Кроссоверы

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Кроссоверы

Сообщение VKS » 17 фев 2014, 17:06

Shoorick писал(а):Говоря про обводы, я имел в виду крикинг (рус. камнежопинг), то есть спуск по рекам с хорошим уклоном, не очень большим количеством воды и большим количеством камней. Поэтому есть шансы, спрыгнув с порожка/водопадика, уткнуться в камень или застрять в какой-нибудь узости. Это не связано с Карелией, или, по крайней мере, с теми реками, на которые не жалко запустить байдарку. То есть это не про заявленные условия.
Спасибо, не правильно понял.
Наш триллер по Калге 2004:
http://kciroohs.info/kalga.htm
http://eelmaa.net/pohod/kalga
Гы..теплая пленка. Забыли уже про такое.


У Dagger более плоский верх, то есть он как бы не очень рассчитан на периодическое заливание водой.
Судя по этому видео
https://www.youtube.com/watch?v=77e5nJSSRGc
вода на деке не задерживается у Axis.
Я в своё время, когда ориентировался на карельские тройки и Белое море (в одном походе и речка, и море), выбрал и купил Prijon Yukon Expedition. При этом в выборе ещё участвовали универсалы (кроссоверы) Prijon Combi 359, Liquid Logic Remix XP10, Dagger Axis. Все отпали из-за того, что не пригодны для моря.
У меня задача несколько проше, нету моря в требованиях для кроссовера. А так смотрел и Prijon Yukon. На мой взгляд слишком короткий с тупым носом для моря, и слишком длинный для бурной воды. А самое главное, в бассейн с такой дурой не пустят.
Prijon в целом еще не нравится тем , что сложно купить и они все имеют простые сиденья без таких регулировок как Dagger и Wave Sport.
Но если хочется заниматься целенаправленно бурноводингом, то, мне кажется, и воспитывать себя надо на обычных бурноводных лодках, или приближенных к ним.
Да согласен, но пока дальше Карелии не планирую, т.е Axis более правильный выбор.
Ещё Liquid Logic XP9/10, ещё Пиранья Фьюжен, ещё Джексон.....
Опять же , ориентируюсь по наличию в магазине. Liquid Logic XP10 нету в наличии в паддлере , но есть в барахолке. Но на оф. сайте заявлено Paddler Weight 82-136 kg. Я же вешу чуть менее 70кг. Т.е мне подходит только XP9, которого нету в магазине . И ребята высказывали кое-какие сомнения на хрупкость Liquid Logic XP.
The Green Boat - я где-то читал, что эта лодка выпускается исключительно для целей каких-то "ретро"-соревнований, в которых участвуют только каяки старой школы (т.е. длинные). Если это так, то нафига её покупать?
Спасибо. Действительно. Ни багажного люка, ни скега нету. Нашел ее поздно вечером, не обратил внимание.
И ещё! Не забывайте про багажное отделение и 3 м!
Узнавал этот вопрос. Axis 320 см - не возмут в багаж. Ethos 302 см, есть шанс попасть в багажное отделение. Но Ethos , как уже было выше сказано, почти бурноводная лодка. Спрашивал я у местных ребят, чем они добираются до белой воды(Карелия, Карпаты и даже Крым ) - ответ исключительно на заказных бусиках.


Спасибо за дискусию. Вопрос по кроссоверу все лучше проясняется.

Подскажите интернет магазины европейские, откуда можно заказать dagger или wave sport. Охота сыкономить на VAT.

P.S Да , еще один момент, днише Dagger Axis имеет слегка выраженную V образную форму, возможно ли на нем делать тюлений старт ?

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кроссоверы

Сообщение Shoorick » 17 фев 2014, 18:23

В минском бассейне мало места, засилье родейников и даже насчет заезда со сплавными организаторы сомневаются. А тут 3х-метровые.

В Карпаты, Карелию и на Кавказ люди лодки возили в поездах и багажных вагонах. Большинство байдарочников/катамаранщиков добираются ведь поездами, лишь отдельные команды имеют или нанимают автобусы. Автономные каякерские группы другой вопрос.

Тюлений старт на круглом дне тоже делается.

Из Европы повезешь сам или будешь заказывать доставку? Как решать с таможней?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Кроссоверы

Сообщение VKS » 17 фев 2014, 18:48

Из Европы повезешь сам или будешь заказывать доставку? Как решать с таможней?
Из Европы могу и сам привести. Могу и доставку заказать. Все зависит от удаленности магазина и моего удобства. Но на оф. сайте не могу найти дилеров dagger и wavesport в ближайших странах (в пределах 1000км от Минска). Если в wavesport выставить страну Poland, то выкидывает на немецкий сайт. В эстонии вроде дилер есть. Не связывался.
С таможней - лодки не облагаются налогом. Цена менее 1500Е.

P,S Эстония и Латвия . Сайт общий (финский). Цена даже с вычетом НДС выше , чем в падлере.
http://www.bearwater.fi/kauppa/kajakit/ ... 5__ja__12/
Смысла нету.

P.P.S C этого года у Dagger появилась лодка, копия WS Ethos по обводам, форме и сидушке.
http://dagger.com/products/crossover/cr ... atana-10-4
Зовут Katana.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Кроссоверы

Сообщение VKS » 19 фев 2014, 23:32

В падлере в наличии только Ethos9 , ten закончились. Боюсь под мой рост 180см девятка будет маловата.
Хотя посидим, посмотрим.

Akieshi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:24
Reputation: 1
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кроссоверы

Сообщение Akieshi » 20 фев 2014, 02:46

Значит я 10 забрал последний, хотя попробуй и 9-тый он не сильно то и отличается от 10-ки.
Мой каяк SEABIRD EXPEDITION, а мой сайт http://whiteriver.jimdo.com/

Akieshi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:24
Reputation: 1
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кроссоверы

Сообщение Akieshi » 20 фев 2014, 02:49

http://www.youtube.com/watch?v=WffFpRkSy10 вот видео где эти две модели.
Мой каяк SEABIRD EXPEDITION, а мой сайт http://whiteriver.jimdo.com/

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Кроссоверы

Сообщение VKS » 20 фев 2014, 17:34

Akieshi писал(а):Значит я 10 забрал последний, хотя попробуй и 9-тый он не сильно то и отличается от 10-ки.
Сидели в обоих ? Какие ваши габариты вширь и длину ? Я боюсь 9-тка может по длине быть мала для моих 180см, тут 20 см могут сыграть роль, так как длина увеличивается именно носа. Впрочем на след. неделе договорился с падлером, зайду пошупать лично, есть в наличии ethos 9 и оба axis. Зато 9 можно в багажный вагон поезда сувать на полных основаниях.



Вообще активно еще смотрю в сторону Dagger Katana. Очень похож на Ethos. Вот сравнительные фото. У Katana днище более плоское, но присутствует ярко выраженный острый штевень. Скорость, полагаю , должна быть чуть выше. Насколько я могу судить по youtube у Katana вода почти не бурлит у носа, данный каяк рассекает воду.
Я не ошибаюсь ?

Akieshi, непосредственно еще один вопрос Вам.
Где то в обзоре Dagger Katana видел, как они рекламирует легкое снятие ножного упора, снимают заглушки с болтов регулировочных и достают упор целиком, как происходит это дело в Ethos ? Легко ли снять ножной упор для экпедиции, чтобы запихнуть туда легкий багаж ?

Akieshi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:24
Reputation: 1
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Кроссоверы

Сообщение Akieshi » 22 фев 2014, 02:40

Нет в обоих я не сидел, только в своем 10 сидел, а что касается моего роста то я так же ростом 183 см, вес 80 кг, спортивного сложения, очень спокойно сел в свой каяк, думаю 9-ка так же подойдет вам.
Мой каяк SEABIRD EXPEDITION, а мой сайт http://whiteriver.jimdo.com/

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Кроссоверы

Сообщение Dovjidag » 22 фев 2014, 09:16

VKS писал(а):
Akieshi писал(а):Значит я 10 забрал последний, хотя попробуй и 9-тый он не сильно то и отличается от 10-ки.
Сидели в обоих ? Какие ваши габариты вширь и длину ? Я боюсь 9-тка может по длине быть мала для моих 180см, тут 20 см могут сыграть роль, так как длина увеличивается именно носа. Впрочем на след. неделе договорился с падлером, зайду пошупать лично, есть в наличии ethos 9 и оба axis. Зато 9 можно в багажный вагон поезда сувать на полных основаниях.



Вообще активно еще смотрю в сторону Dagger Katana. Очень похож на Ethos. Вот сравнительные фото. У Katana днище более плоское, но присутствует ярко выраженный острый штевень. Скорость, полагаю , должна быть чуть выше. Насколько я могу судить по youtube у Katana вода почти не бурлит у носа, данный каяк рассекает воду.
Я не ошибаюсь ?

Akieshi, непосредственно еще один вопрос Вам.
Где то в обзоре Dagger Katana видел, как они рекламирует легкое снятие ножного упора, снимают заглушки с болтов регулировочных и достают упор целиком, как происходит это дело в Ethos ? Легко ли снять ножной упор для экпедиции, чтобы запихнуть туда легкий багаж ?
Katana будет на Украине к майским, правда самая большая - 10.4. Сидел в ней на Paddle Expo, понравилось. Это второй относительно сплавной каяк после Mamba 8,6 куда я поместился. Так что всем большим парням рекомендую. Мое сугубо личное мнение что такой каяк стоит брать если сплав составляет 70 % от вашего маршрута , а это редкий случай. Во всех остальных случаях оптимальными будут туристические каяки , та же Алхимия, или если длина и маневренность так критична, любой каяк 12-14 футов. От умения орудовать веслом зависит намного больше чем от обводов и размеров каяка. Два года эксплотировал олд скульный Prijon Taifun, этакий банан длиной 3,90 . Каяк предъявляет высокие требования к технике гребли, поначалу категорически не получалось грести прямо. Мой товарищ продал такой же каяк так и не освоив эту премудрость.

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Кроссоверы

Сообщение Dovjidag » 22 фев 2014, 09:36

Еще пара слов про old school. Эти каяки лучшие из всех что я пробовал для тренировки эскимоса. За счет корпуса "леденца" без ребер и граней каяк прекрасно ролится . А низкая задняя дека позволяет сделать хороший прогиб назад. Единственный каяк где у меня получался эскимос без весла .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей