Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Водяной » 07 дек 2017, 05:15

Кстати, мамой клянусь, меня не проплачивали!
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 07 дек 2017, 05:21

Водяной писал(а):Кстати, мамой клянусь, меня не проплачивали!
Даже кексом не угощали?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Водяной » 07 дек 2017, 05:24

Михаил, ну что же ты палишь?!!! Все! почувствовал себя Родченком :death:
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 07 дек 2017, 05:33

Shoorick писал(а):
Legalizer писал(а):обводы местами удивительные
Ни один совет не был принят
форум все помнит
Это факты.
Действительно - удивительно! Ибо факты состоят в том - что из ваших 3 утверждений - по крайней мере 2 последних - ложные, что доказывается прямо не отходя от кассы:

1) форум не помнит даже утверждений, сделанных только что, см. сообщения Legalizer-а выше!!
2) в том же сообщении выше - прямо указано: "факт номер 2" - ложен, с чем согласился тот, кто сделал это утверждение, см выше и ниже.

Что касается "удивительных обводов" - об этом можно поговорить, но опять -таки, я не очень понимаю, почему господа -каякеры - так (вдруг) увлеклись исключительно обсуждением картинок - вместо того, чтобы разбавить такое обсуждение вопросами к людям, которые катались на этом каяке на море, в т.ч. в условиях, для которых этот каяк и был создан - морского похода. Я полагаю, что сколь бы ни были удивительны обводы - сам факт, что человеку, прошедшему 250км по морю - не было задано господами опытными каякерами ни одного (!) вопроса по существу - намного более удивителен!

И еще, Shoorick: Вы конечно - Донкихот. Однако я напоминаю, что настоящий Донкихот - был не просто странствующим рыцарем - а выступал за справедливость! Разве предвзятая позиция некоторых присутствующих - справедлива ?
Legalizer писал(а): Михаил, давно дело было. Про уменьшение объема, похоже, я ошибся. ОК, беру свои слова насчет объема обратно.
Это означает, что утверждение "Ни один совет не был принят" - ложно
Legalizer писал(а): А насчет 50% - тут вы лукавите :) Насколько я помню, обсуждался и рокер и обводы в целом. Неохота сейчас это все искать по форуму и поднимать - ведь лодка уже производится, какая теперь разница?...
Это смотря как считать. Если считать внимательно (что не у всех получается) - может оказаться (и скорее всего, и окажется!) и больше 50% принятых советов. Рокер Кортика - насколько я помню - не обсуждался. (И как уже было сказано, он соответствует рокеру экспедиционных каяков, о чем прямо говорится на известном ресурсе http://www.kayarchy.com!) Вообще обводы Кортика до его постройки - не сильно обсуждались. Аделаида обсуждалась больше, и очень многие вещи - были приняты в качестве руководства к действию, за что форуму - спасибо!
Все мои коллеги подтвердят - я периодически ссылаюсь на форум в технических аспектах.

Что касается разницы - она есть: а) это деловая репутация и репутация каяка и б) если дела будут идти нормально - можно будет говорить о модификации матриц. Но в этом случае нужно твердо понимать - что и с какой целью модифицировать, причем понимать, отталкиваясь не сколько от картинок, сколько от тестов.
Legalizer писал(а): Но обводы местами удивительные. Например, нос - вообще новое слово в каякостроении.
Но он - работает!
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 07 дек 2017, 05:41

человеку, прошедшему 250км по морю - не было задано господами опытными каякерами ни одного (!) вопроса по существу - намного более удивителен!
Ну когда я за локоть спросил, то он обзываться начал.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Водяной » 07 дек 2017, 06:14

Михаил, не надо педалировать 250 км, пожалуйста, народ ржет...ну тот который N-ыю тыщу :) разменял.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 07 дек 2017, 06:45

Mikle писал(а):человеку, прошедшему 250км по морю - не было задано господами опытными каякерами ни одного (!) вопроса по существу
Шо, опять?!!
Михаил, Вы не правы и повторяете фразу, за которую совсем недавно извинялись.
Я задавал вопросы, Олег и Вы немного отвечали и обещали дополнить.
Ждем дополнений.
Разве предвзятая позиция некоторых присутствующих - справедлива ?
Был бы я один такого мнения, так может и засомневался бы. Но когда приходит постоянно невозмутимый Legalizer и повторяет те же мысли...
Консенсус сообщества не на стороне Ваших идей.
Обсуждайте идеи, а не опускайте дискуссию до перехода на личности (обвиняя в предвзятости и пр.).
Рокер Кортика - насколько я помню - не обсуждался.
Обсуждался с 1-ой страницы этой темы.

p.s. Напомню вопрос по статье. На мой взгляд, не хватает нормальной аннотации, то есть какая проблема решалась и какие оригинальные выводы получены.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 07 дек 2017, 07:01

Имя пользователя писал(а):Про коней.
У каяка в вакууме абсолютно круглое днище. И поэтому, его сопротивление постановке но ровный киль (без гребца) одинаково в любой момент рола. У реальной лодки, заточеной под ролинг (кстати не видел, чтобы кто нибудь ролился на соревнованиях на круглодонных лодках), график сопротивления нелинеен за счет острых скул. Соответсвенно, приложение максимального усилия (ака рывок бедрами) в момент нахождения каяка в потенциальной яме автоматически успешно завершает ролл.
С этим никто не спорит.

Но спор был о другом: о сравнении роля тяжелой и легкой лодки. Физика говорит следующее, см. мои уравнения выше:

1) момент инерции тяжелой лодки выше – ее сложнее вращать, и

2) в начальный момент рола, когда мог бы помочь момент равнодействующих сил давления воды (Архимед) и сил тяжести (Ньютон) – этот момент пропорционален углу отклонения лодки – а потому он не помогает, и все играет по п. 1)

3) см. ниже
Имя пользователя писал(а): То, что вы косяк расчетов ветрового сопротивления правите горбом на спине не делает вам чести.
Где вы косяк нашли? Никакого косяка с расчетом ветрового сопротивления – не было, было только соображение, что если мы хотим немного увеличить объем под верхней декой лодки – с точки зрения аэродинамических свойств - лучше этот объем расположить ближе к центру масс.
Имя пользователя писал(а): К тому же, сколько вы хотите объема в вашем каяке? 300 литровая лодка грузится на 3 недели.
Не все такие компактные:) В Кортике – 400л – это уже больше подходит обычным туристам.
Имя пользователя писал(а): Сетка захламляет деку. Под ней все равно не видно карту. Это первое, что отлетает, потому что она выгорает на солнце, становится хрупкой, за нее цепляется все что можно, она имеет свойсто растягиваться. Поменять резинки в разы дешевле, чем поменять сетку. Из под сетки все равно все вымываеся на ура в головомойке, если не пристегнуто карабином. Но очень модно на пляжных лодках, под нее можно положить бутылку.
Понятно. Ваше мнение, стоит ли игра свеч, если вместо 3 рядов багажных жгутов, как на фото,
Изображение
-поставить 4 ряда?
aborigen писал(а):Михаил, еслиб абориген не прогуливал физику.
Он бы не только правильно нащупывал некоторые вопросы – но и давал бы на них правильные ответы
aborigen писал(а):В Российскую Академию Мемасиков.
Михаил, а как Вам такая теория? Груженая лодка стремится погрузится так же как и руль стремится порулить. И даже преподователям нашего пту обработки кафеля болгаркой было извесно, что при погружении тела в воду, Архимедова сила хуярит таки силу Ньютона до определенного момента. И при удачной загрузке мы можем даже достичь равнодействия сил этих двух великих людей, тобишь придать объекту нейтральную плавучесть и, как следствие, невесомость. А в кинотеатре нашей спецшколы, во время уроков естествознаний, показывали как космонафты кушают в невесомости. Выдавленый из тюбика фаршмак или даже яблочное пюре, таки имея какую угодно причудливую форму, с одинаковой лёгкостью залетает астронафтам в рот, при этом легко паря и кружась по любым осям в невесомости на потеху отсталым зрителям.
Мысль понятна. В космосе нет сил тяжести (глупость сморозил - имел в виду - нет давления на опоры), но 2 закон Ньютона и его следствие – закон изменения момента импульса – никто не отменял – поэтому, например, для поворота космической станции – приходится тратить горючее двигателей ориентации, и тем больше, чем больше момент инерции станции. С каяком – аналогично. Тюбик с зубной пастой в космосе легче крутится, т.к. не имеет точек опоры. Но тюбик 50г – крутить будет легче, чем тюбик 50кг.
Каяк – опирается на воду в любом случае.

aborigen писал(а):И еще, для затравки, почему у груженой лодки остойчивость снижается?
Если лодку на фото выше нагрузить золотыми слитками по черную полоску – остойчивость снизится, т.к. при такой геометрии момент равнодействующей сил давления воды и сил тяжести – перестанет быть восстанавливающим – остойчивость снизится даже несмотря на возросший момент инерции лодки. Если контрабанду на лодке не перевозить – остойчивость, наоборот, возрастет из-за увеличения момента инерции.

Но эта ваша мысль натолкнула меня на такое соображение, дополнительно к первым 2-ум:

3) если тушка каякера перед ролом подвсплывает на одно и то же расстояние от поверхности воды что на пустой, что на груженой лодке, то при эскимосе груженой будет некоторый выигрыш по энергии в работе против сил тяжести, равный
E1 = m*g*dH,
где m – масса тушки каякера, g – ускорение своб. падения, dH – разность в осадке пустой и груженой лодки.
Однако, выиграв в работе против сил тяжести – мы проиграем в энергии, необходимой для вращения лодки: проигрыш составит:
E2 = w^2 *dI /2,
где w – угловая скорость вращения лодки каякером (предполагаем ее одинаковой в обоих случаях) и dI – разность в моментах инерции пустой и груженой лодок.
Можно посчитать, но на вскидку - E2 > E1 !
Последний раз редактировалось Mikle 07 дек 2017, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 07 дек 2017, 07:12

Shoorick писал(а):
Mikle писал(а):человеку, прошедшему 250км по морю - не было задано господами опытными каякерами ни одного (!) вопроса по существу
Шо, опять?!!
Михаил, Вы не правы и повторяете фразу, за которую совсем недавно извинялись.
Александр, Вы меня не поняли. Я имел в виду, что мне - вопросы то задавались, но человеку, который морской поход именно на Кортике прошел - уточняющие вопросы не были заданы. (Я сам в походе был на Аделаиде, а не на Кортике).
Shoorick писал(а): Я задавал вопросы, Олег и Вы немного отвечали и обещали дополнить.
Ждем дополнений.
Ну так спросите, please, Олега о чем-нибудь конкретном:). Повторяю - мы с вами тут много дискутируем, но вот с Олегом - диалога пока не было, только перепалка (Вы тут не при чем, я просто говорю о том, что было).
Shoorick писал(а): Обсуждайте идеи, а не опускайте дискуссию до перехода на личности (обвиняя в предвзятости и пр.).
Соглашусь с Вами, что наверное я зря написал про "предвзятость", т.к. сие - "разжигает", но это эмоциональное высказывание было в ответ на очевидно ложные (с точки зрения фактов, см. выше) - и потому несправедливые обвинения в том, что "никакие мнения форумчан не были учтены" (хотя учтено было, настаиваю на этом - более 50% того, что говорилось, см. выше!).
Shoorick писал(а): p.s. Напомню вопрос по статье. На мой взгляд, не хватает нормальной аннотации, то есть какая проблема решалась и какие оригинальные выводы получены.
Вы правы в этом. Но пока некогда было вернуться к этой статье, собираюсь это сделать в будущем.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 07 дек 2017, 07:20

Водяной писал(а):Михаил, не надо педалировать 250 км, пожалуйста, народ ржет...ну тот который N-ыю тыщу :) разменял.
Я не педалирую, я к тому, что хоть 250 км по морю - и не тысяча км, но тем не менее - и не 250м, т.ч. порасспрашивать - есть о чем. Я вот специально не спрашивал, на народ понадеялся:).
aborigen писал(а):Ну когда я за локоть спросил, то он обзываться начал.
Олег не любит, когда над ним смеются. Тем более, сразу с порога, он ведь 1 раз на форум зашел тогда. И технику гребли все-таки лучше по видео обсуждать. Почти у всех ошибки есть.

Вот на этом фото, например:
Изображение
- у Олега вроде все нормально с локтями!
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей