Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 29 апр 2015, 20:39

А ваще все эти разговоры о законах архимеда и ньютона с пифагором на практике не более чем болтовня пустая.
https://youtu.be/a8AUHteEzZ0
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Кортик

Сообщение peterson » 29 апр 2015, 21:16

не более чем болтовня пустая.
Получается, на 5и строницах весь сыр-бор только про деку эту... А еслиб она "нормальная" типа, была? Наверное, тогда-б неправильный жёлтый цвет обсуждали...
Мне так Кортик этот дюже понравился заочно. Есть в голове мысля пойти по неверному пути Аборигеныча и добавить для души туринговый сит-ин. Место в гараже есть пока.Присматриваюсь, подорожали, конечно они сильно. Жаль, что Кортик длинный больно, был-бы 5м, для меня самое-то...
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 29 апр 2015, 21:32

О чем то же надо потрындеть. Ежели ценник этого кортика существенно выигрывает у западных собратьев, я бы брал. Особенно учтя, что Михаил было заикнулся про препрег с инфузией. Единственное что лично мне нафиг было бы не надо так это руль. А вот скег надо. Ну и задок за ненадобностью руля перелепить бы в нечто более классическое. Потрындим про рули?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 29 апр 2015, 21:42

aborigen писал(а): ...я бы брал.
Как входной билет по крайней мере
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 29 апр 2015, 22:27

aborigen писал(а):Серж, вопрос стоял в целесообразности, а в невозможности исполнения ролла.
Целесообразней на мой взгляд всё же вставать до последнего, а уж затем отстреливаться.
Конечно. В общем случае это так.
Я к тому, что отстрел и возврат в лодку, удобство отлива надо тоже рассматривать. А не отложить, как Mikle, в сторону из-за декларируемой уникальной легкости эскимосского переворота.

Согласен, что основные усилия по перевороту придутся на переворот через бок. Если хочется сделать хорошо вращаемую лодку - надо брать круглую, вернее, овальную в сечении. Имеется в виду округлость бортов. Такие лодки легче кренятся и легче подымаются (но и легче заваливаются).

Если тело каякера всплыло на уровень воды, сама лодка уже повернется на 30-60 градусов. Просто потому, что поясница не настолько гибкая.
Mikle писал(а):по сравнительной картинке от Водяного видно, что высота деки Кортика - меньше, чем у полиэтиленовых каяков аналогичного назначения
Переверните лодки и посмотрите, где относительно воды окажутся кокпиты.
каяки с декой как у Кортика - будет проще ролить
И все-таки с чем сопоставляли?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 29 апр 2015, 22:35

Еще вопрос: на сколько секунд в состоянии сильной усталости должно хватать задержки дыхания у человека средней или слабой тренированности, с сохранением при этом возможности встать ?
В боевых условиях важно чуствовать момент для совершения переворота. Тайминг. В хаотичном сулое - это есть не весьма просто. Особливо когда пирамиды вертикальны. При этом иной раз шматуляет так, что тяжело удерживать стартовое положение. Обычно после неудачной первой попытки, вторая будет просранна с вероятностью 50%. Лично у меня так. Видимо че то в психике подтормаживает. Глотнуть воздуха если и удается, то хватает его на не много. Сколько по времени? ХЗ. Я после четвертой попытки выпрыгиваю.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
peterson
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 21:30
Reputation: 6
Город: троицк

Re: Кортик

Сообщение peterson » 30 апр 2015, 06:44

Михаил было заикнулся про препрег с инфузией.
А что это такое... препрег с инфузией? :? В хрунцузском не силён, к сожалению... :cry:
Верещагин!!... Уходи с баркаса!!...
Trident 13
Pamlico 100
Остров

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 30 апр 2015, 15:33

Препрег и вакуумная инфузия - есть нанотехнология в области композитостроения. Это вам не кисточкой слои мазать. Михаил определенно разбирается в этом лучше нас. Вот его бы и порасспрашивать. Михаил, Вам слово.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Кортик

Сообщение Taaroa » 01 май 2015, 18:35

А что это такое... препрег с инфузией?
Препрег это предварительно подготовленный.
Берешь кусок стеклоткани или углеткани, пихаешь в ведро с эпоксидкой, и отвердителем, отжимаешь.
Ну собственно препрег готов, можно чего ни будь оклеить. Если нужно отправить товарищу то выкладываешь на кусок политилена, сверху прикрываешь еще одним и сворачиваешь в рулончик, посылка готова, но в силу короткого срока жизни эпоксидки, отправить дальше соседнего подъезда проблематично.
Для этого промышленные препреги делают на основе термореактивных смол. Это такая типа эпоксидка, но она полимерезуется только при высокой температуре. Поэтому при комнатной температуре можно хранить довольно долго. в нашем случае такой штукой оклеиваешь каяк и запекаешь его в духовке.
Инфузия вакуумная. Ну это когда вместо того чтоб сунуть стеклоткань в ведро со смолой и отжать лишнее. Стараются сделать так чтоб лишнего вообще не было. Поэтому в стеклоткань засунутую в пакет с одной стороны подают смолу через трубочку, а с другой из трубочки откачивают воздух, ну смола и всасывается ровно столько солько стеклоткань объем занимает, заодно и без пузырей.
Это я конечно все малость упростил. Но общий смысл препрега в этом :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 01 май 2015, 19:24

Вот от Михаила, как от представителя науки и промышленности, и хотелось бы получить в сухих цифрах ответ о преимуществе препрегов перед старинным способом производства композитов "а ля на коленке". На сколько выходит прочней, легче, быстрей, выше и сильней конечный продукт? Намного ли дороже технология? И уместны ли эти затраты в каякостроении?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя