Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение aborigen » 17 апр 2014, 00:17

aborigen, ты вроде как при выходе из бана "завязал", не так ли.
Позволь мне как нибудь самому определять степень тугости моей завязки.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение Mikle » 17 апр 2014, 04:00

Shoorick писал(а): Хотя топикстартер, по-моему, идет по своему обычному шаблону "если хорошо все продумать, то получится как надо, и даже проверять не так обязательно". Переубеждать бесполезно.
A-B писал(а):
"если хорошо все продумать, то получится как надо
а даже если и не как надо - все равно сможем убедить, что лодка лучше всех :)
Я вам очень завидую: у вас видимо с избытком свободного времени - хватает на написание подобных бессмысленных постов.

P.S: всем, высказывавшим конструктивные мысли - еще раз спасибо. Тема, по видимому, исчерпана, как видим из последних постов:)).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение Имя пользователя » 17 апр 2014, 04:24

2 копейки. Операторской изюминкой лодки могут стать 1) цена, так как таможить не надо, 2) разборность для перевозки на поезде-самолете-хранения в квартире 3) возможность создания вариантов лодки под разных людей, то есть варианты low, medium и high volume. С подбором лодки под мелких людей, с весом 50-60 кг большие проблемы, так же, как и для жиртрестов.

И потом, 99% рынка составляют не Операторы, который почему то уперто не хочет просто сесть в гоночную K1 или сюрфски, ну или в катер для скорости, а люди, которые будут и рыбачить, и в походы ходить в компании тайменей. Причем не на океанских акваториях.

Я бы остановился на shalow v. Чуть меньше скорость, маневренность на крену не страдает, чуть лучще трекается, гораздо лучше выходит в серф и немного лучше остается в нейтральном положении с точки зрения крена без скорости. Износ киля у shalow V гораздо меньше, чем у полного V. Аборигеновская Арктика - чистый V c острыми скулами, вот у таких лодок износ киля действительно есть, если таскать по камням. Не могу понять выбор аборигена для рыбалки, так как без скорости такая лодка будет или на одной плоскости днища стоять, или на другой. То есть спина будет постоянно в перекосе.

Хотелось бы, чтобы вдоль линии киля была пущена дополнительная полоса материала, и дополнительный прямоугольник под гребцом, от пяток до попы. Это наиболее уязвимые места. Под пятки попадает песок и лодка протирается изнутри, а пространство под жопером набирает больше всего повреждений от посадки на камни.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение A-B » 17 апр 2014, 05:05

Я вам очень завидую: у вас видимо с избытком свободного времени - хватает на написание подобных бессмысленных постов.
Mikle, спасибо, получить замечание об избытке времени на написание бессмысленных постов ИМЕННО ОТ ВАС - особенно приятно))

по фишкам полностью согласен с предыдущим оратором.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение aborigen » 17 апр 2014, 05:10

Не могу понять выбор аборигена для рыбалки
Это потому что ты меня путаешь с продвинутой анапской тусней. У меня чичас за выход всегда минимум двадцаточка км наматывается, на попутке грех не засерфить, да и просто маргинальностью помаячить лишний раз не вредно.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение Имя пользователя » 17 апр 2014, 10:56

Полный V shape никогда не был ни самым быстрым, ни самым приспособленным к серфу. Маргинальность - это да :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение aborigen » 17 апр 2014, 14:47

Ок. Отличительные черты полного от шаллоу каковы?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение Имя пользователя » 17 апр 2014, 15:18

Shallow почти плоский с небольшим подъемом в районе киля и округлыми скулами. Переходы углов плавные. У полного V все остро, и переходы и скулы. Может даже быть небольшая вогнутость корпуса имитурующая прогиб шкуры под давлением воды. Глубина V больше.

http://seakayakphoto.blogspot.com/2007/ ... -test.html
тут есть примеры Shallow V

http://www.westcoastpaddler.com/communi ... php?t=1149
классические полные V c острыми скулами
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение aborigen » 17 апр 2014, 15:44

Ты хочешь сказать что у меня полный V и я лошара?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор обводов: Shallow V или Shallow arch ?

Сообщение Имя пользователя » 17 апр 2014, 15:57

Ну, я например нежно люблю свой полный V, Аляску прошел на модифицированном полном V. Но я никуда не торопился, не собирался серфить, рыбу с нее ловить херово и фотографировал я свободно только потому, что могу сделать ролл с фотоаппаратом в руке :) На скорости очень устойчива и хорошо трекается, на глубоком крену очень маневренная, хорошо себя ведет в сложных волновых условиях, ролится на раз. Вот пожалуй и все преимущества.
А главное - круто смотрится lol
buhaya.jpg
buhaya.jpg (46.34 КБ) 3516 просмотров
glacier.jpg
glacier.jpg (94.69 КБ) 3515 просмотров
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей