Boreal Design Epsilon P200

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Akieshi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:24
Reputation: 1
Город: Мурманск
Контактная информация:

Boreal Design Epsilon P200

Сообщение Akieshi » 09 сен 2014, 03:13

http://www.borealdesign.com/epsilon200-kayak.php Доброго времени суток! Коллеги а кому-нибудь удавалось столкнуться с такой моделью каяка? Мне кажется, что интересный каяк, может у кого какие мнения присутствуют? Интересно прочесть будет. Я бы хотел такой прикупить, чтоб и серфить по волнам на нем, да и просто для прогулок.
Мой каяк SEABIRD EXPEDITION, а мой сайт http://whiteriver.jimdo.com/

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Интересная модель.

Сообщение Sergey » 09 сен 2014, 06:44

Akieshi писал(а):http://www.borealdesign.com/epsilon200-kayak.php Коллеги а кому-нибудь удавалось столкнуться с такой моделью каяка? Мне кажется, что интересный каяк, может у кого какие мнения присутствуют? Интересно прочесть будет. Я бы хотел такой прикупить, чтоб и серфить по волнам на нем, да и просто для прогулок.
Серфить по волнам на нем, это как? В море или в прибое? Если в море, то коротковат и широк он. И нафига ему тогда руль? При такой длине правильный каяк легко управляется креном, при серфинге руль малоеффективен: в начальной стадии ловли волны он часто частично обнажен, а после посадки на волну тормозит, мешает держаться не волне. Также не понятно почему он такой тяжелый, 30.7 кг при длине 5.18 м.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Akieshi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:24
Reputation: 1
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Boreal Design Epsilon P200

Сообщение Akieshi » 09 сен 2014, 14:54

Ну да, думал серфить по волнам в прибое. А что касается руля, так его же можно и убирать, не пользоваться в прибое.
Мой каяк SEABIRD EXPEDITION, а мой сайт http://whiteriver.jimdo.com/

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Boreal Design Epsilon P200

Сообщение Sergey » 10 сен 2014, 04:30

Akieshi писал(а):Ну да, думал серфить по волнам в прибое. А что касается руля, так его же можно и убирать, не пользоваться в прибое.
Тогда это не ко мне, я в прибое не люблю серфить на морских каяках, предпочитаю серфкаяки.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Максим41
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:03
Reputation: 1
Город: Петропавловск-Камчат

Re: Boreal Design Epsilon P200

Сообщение Максим41 » 07 май 2015, 11:41

Akieshi писал(а):http://www.borealdesign.com/epsilon200-kayak.php Доброго времени суток! Коллеги а кому-нибудь удавалось столкнуться с такой моделью каяка? Мне кажется, что интересный каяк, может у кого какие мнения присутствуют? Интересно прочесть будет. Я бы хотел такой прикупить, чтоб и серфить по волнам на нем, да и просто для прогулок.
У меня Р300, в принципе то же самое, но 5,34 м и чуть побольше во всех размерах. После первого выхода было ощущение, что лучше бы взял Р200-показался очень большим и неповоротливым (после Цунами 120). В последствие ощущение было признано ошибочным, лодка реально удобная, вполне управляемая и неожиданно быстрая. Начальная остойчивость умеренная, на крену стоит вполне контролируемо. Килять и эскимосить пока не пробовал-водичка не та. Хотя здесь http://fatpaddler.com/2009/10/kayak-rev ... ilon-p300/ пишут, что все с эскимосом все должно быть очень хорошо.
Устойчивость на курсе вполне достаточная, руль с педальками тоже понравился. На большой волне пока не пробовал, но до 0,5 м никаких сложностей не возникало, заливание и брызги при прохождении гребней минимальное, в волну не втыкается. Показались несколько бедноватыми регулировки сиденья-можно изменить только наклон спинки, но по факту мне понадобилось только откинуть спинку до упора, все остальное подошло как влитое. Запас регулировок по педалям очень большой-при росте 188 использовано не более 1/3 возможного диапазона.
Максимальную скорость пока не замерял, но в сравнении с Локшей 17 с более сильным и сравнимым по весу гребцом сопротивление движению явно меньше, практически везде я хоть чуть чуть, но быстрее. Парусность незагруженной лодки особо не напрягала при ветре до 10 м\с, при более сильном не пробовал, да и вряд ли это мне нужно.
Лодка бралась для дальних походов без лишнего фанатизма.

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Boreal Design Epsilon P200

Сообщение nebosy » 20 авг 2016, 02:42

Руки дошли сфоткать и написать. Почти один сезон эксплуатации Boreal Design Epsilon P300. Что имеем.
Долго мучился с настройкой педалей. Взял Р300, но рост у меня всего 175, а педали видимо рассчитаны для более рослых, и даже не сами педали, а возвратные резинки - при настройке под свой рост левая натягивалась до упора и не давала поворачивать руль. По хорошему надо поставить более эластичную резинку, но и без неё совсем не плохо. Может в зиму поставлю, а пока просто обрезал обе.

Изображение

Как то неожиданно протёрлась "верёвочка" руля. Буду менять на троссик.

Изображение

Порвались резинки-петли спинки. Даже не заметил - на скорость не влияет.

Изображение

Ну и весь корпус стал матовый )) Ну тут ничего не поделаешь - как говориться "и в хвост и в гриву", для того полиэтилен и брал.

Изображение

Изображение
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Boreal Design Epsilon P200

Сообщение nebosy » 20 авг 2016, 02:47

Скорость не замерял, но к концу сезона появилось чувство, что надо что то поуже. И можно подлиннее. Но это "на потом", ещё сезон как минимум покатаюсь, посмотрю.
По вместимости вполне устраивает, люки почти не текут, в кормовой иногда вода попадает, думаю через дырки для тросика.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Boreal Design Epsilon P200

Сообщение nebosy » 22 авг 2016, 03:43

Насчёт воды в кормовом отсеке я погорячился. В смысле причины. Всё куда проще и обиднее.

Изображение

Изображение

Ну как то перебор выходит: ладно резинки-петли спинки сидушки (хотя явно не механическое повреждение - вся резина потрескалась)

Изображение

Изображение

Но вот возьмём тросик руля - на той же "Ладоге" ему уже под десяток лет, а он как новый. Пару раз за коряги цеплялись и ничего. А у Бореаля до конца сезона не дожил.

Изображение

Ну а крышка люка то как??? Там нагрузки вообще ноль целых хрен десятых.
Варианта два: либо мне лежалый товар продали (только сколько он должен пролежать был? 5 - 10 лет чтоб резина так "состарилась"?), либо банальный брак. Не хочется думать, что это всё норма.

Тросика тоньше 3 мм найти быстро не удалось (послезавтра опять отплывать) потому его и поставил. В переборки вставил болты, просверленные 3,5 мм. Хотел затянуть гайками через шайбы, но не рассчитал толщину переборок - 30 мм мало, надо 50 мм. Посадил просто на клей :facepalm: Посмотрим ...
Весь набор в 500 руб вышел

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ЗЫ Что общественность подскажет: строчить кляузу продавцу или плюнуть?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: Boreal Design Epsilon P200

Сообщение Bob » 22 авг 2016, 04:22

Заржавеет проводок :))
Поставь нормальную веревку, с оболочкой, и в местах где она трётся приделай трубку резиновую, чтоб в ней он двигался
Prijon Seayak 520

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Boreal Design Epsilon P200

Сообщение nebosy » 22 авг 2016, 05:06

Bob писал(а):Заржавеет проводок :))
С каких пор нержавейка в пресной воде ржаветь начала ?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей