Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
neviDimka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:52
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение neviDimka » 24 сен 2015, 16:59

Crozier писал(а):
neviDimka писал(а): Вес - тут последние версии Кортика безусловно впереди - свой Сиберд в одиночку я не могу закинуть на машину, Скоростные качества - уж точно Кортик не медленнее Виктори на дистанции, а Кортике максималка выше на 2-3 км в час
Расшифруйте про максималку в час. Что это, пик скорости? Средняя скорость? У по всем моим замерам средняя скорость на каяке 5.20 около 6 км, даже меньше. На кортике можно 8-9 фигачить?
Тут я имел ввиду именно максимальную скорость, кот. я смог развить на каяке. На Виктори это было 10.9 км/ч, но тут я не выкладывался - надо было перегнать лодку на 42 км, а я был не в лучшей форме. На Кортике, если верить ГПС я развил 14.3 км/ч на протяжении 1.5 минуты - тут я выкладывался. По поводу средней - то у меня 6.3 выходит на моем 3.5 метровом Иргизе на дистанции в 40 км. На Кортике было 7.7 на 28 км. На СБ Виктори - 7.01 км/ч на 42 км. Но тут все от гребца зависит - лодка способна на большее, волну она не гонит вплоть до 10 км/ч. Думаю, Mikle или еще пара самарских гребцов легко сделают +2 км/ч к моей скорости.

Аватара пользователя
yutarex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:28
Reputation: 1
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение yutarex » 24 сен 2015, 17:08

По поводу жесткой сидушки и холодной погоды - вы не путайте пластмассовую сидушку и стеклопластиковую. Про теплоизоляционные свойства стеклопластика можно почитать в интернете. Так же дополнительно всегда можно подстелить пенку.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Кортик

Сообщение Crozier » 24 сен 2015, 20:29

neviDimka писал(а): Тут я имел ввиду именно максимальную скорость, кот. я смог развить на каяке. На Виктори это было 10.9 км/ч, но тут я не выкладывался - надо было перегнать лодку на 42 км, а я был не в лучшей форме. На Кортике, если верить ГПС я развил 14.3 км/ч на протяжении 1.5 минуты - тут я выкладывался. По поводу средней - то у меня 6.3 выходит на моем 3.5 метровом Иргизе на дистанции в 40 км. На Кортике было 7.7 на 28 км. На СБ Виктори - 7.01 км/ч на 42 км. Но тут все от гребца зависит - лодка способна на большее, волну она не гонит вплоть до 10 км/ч. Думаю, Mikle или еще пара самарских гребцов легко сделают +2 км/ч к моей скорости.
Да, отличные результаты. У нас в приморском крае так пока никто не умеет. И я сомневаюсь что до такого дойдут.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 24 сен 2015, 20:54

Кх кх.. А не обратиться ли нам к нормативным таблицам по гребле?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
neviDimka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:52
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение neviDimka » 25 сен 2015, 00:59

aborigen писал(а):Кх кх.. А не обратиться ли нам к нормативным таблицам по гребле?
Это уже пошел оффтопик, конечно. Вот график по скорости - это на Сиберде. Не забывайте, что в Самаре ходят по рекам - тут не такое сильное волнение - от этого скорости повыше. Влияние течения незначительно - 23 км пути я шел против течения и около 20 - по течению. К тому же в это время течение было слабым.
На море ни разу не ходил - но, думаю, что большие волны будут сильно мешать хорошему ходу.
Вложения
a1.JPG
a1.JPG (20.79 КБ) 2769 просмотров
a2.JPG
a2.JPG (25.46 КБ) 2769 просмотров

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Водяной » 25 сен 2015, 04:03

14, 3 км/ч!....ухожу на пензию...
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Кортик

Сообщение Имя пользователя » 25 сен 2015, 04:11

По поводу жесткой сидушки и холодной погоды - вы не путайте пластмассовую сидушку и стеклопластиковую.
В Самаре может и есть разница. У нас и там и там будешь сидеть в холодной луже. На мягкой сидушке (но не из параллона), будешь сидеть в теплой луже. Такая вот разница.
http://thermalinfo.ru/publ/tverdye_vesh ... 15-1-0-289

Для образования, таксказать.
Теплопроводность линейного полиэтилена 0.25-0.55 Вт/(м*K)
Стеклопластик на основе мата - 0.22 -0.32
Вода - 0.57
Дерево - 0.1-0.15

Еще один миф о теплонепроводности стеклопластика
Последний раз редактировалось Имя пользователя 25 сен 2015, 04:27, всего редактировалось 2 раза.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение П.М. » 25 сен 2015, 04:14

Так родители "Кортика" уже ознакомили с технологией склейки. Лента отсутствует,клеится полиуретановым герметиком (см.выше) Жесткая лодка соединяется эластичной субстанцией,или я ничего не понимаю в гермете п/у.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 25 сен 2015, 04:55

Как вы все можете рассуждать о герметиках, изоленте и болтах, когда вы "не сидели в лодке" (c) ? :x
neviDimka писал(а):Влияние течения незначительно - 23 км пути я шел против течения и около 20 - по течению. К тому же в это время течение было слабым.
А кто его знает? По воде не скажешь, на нее смотришь и она стоит, а стоит взглянуть на берег и вас хорошо так несет...
В прошлый раз при анализе трека выяснилось, что по течению шли по фарватеру, а против вдоль берега.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Кортик

Сообщение Mikle » 25 сен 2015, 06:14

П.М. писал(а):Так родители "Кортика" уже ознакомили с технологией склейки. Лента отсутствует,клеится полиуретановым герметиком (см.выше) Жесткая лодка соединяется эластичной субстанцией,или я ничего не понимаю в гермете п/у.
Насчет герметика я возможно был неправ, нужно уточнить (непосредственно технологией склейки я не занимался). Лента присутствует. Более точную информацию (какая именно лента) могу дать позже.
Shoorick писал(а):Как вы все можете рассуждать о герметиках, изоленте и болтах, когда вы "не сидели в лодке" (c) ? :x
Ваше ерничанье понятно, но не находите ли Вы, что для более полной оценки лодки - таки да, неплохо бы немного на ней покататься и пощупать ее лично ?

Также не находите ли, что 20 кратное обсуждение изоленты, которой были примотаны лишние концы тросов управления, дабы их не резать, и которая не несла никакой силовой и функциональной нагрузки, которую легко снять за 1 минуту, и которая присутствовала всего на 1 каяке (к сожалению на том самом, который слегка поломала транспортная компания) - это несколько перебор ?

Для сведения тех, кому не только шашечки, но и ехать: каяки имеются в прокате, на них можно покататься, можно и к нашим покатушкам присоединиться при этом, сезон еще в Самаре будет закрыт достаточно не скоро.. От Москвы до Самары - ночь на поезде...
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей