Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 21 ноя 2017, 19:53

Ну так а что тогда заставило зарегиться на этом форуме? Сидели бы в местечковом чатике и экономили время.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 22 ноя 2017, 00:11

Олег Булычев писал(а):Касаемо морских условий, ходовые качества Кортика так же оставляют хорошее впечатление. На сильных морских волнах продолжает слушаться руля и даже не намекает на возможность переворота. Амплитуда волн: гребень волны полностью скрывает соседнюю лодку вместе с гребцами (не знаю много это или мало).
Как минимум, метр (расстояние от воды до глаз).
Насчет руля сомневаюсь: когда лодка подымается на вершину более-менее крутой волны, руль теряет контакт с водой.
Риск переворота на открытом глубоком месте обычно появляется только когда волна начинает ломаться.

p.s. Международный флуд там: viewtopic.php?f=18&t=2163
p.p.s. Серфинг, родина, передний руль, гонки... На название темы никто не смотрит. У вас у всех наверное в гермах носки лежат вместе с недоеденной колбасой :shock:
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Олег Булычев
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:45
Reputation: 1
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Олег Булычев » 22 ноя 2017, 01:06

aborigen писал(а):Ну так а что тогда заставило зарегиться на этом форуме? Сидели бы в местечковом чатике и экономили время.
В данном случае мое время оплачено спонсорами.

"Длина береговой линии только Бретани равна трем тыщам км.."

БрИтания через "И" пишется, Абориген.. Мне кажется, я начинаю понимать зачем вы все время торчите в этом чате -
русский язык стали забывать..

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 22 ноя 2017, 04:18

Олег Булычев писал(а):В данном случае мое время оплачено спонсорами.
Замусоривание темы абстрактной перебранкой тоже в интересах спонсоров?

Повторяю. Международный флуд там: viewtopic.php?f=18&t=2163
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 22 ноя 2017, 04:24

Имя пользователя писал(а): Гидроудар не самое страшное. Как правило ты успеваешь погрузиться до удара гребня по голове, и толща воды гасит удар. Страшна турбулентность после слома, она может удерживать человека под водой. Случается что может держать несколько сломов подряд. Динамика того, что с тобой происходит, сильно зависит от позиции на фронте волны с которой ты начал свой полет. Страшно, когда свое же снаряжение прилетает в голову.
А как может снаряжение прилететь, если на деке ничего не закреплено? Весло?

Возможно наивный вопрос, но тем не менее: на сколько (с поправкой на усталость от работы веслом) нужно в спокойном состоянии уметь задерживать дыхание, чтобы спокойно катать по 5-8-метровым ломающимся волнам, которые тебя могут держать под водой после слома?
Имя пользователя писал(а): Про максимальные волны ничего по-быстрому не нашел. Если в 2-х неправильных словах, то для расчета волн в открытом океане используют волновую теорию Стокса. При нашей g=9.8 наступает слом волны в водной среде при ее высоте равной 1/7 длины. А длина волны также лимитирована свойствами воды вроде поверхностного натяжения.
Если чего популяное найдете без интегралов по замкнутому контуру - выкладывайте :)
Я изучал немного теорию волнения на море (трохоидальная теория волн). Про ограничения на максимальную высоту, или как правильно заметили, что тоже самое - на длину - там не было, было только про наблюдения, т.е. эксперимент, а не теория. Посмотрю еще раз, как будет время - вопрос интересный. Поверхностное натяжение - думаю что тут роли не играет, т.к. его энергия много меньше кинетической и потенциальной энергии волны и кинетической энергии ветра.
aborigen писал(а):Это игра "Скажи Михаилу, что Аделаида - говно". На первых парах Михаил пишет много букаф и формул. Но вторая стадия более интересна. Михаил начинает задавать тупые вопросы. Потом, когда страсти улягут, Михаил исчезнет с форума до очередной кругосветки. И так по кругу. История вообще циклична.
Троллинг комментировать не буду, только напомню в очередной раз слова тов. Больцмана (основателя молекулярно-кинетической теории): "нет ничего практичнее хорошей теории". Странно, если умные люди это не понимают.
Shoorick писал(а): А почему бы не рассказать про его поведение именно на морской волне, при ветре, в прибое, с фото, видео, сравнением с другими лодками, рецензией от опытного человека. В условиях, максимально отличающихся от плоской воды. (И про "Аделаиду" можно, в соответствующей теме).
Сам я на море только пару раз тренировался на Кортике, в походе на нем был Олег, а я ехал на новой тольмариновской Аделаиде, о которой чуть позже напишу. Кроме Олега, Кортик тестировал опытный каякер-инструктор Дмитрий из Ети-каякс - вкратце я писал выше о его впечатлениях, возможно он сам позже напишет, если доберется до этого форума. Я снял видео с ним, могу позже выложить.
Shoorick писал(а):
Олег Булычев писал(а):Касаемо морских условий, ходовые качества Кортика так же оставляют хорошее впечатление. На сильных морских волнах продолжает слушаться руля и даже не намекает на возможность переворота. Амплитуда волн: гребень волны полностью скрывает соседнюю лодку вместе с гребцами (не знаю много это или мало).
Как минимум, метр (расстояние от воды до глаз).
Насчет руля сомневаюсь: когда лодка подымается на вершину более-менее крутой волны, руль теряет контакт с водой.
Риск переворота на открытом глубоком месте обычно появляется только когда волна начинает ломаться.
Насчет эффективности руля - это, помимо конструкции рулевого управления и лодки - зависит также от курса лодки, ее скорости и крутизны волны.

Насчет риска переворота - он имеется также в случае болтанки, вызванной, например, интерференцией с волнами, отраженными от скал, волноломов или др. препятствий (такое в нашем походе было), а также в случае серфинга с большой короткой волны - при наступлении брочинга.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 22 ноя 2017, 04:37

БрИтания через "И" пишется, Абориген..
Британия и Бретань две географически разные точки. Всю географию молодой человек просидел в контакте... Хоть бы троллить научились, так и этого не смогли постичь. Стандартный заход - "а вы не грамотный" lol

Михаил, меня хватает на 15-20 сек и в меньших волнах. 8-10м я серфить на каяке не собираюсь, не самоубийца. Задержка дыхания в бассейне и в серфе - две разные оперы. Прилетают в голову каяки, когда тебя из каяка высасывает, и весла, упущеные из рук.
У вас у всех наверное в гермах носки лежат вместе с недоеденной колбасой
Шурик как в воду смотришь. У меня в герме под ногами всегда лежат неопреновые носки, штормовая накидка, и там же полиэтиленовый пакет с обеденным перекусом.
Последний раз редактировалось Имя пользователя 22 ноя 2017, 04:40, всего редактировалось 1 раз.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Олег Булычев
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:45
Reputation: 1
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Олег Булычев » 22 ноя 2017, 04:39

..а я было хотел фотки нашего полигона скинуть, вдруг никто не поверит..
Вложения
ykH4a5_vx84.jpg
ykH4a5_vx84.jpg (70.56 КБ) 1959 просмотров
HX-4ac8HsGM.jpg
HX-4ac8HsGM.jpg (61.86 КБ) 1959 просмотров
FcQ3l7HR5bs.jpg
FcQ3l7HR5bs.jpg (63.57 КБ) 1959 просмотров
42a2JkyKIX4.jpg
42a2JkyKIX4.jpg (137.22 КБ) 1959 просмотров
4EZzFYal8Go.jpg
4EZzFYal8Go.jpg (77.01 КБ) 1959 просмотров
1i9sNGLQt7k.jpg
1i9sNGLQt7k.jpg (55.6 КБ) 1959 просмотров

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 22 ноя 2017, 04:46

Имя пользователя писал(а): Михаил, меня хватает на 15-20 сек и в меньших волнах. 8-10м я серфить на каяке не собираюсь, не самоубийца. Задержка дыхания в бассейне и в серфе - две разные оперы. Прилетают в голову каяки, когда тебя из каяка высасывает, и весла, упущеные из рук.
Наверное в будущем изобретут какие-нить спасательные устройства, типа противолавинных рюкзаков airbag, выдергивающие каякеров из бурлящей пены после обрушения волны (с автоматикой, достаточно умной, чтобы не сработать в ненужный момент), после чего какой-нить отчаянный райдер засерфит 30-метровую волну на каяке.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 22 ноя 2017, 05:21

Есть самонадувающиеся жилеты у серферов на больших волнах, работающие от баллончика со сжатым газом. Но пользоваться ими нужно с головой. Ну выдернет он тебя на поверхность. А на поверхности - пена. Она тебя не держит, даже в жилете, и дышать в ней невозможно.
..а я было хотел фотки нашего полигона скинуть, вдруг никто не поверит..
Шок!!! Вот это и называется километры скучного побережья и плоская вода. Гребной канал.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Кортик

Сообщение Godi » 22 ноя 2017, 05:42

Шок!!! Вот это и называется километры скучного побережья и плоская вода. Гребной канал.
Ну бывает побережье и поскучнее :) :) :). Но раз берега видны = гребной канал :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя