Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 17 янв 2018, 04:33

Что если пользоваться опреснителями, сублимированной едой, супер-компактными спальниками, палатками, посудой и т.д. - то можно уместить.
И кто тут передергивает? Вы в Баха собрались на 2 месяца автонома? Так там каждые 5 дней можно выйти в населенку при желании. Я говорил, что еда сублимированная? Нет. Просто крупы и мясо сушеное в домашних условиях. Я говорил, что у меня все компактное? Нет. Все очень стандартное. Чугунные сковородки конечно не вожу. Михаил, выньте бревно из собственного глаза.
400 литров можно погрузить тушенкой в банках на месяц.
И спасибо за сравнение про про райдеров и распальцовщиков. Про R17 вот нет никаких срачей. Я бы потратил свое время чтобы посидеть в ней, а не в Кортике.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 17 янв 2018, 04:42

Mikle писал(а):
Shoorick писал(а): Еще раз нарушаете его, делая заявления от лица "опытного райдера". Опытный райдер скажет то, не скажет сё. Вы то откуда знаете? Вы ж в его шкуре "не сидели". Значит, и не имеете права делать подобные заявления.
Общался с разными опытными райдерами в разных видах спорта.
То, что Вы с кем-то общались, не даёт Вам права делать заявления от их имени, и тем более "от имени всех опытных райдеров".
Говорите от себя лично.
И сами сделаете первый шаг по уменьшению пустого трёпа в своих темах.
Mikle писал(а):
Shoorick писал(а): Так словами ж до вас много раз не доходило, а сейчас наконец дошло.
....
Например, только Вам не очевидны недостатки высокой кормы, а кому-то очевидны.
Shoorick, Вы меня знаете, Вы со мной общались? Если нет - то к чему сии заявления, которые есть ни что иное, как спам
Добрый день. Я знаю, кто Вы и давно с Вами общаюсь на этом форуме.
Или это очередной малоразумный аргумент из той же серии: чтобы сделать определенные выводы, надо обязательно "познакомиться с человеком лично", "посидеть в лодке" и т.д.?

Заявления мои - не спам, а (как Вы любите говорить) медицинские факты.
Совсем недавно я подробно писал Вам и про неудобство высокой деки при разных видах эскимосских переворотов, и про неразумность аргумента "оценивать, только посидев в каяке": Морские каяки / Re: Кортик / Shoorick
Ответов не получил.

Кстати, в предыдущем сообщении я писал про загрузку каяка, задавал технический вопрос по существу об объеме грузовых отсеков "Кортика".
Опять ответа нет.
Значит, Вы сами загаживаете свои темы. Аргументы и вопросы по существу замалчиваются, зато демагогии, стенаний и прочего мусора полно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 17 янв 2018, 04:56

Mikle писал(а):спам, в тематической ветке, да еще и от модератора! Модератор, разводящий и поощряющий спам и срач - это НОНСЕНС!
Я имею право на свое мнение и как обычный пользователь форума.
Вы сейчас используете запрещенный прием: не в силах решить наши разногласия на уровне пользователей, упрекаете моими полномочиями.

Спам - это реклама, полученная без согласия пользователя. Где здесь спам? Что за бред?
Срач и демагогию разводите сами, пропуская существенные технические вопросы.
Я уже написал выше, что можно было бы по-другому спрофилировать участок кормы позади кокпита - уменьшив высоту этого участка и объем каяка с 400 до 380л. (Дополнительно можно чуть уплотнить кокпит - и довести объем до 370л). Так и будет сделано на каяке следующей модели, если черный пиар на этом форуме от некоторых товарищей - не помешает осуществлению соответствующих планов.
Совесть не мучает? Вносить исправления по критическим замечаниям, и в то же время поливать помоями тех, кто их вносил.

Классический прием Mikle. Уже писал про это несколько лет назад.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 17 янв 2018, 08:17

Shoorick писал(а): Совесть не мучает? Вносить исправления по критическим замечаниям, и в то же время поливать помоями тех, кто их вносил.
Совесть не мучает: критические замечания были высказаны, как минимум, год назад, и были тут же приняты к сведению. Однако это не значит, что по любому замечанию, независимо от его значимости - люди, занимающиеся производством - тут же будут переделывать матрицы. В данном случае, недостаток приподнятой за кокпитом деки - не настолько значителен, чтобы тут же броситься переделывать матрицы. Об этом подробно выше сказано.
На новой модели - да, должно быть учтено.
Помимо этого - некоторые замечания -
связаны с непониманием российской специфики, как в плане условий плавания, так и в плане развития каякинга, некоторые замечания - связаны с непониманием назначения обсуждаемого каяка, и сплошь и рядом - имеется непонимание производственного цикла.

Да, я уже повторял много раз в этой и других темах, и повторяю еще раз: я очень благодарен посетителям этого форума, и вам с Аборигеном, в том числе, за конструктивные критические замечания! Однако тридцати - кратное повторение про объем 400л и про высоту верхней деки позади кокпита - это уже не конструктивные замечания, это - ФЛУД!

Поливаю помоями не я - поливаете помоями - Вы, постоянно на страницах этого форума устраивая разборки со мной. Я Вам предложил поговорить по скайпу, чтобы объяснить некоторые вещи, которые Вы не понимаете - это было бы и быстро, и не заспамляло бы тему, и эффективно. Но Вам, видимо, это не интересно. Вы придумали себе определенное клише - и теперь не упускаете возможности посамоутверждаться за мой счет. Вы уже отожрали у меня кучу времени. Видимо у Вас времени - очень много. А у меня его - очень мало. Но я вынужден отвечать на весь этот срач от Вас и от Аборигена, поскольку в противном случае у читателей этой ветки, под действием навязываемого вами негатива - может сложиться впечатление, что каяк никуда не годен - что никак не соответствует действительности - в чем я всех приглашаю убедиться лично, как появится возможность.

Медицинский факт: Вы - модератор, и Вы - устраиваете на страницах этого форума разборки со мной, да еще и в тематической ветке, а не во флуде! (Не нравится слово "спам" - замените на слово "флуд" - смысл мало поменяется).
Хотите меня пообсуждать - открывайте отдельную ветку для этого!

P.S: я помню про заданные мне технические вопросы, и с уважением отношусь к таким вопросам. Но если я сразу не ответил - значит были причины. В данном случае - мне нужно уточнить объем заднего гермоотсека. Показательно, что раз Вы сразу не увидели ответ - значит тут же делаете далеко идущие выводы обо мне! Это и называется - разводить срач!!

P.P.S: практика (не только моя, но и много более опытных товарищей) показывает, что задняя дека - не препятствует эскимосу прямым винтом на этом каяке. IMHO, в данном случае - практика должна иметь больший приоритет, чем суждения по картинкам. Про деку же - сказано уже раз пятьдесят - пора бы и перестать.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 17 янв 2018, 09:18

Mikle писал(а):устраиваете на страницах этого форума разборки со мной, да еще и в тематической ветке
Сами начали разборки. Я спросил, какое из двух судов мореходнее, в ответ получил серию личных выпадов.
(Не нравится слово "спам" - замените на слово "флуд" - смысл мало поменяется).
Что значит "нравится"-"не нравится"? У каждого термина есть свое определение. Вы технический специалист, а термины применяете абы как, наугад, от балды.
И про "флуд" посмотрите в словаре, не позорьтесь.

К происходящему больше подходит термин "флейм". Но это не всегда то, что нужно фильтровать/удалять - горячие спорные вопросы есть в любой тематической области.
Однако тридцати - кратное повторение про объем 400л и про высоту верхней деки позади кокпита - это уже не конструктивные замечания, это - ФЛУД!
И это Ваша проблема. Адекватный ответ вовремя и по существу закрыл бы все вопросы. Вместо этого постоянно пререкались, выкручивались, переходили на личности.
Я Вам предложил поговорить по скайпу, чтобы объяснить некоторые вещи, которые Вы не понимаете - это было бы и быстро, и не заспамляло бы тему, и эффективно.
Вот уж точно затмение самомнения. Кто установил, что именно я не понимаю. И почему должен просить личных консультаций о неизвестных вопросах.
Я считаю, что если публично человек не может выражаться ясно и честно, то и в личном общении лучше не станет, только хуже.
В данном случае - мне нужно уточнить объем заднего гермоотсека. Показательно, что раз Вы сразу не увидели ответ - значит тут же делаете далеко идущие выводы обо мне! Это и называется - разводить срач!!
Я упомянул и другие вопросы. Большинство моих последних сообщений по существу - не отвечены. Про виды эскимосских переворотов, про загрузку. Ответы тоже готовятся? Готов ли ответ на вопрос 2012 г. о диаметре циркуляции?
Но я вынужден отвечать на весь этот срач
Детский сад. Никто ничего не вынужден.
Сами размусоливаете и раздуваете то, на что и внимания зачастую обращать не нужно. Сами замотивированы склочными вопросами сильнее, чем техническими.
Так что себе голову дурите якобы важностью этих баталий, а другим не надо.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 17 янв 2018, 17:23

Хотите меня пообсуждать - открывайте отдельную ветку для этого!
Но, Михаил, позвольте! Эти ваши намеки на распальцовки - это что, как не переход на личности? Ваши высказывания в мой адрес зачастую просто унизительны. Гопник, хамло, распальцовщик, кто еще? . Что вы себе позволяете!?

Молчаливый Godi, высказывающийся в форуме только по существу, озвучив своё скромное мнение про кортик тут же вами был внесен в черный список и вы нисколько непостеснялись стебануть его ник в технической казалось бы ветке.

И так со всеми, кто хоть чуть криво посмотрит на эти ваши аделадилды.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 17 янв 2018, 19:50

Shoorick писал(а):
Я Вам предложил поговорить по скайпу, чтобы объяснить некоторые вещи, которые Вы не понимаете - это было бы и быстро, и не заспамляло бы тему, и эффективно.
Вот уж точно затмение самомнения. Кто установил, что именно я не понимаю. И почему должен просить личных консультаций о неизвестных вопросах.
Я считаю, что если публично человек не может выражаться ясно и честно, то и в личном общении лучше не станет, только хуже.
1) Вы хотите сказать, что Вы все понимаете даже в темах, не входящих непосредственно в сферу вашей компетенции, например, в производственных ?

2) Почему я предложил пообщаться лично по скайпу - потому что мы тут с вами общаемся достаточно много (в сумме, я с Вами общался здесь больше, чем со всеми остальными), и Вы постоянно что-то домысливаете, что ко мне не имеет никакого отношения. Вот эти ваши "личные консультации" и "затмение самомнения", например - это блестящее подтверждение этого тезиса - я имел в виду совсем другое: я не собирался Вас чему-то учить, просто хотел поговорить. Есть основания полагать, что в личном диалоге - можно достичь большего взаимопонимания, чем в вируальном общении, а кроме того, режим: вопрос-немедленный ответ-вопрос - это, как минимум, на порядок быстрее.

3) не все нужно выносить на публичное обсуждение. Технические вопросы - нужно, для этого и создана эта ветка. Остальное - совершенно не обязательно.
aborigen писал(а):
Хотите меня пообсуждать - открывайте отдельную ветку для этого!
Но, Михаил, позвольте! Эти ваши намеки на распальцовки - это что, как не переход на личности? Ваши высказывания в мой адрес зачастую просто унизительны. Гопник, хамло, распальцовщик, кто еще? . Что вы себе позволяете!?

Молчаливый Godi, высказывающийся в форуме только по существу, озвучив своё скромное мнение про кортик тут же вами был внесен в черный список и вы нисколько непостеснялись стебануть его ник в технической казалось бы ветке.

И так со всеми, кто хоть чуть криво посмотрит на эти ваши аделадилды.
1) Андрей, мои "позволения себе" - были ответом на ваши некорректные высказывания. Высказывайтесь пожалуйста кратко, по существу, желательно не более 2-3 раз по одному и тому же предмету, и без этих ваших эпитетов, которые напрямую ведут к срачу. Ведь все элементарно: никто не против свободного общения в любой форме, хоть с применением Великого и Могучего, также как и разного рода стеба - но в разделе "разговоры". Если Вы в технической теме начинаете сыпать эпитетами, зачастую достаточно хамскими - значит просто компенсируете этим недостаток чисто технических аргументов. Да, вы можете выразить свое отношение к каяку - нравится/не нравится - но хорошо бы это сделать 1-3, ну максимум, 5 раз. Но не 50 раз, как Вы это делаете. В противном случае - это уже не тема про каяк, это уже тема про Аборигена, типа как раньше была литературная серия ЖЗЛ ("Жизнь Замечательных Людей"). И в этой теме - интересующимся уже ничего не возможно найти, например, невозможно найти отзывы от людей, которые реально пользовались каяком, что представляет интерес для многих.

2) Вы, по факту - крайне невнимательно читаете собеседников. Godi - не высказывал мнения про Кортик!
(Да и не мог: теоретиком он себя не считает, а Кортик - ни разу не видел).
Godi - высказал мнение про меня, типа я - неадекват, и, в частности, что я в 2011г - "с пеной у рта доказывал, что гелькоут на каяках - не нужен". Когда я его попросил предъявить доказательства этого утверждения - он не нашел ничего лучшего, как дать кастрированную цитату моих слов, при восстановлении которой до исходного состояния - выяснилось, что эта цитата - доказывает прямо противоположное утверждение!

=====================================================================================
Еще раз проясняю свою позицию:

1) Хотелось бы, чтобы в этой теме - отзывы от тех, кто реально катался или хотя бы видел вблизи современную версию обсуждаемого каяка производства Тольмарин - не потонули бы в многократных повторах одних и тех же утверждений, или, что еще хуже - в выяснении отношений.

2) Я благодарен всем участникам форума, включая Aборигена и Shoorick-а - за конструктивные технические замечания и обсуждения. Но в целях взаимной экономии драгоценного времени - предлагаю избегать многократных повторений, эпитетов, обсуждения личностей. Также всячески приветствуются вопросы по конструкции, замечания, пожелания и предложения (особенно замечания от людей, которые катались на каяке).

3) Любой каяк, в т.ч. и Кортик - это набор компромиссов, определяющийся назначением каяка. В частности, Кортик - скоростной каяк для туризма (экспедиций), а также для фитнеса и марафонских гонок, предназначенный, в т.ч., для начинающих (может использоваться даже в прокатах). Некоторые высказанные выше опытными зарубежными каякерами замечания - совершенно справедливы, но (по факту испытаний, в т.ч. как начинающими, так и опытными российскими каякерами) не настолько критичны, чтобы только ради них начинать дорогостоящую переделку матриц (хотя, безусловно, эти замечания будут приниматься во внимание при конструировании новых моделей). Есть также спорные замечания, относительно тех свойств, которые являются минусом для одних людей и одних условий - но плюсом для других людей и для других условий (например, для не столь опытных, как некоторые зарубежные коллеги, российских каякеров, на внутренних водных путях и в прибрежной зоне закрытых морей или заливах, а не на открытом морском или океанском побережье).

4) Приписываемая некоторыми экстравагантными товарищами якобы мне позиция в стиле "я тут один умный, а вы - дураки и не лечитесь" - не имеет ко мне никакого отношения, а целиком остается на совести этих чудаков. Если же кто-то не в силах вести диалог на чисто техническом языке, без применения эмоционального давления - это тоже не ко мне вопрос.

5) Высказанные выше пожелания о проведении дополнительных (в т.ч. и сравнительных) испытаний (как то: измерение циркуляции, дополнительные фото и видео) - совершенно справедливы, и по мере сил - будут учтены в навигацию 2018г.
Все желающие лично ознакомиться с каяком, лично провести испытания и сравнения - приглашаются это сделать в Мск или лучше к нам в Самару - как только вода станет жидкой (уже скоро - апрель).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 17 янв 2018, 20:02

Михаил, интересует по каким критериям вы проводили изучение потребительского спроса на тот или иной вид обводов и объемов судна? Как родилась идея сделать их именно такими?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 17 янв 2018, 21:53

Mikle, все мне интересные вопросы я задавал здесь.
Если у Вас есть потребность донести какую-то мысль до меня лично, Вы всегда можете написать личное сообщение или электронное письмо.
***

Извиняюсь, что я опять про заднюю деку, но, на мой взгляд, топикстартер слишком грубо оценивает "что нужно российскому каякеру" (якобы только прямой винт).
Shoorick писал(а):Есть способ переворота (сходу не вспомню название), когда держишь весло двумя руками перед собой и проходишь под кормой. Или корма проходит над твоей спиной.
Back Deck Roll
https://www.youtube.com/watch?v=BxC5cUWA0f4
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Legalizer » 18 янв 2018, 18:34

Mikle писал(а): .... Некоторые высказанные выше опытными зарубежными каякерами замечания - совершенно справедливы, но (по факту испытаний, в т.ч. как начинающими, так и опытными российскими каякерами) не настолько критичны, чтобы только ради них начинать дорогостоящую переделку матриц (хотя, безусловно, эти замечания будут приниматься во внимание при конструировании новых моделей). ....
Вот бы эти замечания услышать в самом начале, когда от каяка имелись только 3D картинки. Но физика не позволила... А то что позволила физика, практики критикуют уже который год, не встречая понимания у конструктора. Это уже доходит до смешного, господа. Но не разорвать этот порочный круг до следующей весны, когда я, как и обещал, устрою тест Кортику силами подготовленных гребцов. Терпите еще совсем немного. Если протерпели столько лет, то жалкие 3-4 месяца пролетят как одно мгновение :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей