Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 15 ноя 2017, 16:02

По вашему выигрывает лодка, а не атлет? Так?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Кортик

Сообщение Паша » 15 ноя 2017, 16:11

aborigen писал(а):По вашему выигрывает лодка, а не атлет? Так?
Я бы именно лодку поставил на 1 место (но не серфски, у нас тут нужен каяк типа Wind585 от Tahe Marin или подобное) далее cиловая выносливость, правильная техника гребли и управления каяком на втором месте, следующими слагаемыми победы в этой гонке будут: знание трассы, погода, тактика, ситуация у соперников, питание и много чего еще, но я отклонился от темы.
Последний раз редактировалось Паша 15 ноя 2017, 18:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 15 ноя 2017, 16:20

Я бы именно лодку поставил на 1 место
То есть бухой лёлик из под магазина, сев в эпик имеет всё же большой шанс обойти Михаила на Кортике?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Кортик

Сообщение HEKOT » 15 ноя 2017, 16:24

Паша писал(а): Я бы именно лодку поставил на 1 место, силовая выносливость и правильная техника гребли на втором месте
Даже для технических видов гонок типа мото не всё так однозначно. А уж там, где надо руками или ногами махать -- не согласен. Понятно, что мастер спорта на надувном матрасе навряд ли обгонит новичка на Ширвотере, но этот случай, понятно, не рассматривается.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 15 ноя 2017, 17:05

У нас в приключенческих местячковых гонках по открытому побережью всех рвут на эпиках V-8. Они жирнее и устойчивее V-10. На них же делают и даунвинд серф. Правда народ говорит что после плоской воды надо привыкать.
А в чем проблема с килем на эпике - оно как корыто, вполз и порядок. А можно и коленные ремни прикрутить для эскимоса - но это для извращенцев.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Кортик

Сообщение Maxno » 16 ноя 2017, 04:02

А в чем приключенческость этих гонок? А даунвинд и на v-5 вполне себе, хотя там коротыш такой.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 16 ноя 2017, 07:42

Имя пользователя писал(а):Михаил, под "Самарской кругосветкой" я лично ничего уничижительного не имею ввиду - это просто условия называемые плоской водой.
Подозреваю, что в ваших широтах (побережье Тихого океана) и в наших широтах (центральная часть РФ)- понятие "плоская вода" - может быть совершенно разным. Вот в недавней экспедиции по Черному морю мы несколько раз попадали в сильный ветер и волны до 1.5м амплитудой, а 1 раз - в волнение амплитудой до 2м. Каяки при этом не подвели. Это для вас - плоская вода или нет?
Имя пользователя писал(а): Руль тяжело чинить в экспедиционных условиях.
А зачем его чинить, если для экспедиции можно запасочку взять?
Имя пользователя писал(а): Плескаться в прибое на груженой лодке никто конечно не будет, но вот пройти прибой на маневренной лодке гораздо легче. На дельфине я довожу барахло, ставлю лагерь, и иду на камни или серф. На лодке без рокера и с рулем подобные развлечения будет гораздо тяжелее организовать.
Сергей, тут как всегда - бытие определяет сознание. В России - рок-гарденингом занимаются наверное малые доли процента от общего числа каякеров, при том, что самих каякеров - мало (и то, я не знаю где это делают- наверное на Дальнем востоке). Серфингом конечно можно позаниматься, даже у нас в Самаре (есть у нас в 20 км от Самары остров, находящийся на длинном прямом участке русла - там идет выполаживание дна, и если ветер вдоль русла - бывают хорошие крутые волны). Но все-таки - это скорее исключение. И тем более это - исключение для условий многодневного похода - у нас народ после чалки, как правило, не катается, а идет отдыхать и готовить закуску. Я вот надеялся, что в походе по Черному морю все мы будем дружно тренировать эскимосский переворот на стоянках - куда там, 1 раз - потренировались, Олег несколько раз это делал, когда мы нырялкой развлекались, я еще разок на дневке - и дальше как-то не срослось.

Да, рокер у Кортика присутствует, хотя и не слишком ярко выраженный. С длинным рулем или со скегом - на нем вполне можно посерфить. Вот с занятиями типа рок-гарденинга - конечно, однозначно нет, не для того предназначен.
У нас скорее условия для других развлечений - поразмяться с веслами, по волнам покататься, отдохнуть на природе: т.к. условия плавания у нас более простые - то и возможности такого отдыха - более доступные для всех, а не только для перцев. Что касается фитнеса и гонок, то я полагаю, что возможность пройти 40-50 км со средней скоростью 9 км /ч, которые предоставляет Кортик - это конечно не эпиковские 10 км /ч, - но IMHO - тоже не так уж плохо, особенно если иметь в виду, что на Кортике можно еще и в экспедицию сходить.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 16 ноя 2017, 15:34

Да, рокер у Кортика присутствует, хотя и не слишком ярко выраженный.
-Ты суслика видишь? А он есть!
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 17 ноя 2017, 00:28

aborigen писал(а):
Да, рокер у Кортика присутствует, хотя и не слишком ярко выраженный.
-Ты суслика видишь? А он есть!
Тщательнее нужно с сусликами: на 3Д модели - суслик присутствовал:
Изображение

А по пути - суслик сбежать никак не мог, т.к. 3Д модель - засовывалась в комп, который управлял 3Д фрезером, который точил болван, с которого - снимались матрицы, в которых - изготавливаются каяки
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 17 ноя 2017, 00:53

Это не рокер, это математическая погрешность :) Вы, Михаил, толи по незнанке слов нахватались, нето вербально желаете наградить детище всеми мыслимыми достоинствами кораблестроения, с целью покрыть как можно больше потенциальной клиентуры. Но такой "рокер" есть даже у тех лодок, которые по статусу им не обладают.
PA110681[1].JPG
PA110681[1].JPG (63.75 КБ) 1830 просмотров
EPIC_Ski_V8Pro_1024x1024[1].jpg
EPIC_Ski_V8Pro_1024x1024[1].jpg (26.96 КБ) 1830 просмотров
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей