Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Юрьич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:49
Reputation: 0

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Юрьич » 13 июл 2015, 13:56

Каркасные японцы от "Fujita Canoe Co" великолепно себя зарекомендовали на Амуре. Я думаю ширина просторов и прочие морские прелести великих рек вам интересны?

Вот сюжет о недавнем походе на этом легком каркаснике Каяк одиночный поход Амурск - Комса - 1 серия , ветер крепкий до 12 м/c порывы, волна до метра временами. Ход судна великолепен, временами даже можно было наслаждаться серфингом на волне по попутному ветру. :D

не граф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:41
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение не граф » 21 июл 2015, 18:05

Небольшой сравнительный отчет о прогулке по матушке Волге Ярославль-Некрасовское расстояние 50км время прохода 10,5 часов с перекурами (правда мы не курим ) пережорами ели бело сухо вино ивсякую всячину.Состав я на цунами 145 и товарищ на тарпоне 140 БОДРЫЙ. НИКАКОЙ принципиальной разницы по ходовым свойствам нет.Однако комфорт(поболтать ножками в водичке поразгибать и тд) на БОДРОМ гораздо ловчее. Вот примерно так.
Вложения
IMGP8858.JPG
А это Унжа прошлогодняя по поводу комфорта ну икайфа соответственно
IMGP8858.JPG (79.57 КБ) 4693 просмотра
P1040573.JPG
P1040573.JPG (120.79 КБ) 4693 просмотра
P1040566.JPG
P1040566.JPG (89.09 КБ) 4693 просмотра
P1040568.JPG
P1040568.JPG (69.58 КБ) 4693 просмотра
P1040556.JPG
P1040556.JPG (90.63 КБ) 4693 просмотра
P1040553.JPG
P1040553.JPG (96.75 КБ) 4693 просмотра
P1040552.JPG
P1040552.JPG (82.7 КБ) 4693 просмотра

Аватара пользователя
Юрьич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 19:49
Reputation: 0

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Юрьич » 24 июл 2015, 16:02

В продолжение темы сравнения мореходных качеств различных сборных водоплавающих девайсов фильм о крайнем походе по просторам Амура :

https://youtu.be/0JgPnq64hKc

Вышли из порта в составе флота из двух посудин - я на своем "самурае" и товарищ на "Маринке-1"...
Попали в крутой шторм на реке, ветер встречка- от 10 м/c и выше, волна метр и более, но перед этим еще натрахались полтора часа со сборкой русской байдары, которая впрочем на штормовом Амуре проявила лучшие свои мореходные качества - я едва поспевал за Степанычем на ней, сказывалось водоизмещение, высота борта и парусность судов.
Поэтому штормовой Амур был даже в кайф после 35 градусной жары на берегу и кучи даунов, советовавших как правильно собирать русской чудо от БВ. :D

Смышляев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 03:34
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Смышляев » 31 дек 2015, 07:22

не граф писал(а):Небольшой сравнительный отчет о прогулке по матушке Волге Ярославль-Некрасовское расстояние 50км время прохода 10,5 часов с перекурами (правда мы не курим ) пережорами ели бело сухо вино ивсякую всячину.Состав я на цунами 145 и товарищ на тарпоне 140 БОДРЫЙ. НИКАКОЙ принципиальной разницы по ходовым свойствам нет.Однако комфорт(поболтать ножками в водичке поразгибать и тд) на БОДРОМ гораздо ловчее. Вот примерно так.
Доброго времени суток Константин! Меня зовут Дмитрий, я из Ярославля. Сейчас стою перед выбором модели (сит ин, туринг) может быть мы с Вами сможем связаться, буду крайне признателен!

8 8920 657 21 сорок

не граф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:41
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение не граф » 04 янв 2016, 04:46

мой т на 96

Смышляев
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 03:34
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Смышляев » 04 янв 2016, 06:09

не граф писал(а):мой т на 96
Да, видел, в 14.40 перезванивал.
Завтра ещё раз позвоню.
Спасибо что откликнулись!

Павел Поляшов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:41
Reputation: 0
Город: Ульяновск

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Павел Поляшов » 09 фев 2016, 18:14

Собираюсь к весне склеить каяк как раз таки для Волги, Куйбышевкое водохранилище. Собираюсь на нем идти в длительный сплав. Сейчас на этапе проектирования. Есть возможность удлинить/увеличить...
Выбрал именно сит он, что бы обеспечить непотопляемость, легкозабираемость в лодку на воде, возможность свесить лодку и удобство для рыбалки. Кстати, волна у нас бывает и метровая и крутая.

Товарищи, нужно ваше мнение! Очень! Буду признателен за любое обсуждение!
Вложения
Медведь чертеж.png
Медведь чертеж.png (329.04 КБ) 4146 просмотров
Медведь.png
Медведь.png (737.62 КБ) 4146 просмотров

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Mikle » 10 фев 2016, 00:37

Павел Поляшов писал(а):Собираюсь к весне склеить каяк как раз таки для Волги, Куйбышевкое водохранилище. Собираюсь на нем идти в длительный сплав. Сейчас на этапе проектирования. Есть возможность удлинить/увеличить...
Выбрал именно сит он, что бы обеспечить непотопляемость, легкозабираемость в лодку на воде, возможность свесить лодку и удобство для рыбалки. Кстати, волна у нас бывает и метровая и крутая.

Товарищи, нужно ваше мнение! Очень! Буду признателен за любое обсуждение!
IMHO, здесь типичная ошибка- Вы хотите всего и сразу, т.е. набора взаимоисключающих свойств в 1 флаконе. Для начала, прежде чем делать проект - сформулируйте тех. задание.

1) Вы пишете "длительный сплав" - что это такое, сплав по какой реке? Если по горной - это сплавной каяк, если по Волге - это скорее не сплав, а поход по водохранилищу (в т.ч. в условиях без течения или даже против течения, волн и встречно- бокового ветра), значит нужен нормальный экспедиционный каяк, чтобы гребля была не в "падлинг", а в удовольствие.

2) Термина СИТ ОН - не существует, есть термин Сит он топ (sit on top, SOT). С терминами и формулировкой тех задания желательно быть как можно точнее. Непотопляемость - обеспечивается гермоотсеками, независимо от того, Сит он топ это или классический сит ин. Наверное Вы имели в виду что-то другое - самоотливной кокпит ?

3) по последней части вашего сообщения видно, что Вам хочется типичный рыболовный каяк. Но концепция такого каяка (в частности, возможность рыбачить, свесив ножки) - полностью противоречит концепции сплавного или экспедиционного каяка.

Совместить 2 таких каяка в одном - невозможно, хотя (пусть и несколько неполноценный) выход есть: для этого на экспедиционный каяк берутся 2 надувные емкости плавучести, надеваемые на весло, когда нужно рыбачить - надеваем на весла, весла крепим на деке каяка (на моем каяке я сделал спец. крючки и резинки для этого) - после этого можно как бросать спининг, сидя сверху на деке каяка, так и забираться в него с воды. Управлять (подруливать) конечно такой конструкцией - не так удобно, как полноценным рыболовным каяком, и спец отсеков для рыбы на нем тоже нет. Но порыбачить в походе - вполне можно!
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Павел Поляшов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:41
Reputation: 0
Город: Ульяновск

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Павел Поляшов » 10 фев 2016, 04:25

IMHO, здесь типичная ошибка- Вы хотите всего и сразу
каюсь, грешен. Ну очень хочется ;)
а теперь по пунктам:
1. сплав из Ульяновска по Свияге с возвращением по Волге обратно. Быстрого течения точно не будет. Идти 420 км, из них по течению 360. По воскресеньям отдых, т.к. обеспечено обратное течение. Плотина на Волге понимаете ли.
2. Сит он топ, самоотливной кокпит. Правда пока не придумал как реализовать в стеклопластике.
3. Люблю рыбу кушать и ловить, думаю вариант с надувными пайолами не подойдет. Не оперативно будет. Вот например, видишь рыбное место, где еда плавает, а тут баллоны накачать надо или еще что-то...

Если оставаться в таком варианте конструкции, то нужно увеличивать время кругосветки до двух недель минимум.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Mikle » 10 фев 2016, 06:25

Павел Поляшов писал(а):
IMHO, здесь типичная ошибка- Вы хотите всего и сразу
каюсь, грешен. Ну очень хочется ;)
а теперь по пунктам:
1. сплав из Ульяновска по Свияге с возвращением по Волге обратно. Быстрого течения точно не будет. Идти 420 км, из них по течению 360. По воскресеньям отдых, т.к. обеспечено обратное течение. Плотина на Волге понимаете ли.
2. Сит он топ, самоотливной кокпит. Правда пока не придумал как реализовать в стеклопластике.
3. Люблю рыбу кушать и ловить, думаю вариант с надувными пайолами не подойдет. Не оперативно будет. Вот например, видишь рыбное место, где еда плавает, а тут баллоны накачать надо или еще что-то...

Если оставаться в таком варианте конструкции, то нужно увеличивать время кругосветки до двух недель минимум.
Маршрут интересный, но с учетом изгибов рек - потянет на все 460 км. Какой нужен каяк - зависит от того, как Вы его дальше будете использовать: если в основном для рыбалки - то наверное рыболовный + побольше времени на задуманный маршрут (иначе времени на рыбалку просто не останется, и тащить туда рыболовный каяк вообще не будет иметь смысла). Если планируете и далее в походы ходить - то лучше все-таки нормальный экспедиционник, с возможностью быстрого приведения в "рыболовное" положение.

Одеваемые на весло небольшие емкости - надуваются за 15-20 сек каждая, весла крепятся на деке тоже быстро. Главная проблема - каяк с таким вооружением становится менее маневренным. Хотя у меня пожалуй была даже другая проблема - это как быстро заякориться, чтобы не таскало ветром и течением (нормальные якоря не охота было с собой таскать, а бутылки с песком, которые я использовал в качестве якорей - не слишком хорошо работали для этой цели, т.ч. на якорение я тратил много времени).

Но поскольку Вы - сами конструктор своей лодки, то почему бы не сделать специальные удобные аутригеры (можно даже не надувные, а цельные стеклопластиковые) для рыбалки, если все-таки желаете иметь экспедиционную лодку ?
Рыболовный каяк - это не парусник, кренящие моменты тут минимальные, поэтому достаточны аутригеры небольшого объема + небольшие поворотные штанги для их крепления к корпусу.

P.S: в поход идете один, или с компанией ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей