Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Taaroa » 13 апр 2015, 19:04

А почему in для прогулок
Потому что прогулка подразумевает преодоление водных просторов без особого напряжения и так чтоб оставалось время полюбоваться красотами :)
То есть на первое место ставим ходовые качества.
А купание в районе пляжа и рыбалка это уже совсем другое.

Аватара пользователя
Nastya001
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 02:55
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Nastya001 » 14 апр 2015, 02:20

Да, похоже, я пока не определилась, что мне нужно. хочется сразу все в одном :)
Зимой ходила в бассейн , училась на коротком каяке 2,5 м (не моем). Правда так и не научилась делать уверенно переворот без помощи. Для Волги, предполагаю, более длинная лодка нужна. Возможно, в будущем захочу в походы ходить. Sit on top точно не хочу.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Taaroa » 14 апр 2015, 02:42

Ну 2.5 метра это вообще не каяк для волги.
2.5 метра это как правило бурноводинговая высокоманевренная посудина расстояния на которой преодолеваются тупо сплавляясь по течению, грести на ней вдаль удовольствие ниже среднего.
Ну и универсальное всегда враг хорошего, возьмите длинный насколько средства позволят сит ин. Прогулки и походы на нем будут доставлять истинное удовольствие. Это действительно здорово когда легкие взмахи весла заставляют лодку бесшумно скользить незаметно преодолевая.большие расстояния.
А уж если на рыбалку захочется или позагорать то надо потом думать что дальше брать.
.

не граф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:41
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение не граф » 22 апр 2015, 17:26

Настя. наверно можно Вас так называть.По поводу он ин в выходные открыли сезон с компанией я был на цунами 145 хорошая посудина,сын на тарпоне 140 прошли порядка 50 км за день.Впчатления такие ежели попросят потребуют оставить одну то однозначно тарпон. Кстати погодка была шик -окло 0 плюс нежнный снежок.резюме не торопитесь ПРОБУЙТЕ

Аватара пользователя
Nastya001
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 02:55
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Nastya001 » 23 апр 2015, 04:26

Спасибо! я пока думаю :)

а в сит-он в такую погоду не холодно? как одеваетесь чтобы на нем плавать?

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Водяной » 23 апр 2015, 07:29

Настя Вы такая красивая, молодая, на этом форуме полно прид.. ой сорри , джентльменов и я в т.ч. мечтающих взять на себя Ваши проблемы... ну Вы понимаете, в хорошем смысле. Девушек в нашем мокром деле как-то маловато, а мущины-то все как на подбор- орлы, ну или бакланы.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

не граф
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:41
Reputation: 1
Город: Ярославль

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение не граф » 23 апр 2015, 17:24

Никаких особых заморочек полартек ,а сверху натовский непромокаемый костюм дешево удобно,ну а в принципе стараюсь держать костюмчик в багажнике тк отдыхать надо при солнушке

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение Mikle » 23 апр 2015, 23:26

Nastya001 писал(а):Спасибо! я пока думаю :)

а в сит-он в такую погоду не холодно? как одеваетесь чтобы на нем плавать?
Сит он топ - отличный выбор, если Вы собираетесь рыбачить с каяка. Однако в условиях Самары здесь могут быть свои ньюансы, например: если вы отдыхаете недалеко от тех мест, где клюет рыба (а клюет она далеко не везде) - то нет проблем, и ничего лучшего СОТ каяка и придумать нельзя. Но ежели вы стартуете из города - то тут далеко не все так однозначно, т.к. до "уловистых" мест может оказаться достаточно далеко, а СОТ-ы выдающимися скоростными качествами не отличаются - в силу их размеров и геометрии . Например, уже упоминавшийся Тарпон 140 - имеет не слишком высокое относительное удлинение - длина 4.27, ширина - 71см, форма днища -тоже, понятно дело, сделана с приоритетом начальной остойчивости. С учетом течения - это может быть не слишком хорошо, например, вниз по течению вы дойдете быстро, а обратно - возникнут проблемы, особенно если еще против ветра.

Если же рыбачить не собираетесь - то не вижу смысла в СОТе. Насчет погоды - в хорошее волнение, разумеется, будете периодически сидеть в воде.

P.S: лично я до места рыбалки летом вместе с семейством шел на Аделаиде, далее рыбачил либо с берега, либо стоя в воде. Хотя можно было бы и с каяка рыбачить, приспособив надеваемые на весло емкости плавучести для лучшей остойчивости и взяв якорь, но в том месте это, IMHO, не давало преимуществ. Да и спинингист из меня не ахти какой:)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Посоветуйте каяк для прогулок по Волге

Сообщение быстренький » 24 апр 2015, 04:19

Здравствуйте Настя!
Мы с вами земляки.
При выборе лодки чтобы что либо посоветовать необходимо понимать бюджет затеи.
Извините за "прозу жизни"-но это решает то,какие лодки вам будут предлагать.
Для начинающего лучше самую простую-пластик китай 3мХ0.6мХ0.3м=30 т.р.
Согласен,это условно каяк -но с чего то начинать надо(если очень хочется)
Если брать "фирму",то это от 50 т.р+доставка+весло+рульскег
Др.вариант ждать когда будут продавать бу с повреждениями=20-30т.р
Есть ещё вар.брать на прокат у Михаила пока сама не определилась на сколько оно надо.
Так какими средствами располагаем?
Есть ещё вариант.....


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей