Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение nebosy » 17 фев 2016, 00:18

Mikle писал(а):От своих высказываний я не отказываюсь:..
Каков шельмец!! Горжусь прям таки! Обоср ... эээ ... "высказал оценочные суждения" о своих потенциальных покупателях и не собирается от них отказываться! Браво!


Так что пробовать вашу продукцию желания как на было так и не прибавилось - каякинг таки хобби, и получать порцию негатива от общения с "прокатчиком" вовсе не хочется.

ЗЫ Кстати - ещё одна покорённая вершина раскрутки нового товара - давать в прокат. Без весла (да-да!). Когда я пытался взять в прокат "Аделаиду" года три назад, товарищч по телефону так и сказал - со своим веслом. Ах увы мне! Не было весла у меня на тот момент.

И ещё ЗЫ Про погнутый кронштейн руля. Когда я выбрал "шашечки" то почему то проклятый буржуин прислал мне лодку со снятым (не установленным) рулём. Диавол он ведь в мелочах.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 17 фев 2016, 04:01

nebosy писал(а):"совковый" маркетинг
Для меня показательной была следующая фраза:
Mikle писал(а):По большому счету покупателей - по факту, в большинстве случаев - устраивает грамотный маркетинг, а не объяснения тонкостей конструкции, которые большинство все равно не понимают, либо понимают с точностью до наоборот.
То есть "грамотный маркетинг" в его понимании противопоставляется достоверной информации об изделии.
"Не обманешь, не продашь".
nebosy писал(а):Искренне жаль, что СамБот не смог представить себя каким либо другим сотрудником. Почему - судить не берусь.
Действительно, добрая часть негатива здесь связана не с самими лодками, а с бестолковой подачей.
Михаил умудряется в одно и то же время и поливать грязью критикой и сомневающихся, и использовать их советы для исправления своих изделий.

Временами диалог налаживается, а потом опять. Перед запуском "Кортика" он приходил сюда обсудить формы дна каяков, вроде был вполне адекватен, оговаривал малейшие нюансы. Все уже приготовились увидеть новейший грамотный (и не очень дорогой, что немаловажно) российский морской каяк, разработанный с учётом коллективного разума сообщества... Беда пришла, откуда не ждали. Внезапно революционная форма кормы. Если даже форму люков обсудили, то концептуальных изменений в обводах никто не ожидал. И никто до сих пор не понял.

С одной стороны, никто никому ничего не должен. С другой: сообществом он все-таки попользовался.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 17 фев 2016, 05:51

nebosy писал(а): Так что пробовать вашу продукцию желания как на было так и не прибавилось - каякинг таки хобби, и получать порцию негатива от общения с "прокатчиком" вовсе не хочется.
......
ЗЫ Кстати - ещё одна покорённая вершина раскрутки нового товара - давать в прокат. Без весла (да-да!). Когда я пытался взять в прокат "Аделаиду" года три назад, товарищч по телефону так и сказал - со своим веслом. Ах увы мне! Не было весла у меня на тот момент.
3 года назад, т.е. в 2013 - никакого проката не было. Возможно кто-то давал свою личную Аделаиду. Ну не в этом суть: з года назад - не оказалось весла, чтобы покататься на чужой лодке, а в прокат весло лень было взять, год назад - не оказалось 400 р, чтобы пол дня покататься на Кортике, времени, чтобы просто на него посмотреть - тоже не оказалось, зато оказалось полно времени на то, чтобы рассказывать в куче сообщений, как это хреново - общаться со мной (ни разу при этом не пообщавшись ни со мной, ни с теми, кто брал у меня каяки или ходил со мной в походы) и какие хреновые у нас лодки (ни разу при этом на них не покатавшись за 3 года).

Ну в общем, я думаю Вы с Шуриком вполне можете составить команду для экспедиции к северному полюсу - полное взаимопонимание:
Shoorick писал(а): сообществом он все-таки попользовался.
(Не думал, ни гадал я, никак не ожидал я, что оказывается попользовался бедным Shoorick-ом)
Shoorick писал(а):Беда пришла, откуда не ждали. Внезапно революционная форма кормы.
Действительно, беда: если тебе на фотографии не понравилась корма каяка - значит, ясен пень, каяк никуда не годится, ну а разбираться в гидродинамике или просто покататься на каяке - фи, зачем это нам !
И сообщения с фотографиями каяков с аналогичной кормой - тоже, конечно, необязательно читать.
nebosy писал(а):
Mikle писал(а):От своих высказываний я не отказываюсь:..
Каков шельмец!! Горжусь прям таки! Обоср ... эээ ... "высказал оценочные суждения" о своих потенциальных покупателях и не собирается от них отказываться! Браво!
Суждения были не о "потенциальных покупателях", а об уровне знаний некоторых моих оппонентов. Который не соответствует высказываемым амбициям и оставляет желать лучшего. Если бы это было не так - мы бы обсуждали не грехопадение моей личности, а океанологию, физику, гидродинамику, каякинг и т.д. Разумеется - без каких-либо переходов на личности.

Если вы сомневаетесь в справедливости моих слов - вы можете попробовать пройти на российский научно-технический форум dxdy.ru , попробовать пообсуждать что-либо (например, ту же "ужасную" корму Кортика) в вашем стиле, и посмотреть, что другие люди вам там напишут. Или пойти на форум журнала Катера и Яхты, где тусуются инженеры - и тоже попробовать подискутировать в аналогичном ключе.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение nebosy » 17 фев 2016, 06:07

Mikle писал(а):3 года назад, т.е. в 2013 - никакого проката не было. Возможно кто-то давал свою личную Аделаиду. Ну не в этом суть: з года назад - не оказалось весла, чтобы покататься на чужой лодке, а в прокат весло лень было взять, год назад - не оказалось 400 р, чтобы пол дня покататься на Кортике, времени, чтобы просто на него посмотреть - тоже не оказалось, зато оказалось полно времени на то, чтобы рассказывать в куче сообщений, как это хреново - общаться со мной (ни разу при этом не пообщавшись ни со мной, ни с теми, кто брал у меня каяки или ходил со мной в походы) и какие хреновые у нас лодки (ни разу при этом на них не покатавшись за 3 года).
Ты сам и "прокатывал" свою лодку значит. Давай расскажи, что и юбки в "прокат" тоже отдельно стоило взять и проч. )))
Немного не понятно - ты изделие рекламируешь/раскручиваешь или бабло отбиваешь?
Примерно та же ситуация с продажами
Mikle писал(а):Аделаида - это как раз пример плохого маркетинга неплохой лодки, пусть и не лишенной недостатков
...
На конкретном каяке, ... недостаток конструкции ... что было плохо,... В последующих каяках ...
...
Прогнулось из-за недостаточной жесткости примененного препрега от фирмы Сампол. В силу этой причины - такой препрег далее не будет применяться при изготовлении корпуса.
Недостаток указан - он будет исправлен.
...
Лючок можно усилить, по видимому это и будет сделано на следующих каяках.
При всем своём патриотизме не готов быть подопытным за свои деньги.
Вон в соседней теме ЛТД "Тритон" за полцены (судя по словам хозяина) продал ему ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ лодку (Вектор-2). СамБот продаёт полуфабрикат получается?? Но цена то полная?
Спасибо - не надо.

И в экспедицию на х... эээ ... к северному полюсу, давай уж сам, ладно?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 17 фев 2016, 07:29

В качестве послесловия (хотя личный опыт общения с участниками диспута и уверяет в некой резкости термина "послесловие").

Шурик - победитель всех олимпиад.
Самбот - гомно.
Обиды правят миром.

п.с. Маркетинг, Михаил, у вас и вправду деревенский (400₽ за прокат). Впрочем как и исполнение Кортика :hi:
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 17 фев 2016, 07:40

Mikle писал(а):Никаких нареканий к Аделаиде у тов. Shoorick-а не было до тех пор, пока в совершенно другой теме про физику брочинга я неосторожно заметил тов. Shoorick-у, что чтение учебников - более конструктивное занятие, чем выяснение отношений. После этого понеслось....
Вы преувеличиваете силу своих колкостей. Учиться никогда не поздно, предмет мне всегда был интересен, учебники не пугают.
Та тема стала переломной по другой причине. У меня возникли сомнения в Вашей компетентности, после того как я нашел ошибки в вашей физ-мат модели. Одну из них Вы всё-таки признали, как помнится. По другой упорствуете до сих пор. Простите, но модель, представляющая каяк бревном всё-таки чрезмерно неточная. Это как моделировать полет самолета, считая его параллелепипедом.
легко понять, что Вам говорили о том, что переход от кормы как у Цунами к корме как у Кортика - улучшает маневренность, но при этом, естественно, ухудшается курсовая устойчивость. Однако ухудшение курсовой устойчивости - легко парируется, например, изменением площади и заглубления руля (см слово "достаточно" в моей цитате). Либо скегом.
Вовсе не "легко понять". Того, что Вы сейчас придумали, в первом сообщении не было.

Кроме того, сказанное просто не верно.
Во-первых, руль не компенсирует обводы дна в полной мере. У килеватой лодки с рулем курсовая устойчивость будет лучше, чем у плоскодонки с рулем.
Во-вторых, Вы опять не учитываете (что не удивительно) специфику хождения по волнам. На гребне (особенно если волна обгоняющая) руль, даже крупный, подымается над водой. Лодку подкручивает. Направление может стабилизировать либо форма дна, либо скег. У вас ни формы дна, ни скега.

А в классически "морских" лодках либо то, либо другое:
А anas acuta, как легко видеть - нету тяжелой кормы с массивным килем, как у цунами, но есть скег.
Что и требовалось доказать.
Длины разгона в океанах и открытых морях могут более чем на порядок превышать длины разгона в закрытых морях. По этой причине средние высоты волн в закрытых морях - меньше, чем в открытых при той же силе ветра.
Давайте все-таки перейдем от объяснений на пальцах к цифрам. Аргументы Ваши - жду Ваших цифр (амплитуда, период волн).
Какое волнение будет на океане?
Какое волнение будет на "закрытом" Черном море (разгон 250-1150 км) ?
волна в океане от далекого шторма может прийти внезапно
Да, это опасно. Но если волна еще не ломается, вас просто приподымет и опустит. А если ломается, это разовое явление, которое надо пережить, по возможности встать эскимосом после того, как она схлынет. Шансы "пережить" в перевернутом состоянии примерно равны и у "морской" лодки (цунами, акута), и у вашей. Поэтому под такие явления лодки не разрабатывают.

Мы говорили про штатный режим передвижения по волнам. Повторю Вашу цитату:
выгоды приподнятой кормы для уменьшения килевой качки на сильном океанском волнении
Что за оно? В цифрах.
На носу в большинстве случаев, когда каяк обгоняет волну (см. выше в этой теме) - скорость набегающего потока и скорость каяка - складываются, на корме - вычитаются, т.е. разный характер обтекания, поэтому делать приподнятой корму имеет смысл в меньшем числе случаев, чем делать приподнятым нос.
Немного не так. Корма обычно чуть менее приподнята, чем нос. Но она не плоская, как у вас.
Делая ее совсем ровной, вы создаете дополнительное давление, как следствие, нестабильность и качку.

Далее, случаи, когда попутная волна обгоняет каяк, гораздо более некомфортные, даже на сбалансированных судах.
И дно, и корму вы как будто специально сделали для захвата волной для сёрфинга. В экспедициях (у вас же не игровая лодка) такие фокусы не нужны.

Ситуация эта будет уже на небольшой волне. Судя по вашим фото на относительно ровной воде, хватит и волны 30-50 см. То есть не удастся Вам придумать, что это, мол, какие-то особые "океанские" условия, которых на морях не будет.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 17 фев 2016, 07:57

На гребне 
Включаются бедра и все прочие умения. В этот момент лодку можно развернуть как и куда угодно, при наличии навыков, само собой. Будь то кортик или акута.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 17 фев 2016, 08:04

Ща видео подгружается. Шоб обосновать, друзья!
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 17 фев 2016, 08:26

О боже!Да ведь в корме XTRA "встроенный скег". Такое не рулится!
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 17 фев 2016, 08:56

Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя