Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение bober51 » 03 май 2015, 07:28

Я бы советовал такой http://mermen.ru/item/285
Пластиковая лодка с рулем
Дешевле ничего не найдете
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение qazqas » 04 май 2015, 20:48

AQUARIUS Trapper
КОЛИБРИ TRAVEL-450
а вот и есть
про первый знаю только что устойчивый в покое и хорошо на нем завалы и под мостами проходить(съемные перегороки резиновые)
про второй- что копия чего то именитого..еще пару недель до серийного производства.
Изображение

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Mikle » 04 май 2015, 22:31

qazqas писал(а):AQUARIUS Trapper
КОЛИБРИ TRAVEL-450
а вот и есть
про первый знаю только что устойчивый в покое и хорошо на нем завалы и под мостами проходить(съемные перегороки резиновые)
про второй- что копия чего то именитого..еще пару недель до серийного производства.
Посмотрел еще раз шапку топика.. Если задача - действительно пройти неск. км (например, вдоль пляжа или на ту сторону и обратно) - то подойдет практически любой каяк, обеспечивающий безопасность пересечения Волги, т.е. Сит он топ или Сит ин, на который можно надеть юбку (без юбки короткий каяк легко заливается волнами и вы однажды потонете рано или поздно).

Если же хочется чего-то большего (ходить до более отдаленных островов, сходить "кругосветку" и т.д.) - то полиэтиленовые каяки длиной менее 4м и шириной ок. 70см (т.е. с малым относительным удлинением) - будут слишком "тормозными", особенно на волнах.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение qazqas » 05 май 2015, 18:49

Mikle писал(а):
qazqas писал(а):AQUARIUS Trapper
КОЛИБРИ TRAVEL-450
а вот и есть
про первый знаю только что устойчивый в покое и хорошо на нем завалы и под мостами проходить(съемные перегороки резиновые)
про второй- что копия чего то именитого..еще пару недель до серийного производства.
Посмотрел еще раз шапку топика.. Если задача - действительно пройти неск. км (например, вдоль пляжа или на ту сторону и обратно) - то подойдет практически любой каяк, обеспечивающий безопасность пересечения Волги, т.е. Сит он топ или Сит ин, на который можно надеть юбку (без юбки короткий каяк легко заливается волнами и вы однажды потонете рано или поздно).

Если же хочется чего-то большего (ходить до более отдаленных островов, сходить "кругосветку" и т.д.) - то полиэтиленовые каяки длиной менее 4м и шириной ок. 70см (т.е. с малым относительным удлинением) - будут слишком "тормозными", особенно на волнах.
ну и?...чего неправильно?..на Волге не думаю ,что волны шокирующие...
про колибри могу сказать что делают лодки очень качественно...а столкнувшись с их пляжным каяком-понял что он ,,неубивайка,,
Изображение

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Funtik » 06 май 2015, 04:01

.на Волге не думаю ,что волны шокирующие...
Когда как, плюс течение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Taaroa » 06 май 2015, 19:07

Не, на крупной, равнинной реке встретить волну чтоб залить каяк это фантастика. Даже в очень сильный ветер метров за тридцать в секунду перед грозой когда просто грести уже ни как, сит он топ и тот не заливает, брызги только от носа летят. Можно конечно попытаться поискать специальное место и спецальную погоду, но стоит ли заморачиваться?

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Mikle » 06 май 2015, 21:14

Taaroa писал(а):Не, на крупной, равнинной реке встретить волну чтоб залить каяк это фантастика. Даже в очень сильный ветер метров за тридцать в секунду перед грозой когда просто грести уже ни как, сит он топ и тот не заливает, брызги только от носа летят. Можно конечно попытаться поискать специальное место и спецальную погоду, но стоит ли заморачиваться?
Мягко говоря, Вы сильно заблуждаетесь, по крайней мере, в отношении нашей Волги. Ураган 30 м/с , в который никакой речи о гребле конечно уже не пойдет - не нужен для этого, достаточно бывает и 7 м/c (т.е. в 4^3 = 64 раза меньшей мощности воздействия ветра) при направлении ветра, совпадающем с течением.

Из моей практики несколько лет назад:
Эпизод 1: каяк Prijon Capri 2, сит ин, длина 4.75, с напарником пересекаем Волгу, от городского берега отходим - волн практически нет, поэтому юбки не надели, хотя они и были на борту. Подходя к противоположному берегу - обнаруживаем волнение, волны начинают захлестывать в кокпит переднего гребца, через некоторое время байдарка становится неуправляемой и тонет, к счастью, уже у берега.

Эпизод 2: байдарка Ладога-2, 5.9м. Подходим к окрестностям села Гаврилова поляна (выше Самары по течению и на противоположном берегу Волги), до этого места - волны не слишком большие, в этом районе - Волга сильно расширяется (5км), волнение усиливается, идем недалеко от берега. Юбки также не надеты - волны захлестывают в кокпиты сбоку. Сближаемся с берегом и тонем, к счастью, уже у берега. От момента начала сильного волнения до утопления - не более 10 минут. Шли бы у фарватера - были бы крупные неприятности.

Вышеупомянутые суда - не самые короткие. Более короткие - без юбок вообще делать нечего. Да я теперь и на своей 6.5м Аделаиде без юбок не хожу, хотя некоторые смелые беспечные товарищи так ходят.
qazqas писал(а): ну и?...чего неправильно?..на Волге не думаю ,что волны шокирующие...
Собственно уже ответили и до этого данная тема мусолилась уже много раз: на короткой и широкой пляжной лодке нет проблем в спокойную погоду часок покататься после работы. Но для более длительной покатушки - будет крайне некомфортно даже в спокойную погоду идти против течения (а при маршруте с возвращением в точку старта - придется, кроме случая "Кругосветки") - это как раз тот случай, который "парусники" называют "падлингом".
Волны - не шокирующие, но они бывают достаточно короткие, нерегулярные, а потому неприятные.

Помимо скорости (которая в грубом приближении пропорциональна корню квадратному из отношения длины каяка по КВЛ к ширине каяка по миделю) - значение будет иметь также заливаемость на волнах более короткого каяка.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2012, 02:12
Reputation: 0
Город: Тольятти

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Makar » 11 май 2015, 14:09

Могу посоветовать мой - viewtopic.php?f=6&t=1569
В водохранилище удавалось держать скорость 12-13 км/ч по GPS.
Занимающимся в зимнем бассейне, я так понимаю в Тольятти, скидка ;)

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Водяной » 12 май 2015, 17:50

Для поддержания приведенной скорости на сит-он-топе Вам, наверное, пришлось использовать все руки с аватарки и штук пять весел.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Nastya001
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 02:55
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Nastya001 » 15 май 2015, 05:35

Всем привет! покупку пока отложила. спасибо за рекомендации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей