каяка стал регулярно плавать. Старость чтоли?

Таароа, с формой деки не все так просто. Вы берете за априори что дека не имеет прогиба от средней части к носу и корме. Так вот на нормальных каяках это правило. А работает это так, как будто вы ставите каяк на две точки, на нос и корму, а средняя часть как бы в воздухе болтается, и в меньшей степени уходит под воду. Лодка при этом крутится очень легко. Ну а физику вы сами рисуйте.
Последний раз редактировалось Имя пользователя 29 апр 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 29 апр 2015, 16:26

taaroa
Я не физик, и не проэктировщик лодок, я пизд@бол. Но эскимос - это перекидывание лодки через скулу. И чем выше будет скула (лежа на боку) тем трудней будет перекинуть лодку. Широкие и объемные лодки ролятся хуже узких. Танцы с округлыми деками пагубно влияют на ролл, увеличивая объем (тем самым поднимая скулу и жопу гребца).
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 29 апр 2015, 16:35

Серж, вопрос стоял в целесообразности, а в невозможности исполнения ролла.
Целесообразней на мой взгляд всё же вставать до последнего, а уж затем отстреливаться.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 29 апр 2015, 16:41

Незнай незнай. У меня юбка с такой резиной, что держит меня в кокпите, даже если я повисну вниз головой. Ни в какой волне не срывает. Seals Rand Pro, если интересно.
http://www.sealsskirts.com/prod_detect.php?i=19
Так вот в пенке у меня петля ушла под обвязку и нащупать ее были большие проблемы, в перчатках в пенке почемуто очень чувствительность теряется. А без нее все мои трепыхания коленками не имели успеха. Кароче после того раза я на петлю приделал кусок ПВХ трубы диаметром 5 см. Во избежание.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 29 апр 2015, 17:13

Имя пользователя писал(а): Второй: лажаешь на серфе, попадаешь на самый слом, тебя опрокидывает и резко вытряхивает из кокпита, иногда с вышибанием весла из рук. Из упоров ты тоже вылетаешь. Дальше идет пенка, в которой плавучесть твоей тушки очень маленькая, мышечная память работает плохо, и влезть обратно в упоры сложно. При этом еще тебя и мутузит как в стиралке. Короче если ты пролюбил 4 секунды, между тем моментом, когда тебя пенка отпускает и до прилета нового гребня, и не влез обратно в упоры, воздух заканчивается. Ну а дальше тебе приходится решать, катапультироваться прям ща, или идти на второй цикл без забора воздуха. Главное принять правильное решение. Тут с веслом в руках проблемы наступают, не говоря уже про без весла.
Но в целом я очень переживал сначала, когда после года невылезания из каяка стал регулярно плавать. Старость чтоли?
Интересно, есть ли видео (с экшн-камеры) подобного ? Еще вопрос: на сколько секунд в состоянии сильной усталости должно хватать задержки дыхания у человека средней или слабой тренированности, с сохранением при этом возможности встать ? (Понятно, что в спокойном состоянии - секунд на 20-30 активных действий - 3-4 попытки)
Shoorick писал(а):
Mikle писал(а):Это утверждение я не очень понял,
Сам приём здесь:
http://www.kayakpaddling.net/ru/3-4
http://www.kayakpaddling.net/ru/3-3
А представить, как он будет происходить, можно, посмотрев на картинки разных лодок от Водяного на 1 стр.
В перевернутом состоянии вода будет вытекать тем легче, чем больше изогнуты нос и корма, чем ниже врезан кокпит.
Сам прием я понимаю, и даже исполняю, см. видео (правда как видно на видео, емкость плавучести на весло одеваю уже после постановки каяка на ровный киль, а не до, т.к. до этого - непонятно, откуда, собственно, взять эту емкость, если все находится под водой??:))

Но физические основы того самого утверждения об удобстве слива у каяков с низкой декой - как мне кажется, указаны неточно. Я думаю, что это удобство связано не с высотой деки как таковой, а
А) с массой каяка (каяки с более низкой декой и одинаковыми прочими размерами - будут иметь меньшую массу, а значит, их можно выше из воды выдернуть) и
Б) с меньшим количеством воды, который может попасть в кокпит меньшего объема.

Кстати, по видео видно, что при означенном приеме в кокпит Аделаиды попало мало воды. Что касается Кортика, то по сравнительной картинке от Водяного видно, что высота деки Кортика - меньше, чем у полиэтиленовых каяков аналогичного назначения.
aborigen писал(а): Я не физик, и не проэктировщик лодок, я пизд@бол. Но эскимос - это перекидывание лодки через скулу. И чем выше будет скула (лежа на боку) тем трудней будет перекинуть лодку. Широкие и объемные лодки ролятся хуже узких. Танцы с округлыми деками пагубно влияют на ролл, увеличивая объем (тем самым поднимая скулу и жопу гребца).
Я думаю в целом все верно, но несколько замечаний:

1) важен не объем сам по себе, а
А) момент энерции лодки, который больше у лодок с большей массой и большими линейными размерами - такие лодки ролить тяжелее и
Б) высота, на которую поднимается центр тяжести системы при роле - она, действительно, больше у более широких лодок, поэтому их сложнее ролить.

Кроме того,
2) у лодок с низкой декой типа Black Pearl - эргономически проще каякеру вывести тело к поверхности воды - это означает большую простоту ролла как с точки зрения эргономики, так и с точки зрения работы против силы тяжести и силы сопротивления воды при ролле.

3) При прочих равных условиях - форма деки все-таки будет иметь значение:
А) каяки с загнутыми вверх носами (см выше высказывание Сергея) и
Б) каяки с декой как у Кортика - будет проще ролить.

В отношении Кортика - см. подтверждение на видео, начиная с 1:31: во время этого ролла я вывел тело к поверхности воды, но потом подумал, что положение не совсем правильное и поправил, в результате чего возникла пауза, хорошо видная на видео. Тем не менее, несмотря на эту паузу, каяк не возвратился полностью в исходное положение, а остался лежать на одной из граней деки в уже повернутом состоянии, что конечно облегчило его последующий ролл. Все это видно на видео.

P.S: не понимаю, почему я вставил выше только ссылку на видео в ютьюбе (о возвращении в Аделаиду с помощью мешка плавучести), а вставилась и картинка с видео внизу (с видео с нашего сайта такого нет!), а также в чем причина глюка: вчера стал писать сообщение, задел за какую-то кнопочку - и все пропало, ничего не сохранилось (а контрл - С я не успел нажать). Уже не первый раз такое. Плохо, что не сохраняется...
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Кортик

Сообщение Taaroa » 29 апр 2015, 17:31

Таароа, с формой деки не все так просто. Вы берете за априори что дека не имеет прогиба от средней части к носу и корме. Так вот на нормальных каяках это правило. А работает это так, как будто вы ставите каяк на две точки, на нос и корму, а средняя часть как бы в воздухе болтается, и в меньшей степени уходит под воду
Вот спасибо за ответ. Вот момент с тем что палуба далеко не прямое бревно я и впрямь как то мимо пропустил.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 29 апр 2015, 19:49

В отношении Кортика - см. подтверждение на видео, начиная с 1:31: во время этого ролла я вывел тело к поверхности воды, но потом подумал, что положение не совсем правильное и поправил, в результате чего возникла пауза, хорошо видная на видео. Тем не менее, несмотря на эту паузу, каяк не возвратился полностью в исходное положение, а остался лежать на одной из граней деки в уже повернутом состоянии, что конечно облегчило его последующий ролл. Все это видно на видео.
Момент лишь подтверждает что ваша туша имеет собственную плавучесть (боже упаси, не подумайте что я намекаю на то что вы гавно :) ), и туша эта довольно жестко сцеплена с лодкой. Иначе бы лодка сама по себе вряд ли бы зависла на боку.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей