Кроссоверы

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Кроссоверы

Сообщение VKS » 18 мар 2014, 05:36

Лодка едет СОВСЕМ ненамного быстрее даже моего Ремикса
Я полагал, что Axis будет намного быстрее Ethos (Ваш ремикс аналог), т.е ожидал от него порядка 5км/ч по спокойной воде на озере без течения.
Поясните, пожалуйста, как вы замеряли ?
Если скорость Axis равна скорости Ethos, тогда это в корне меняет дело.

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Кроссоверы

Сообщение Dovjidag » 18 мар 2014, 06:49

Я думаю что все же Axis намного быстрее чем Remix. Я ходил на нескольких 12-ти футовых каяках с похожей шириной , 5 км/ч при благоприятной погоде это реальная скорость. Другой вопрос , что такими коленными упорами, эскимос и контролируемый крен возможны только на тренировке. Посмешили легкими вещами в носу , после киля они станут мокрыми , тяжелыми и за ними нужно будет нырять. Обьем заднего багажника вряд ли удержит лодку наплаву так как в худшем случае большая часть каяка будет заполнена водой, лучше вставить в нос емкость плавучести. За веревочный скег не заморачивайтесь , у меня много каяков с такой системой, в отличии от двух Tempest где изогнулся и заедает тросик, проблем нет. Основной момент, как мне кажется, что Axis это укороченная и сильно упрощенная Алхимия, если Вы хотите совершенствоваться и тренироваться в WW Ethos подойдет намного лучше.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Кроссоверы

Сообщение VKS » 18 мар 2014, 16:38

Dovjidag писал(а):Я думаю что все же Axis намного быстрее чем Remix. Я ходил на нескольких 12-ти футовых каяках с похожей шириной , 5 км/ч при благоприятной погоде это реальная скорость.
ОК. Но подождем комментарии по этому вопроса, от господина Operator.
Другой вопрос , что такими коленными упорами, эскимос и контролируемый крен возможны только на тренировке.
Колленные упоры меняются, правда это дополнительные сложности с логистикой.
Посмешили легкими вещами в носу , после киля они станут мокрыми
Гермы же есть для этого :). Они же емкости непотопляемости, если их содержимое достаточно легкое.
Основной момент, как мне кажется, что Axis это укороченная и сильно упрощенная Алхимия, если Вы хотите совершенствоваться и тренироваться в WW Ethos подойдет намного лучше.
Я того же мнения о Axis, именно поэтому рассматривал и рассматриваю до сих пор альтернативу.
Фактически главный аргумент в пользу Axis, в отличии от Ethos, это изрядное увеличение скорости (thigh brace можно поставить и hip pad заколхозить на axis)

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Кроссоверы

Сообщение Operator » 18 мар 2014, 17:11

VKS писал(а):Я полагал, что Axis будет намного быстрее Ethos (Ваш ремикс аналог), т.е ожидал от него порядка 5км/ч по спокойной воде на озере без течения.
Поясните, пожалуйста, как вы замеряли ?
Если скорость Axis равна скорости Ethos, тогда это в корне меняет дело.
Замеряли просто.

Траверсили по Химкинскому в идеальных погодных условиях. Я на Темпесте с gps, друг на Ремиксе. Потом менялись местами и продолжали лосить с перерывами на расслабон и базар :). Вывод был сделан следующий:

Максимальная скорость пустого Ремикса на энергичном впахе - около 8 км/час. При этом он создает приличную волну и бурлит как портовый буксир. Долго на этой скорости лодку удержать довольно сложно - это очевидно. На скорости 6 км/час Ремикс едет вполне комфортно, но все еще заметно бурлит. Нормально развитый и здоровый мужчина может довольно долго продержаться на этой скорости. На 4-х км/час бурление становится незначительным, лодка "подсаживается" на собственную волну и едет очень комфортно. Можно реально долго грести в этом режиме (что проверено на 30-ке Скитульца пару лет назад). Впрочем, надо учитывать, что десятые Ремиксы (судя по полученному опыту владельцев, которых я встречал) - весьма быстрые лодки для своих форм и вполне себе рулят среди "одноклассников". Возможно это как-то связано с двумя продольными желобами вдоль днища Ремиксов, которые, создаваясь в первую очередь как ребра жесткости, еще и обеспечивают потоку воды под днищем лодок некоторую "ламинарность".
VKS писал(а):
Сделать реэнтри в Аксис при отстреле нереально и безсмысленно, так как лодку затопит, ведь впереди у Аксис нет герметичного отсека.
Шмотки есть в носу , много легких шмоток.

Тут, пожалуй, замечу :) , что ловля вымытого из туристических лодок "говнища" и гитар - любимая забава на весенней Мсте. Вымытый в порогах стафф, иногда намного опережает плывущую перевернутую лодку с цепляющимися за ее борта "пассажирами". А иногда от этого стаффа родеистам на Большом пороге приходится активно уворачиваться. Но это так, местная лирика...
VKS писал(а):Не хочу по след. причинам.
1. Алхимия лодка для гладкой воды, на ней WW элементы не смогу оттачивать.
2. Развернуть Алхимию сложно, в порог с ней нужно проходить прямолинейно и быстро.
3. У меня уже есть 17 футовый каяк каркасный каяк для больших водоемов. Брать 14 футов в дополнение, это слишком расточительная специализация.
1. Алхимия - одна из любимых лодок "омериканских" и не только каякеров бурноводников. Ее фишка - не долгие плесы, а неспокойное море, камни, и пороги. У нее даже днище усилено, дабы подчеркнуть ее врожденный брутальный характер!
2. Развернуть Алхимию элементарно. На обратном крену для этого нужно один-два гребка, а это ровно столько же, что и на Ремиксе с убранным скегом.
3. Если Вы намерены "оттачивать WW-мастерство" :) , то брать Аксис тем более странно.

Впрочем, Ваш выбор - это именно Ваш выбор. Уверен, что Вы все обдумали. :unknown:
Последний раз редактировалось Operator 18 мар 2014, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Кроссоверы

Сообщение VKS » 18 мар 2014, 17:52

Я на Темпесте с gps, друг на Ремиксе.
Спасибо за равернутый ответ.
Темпест 120 был ? Какова его скорость была ? Гонит ли волну ?

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Кроссоверы

Сообщение VKS » 19 мар 2014, 19:03

Продолжим тему кроссеверов :).



Мой тренер по бассейну узнал о Axis. Долго ругался. Привел пару значимых аргументов. В итоге склоняюсь к Ethos.
Но есть две модели. 9 и 10 футов
9 футов
длина 291 cm
ширина 65 cm
вес гребца 41-91 kg
объем 303литра

10футов
длина 312 cm
ширина 69 cm
вес гребца 68 - 118 kg
объем 379 L

Что выбрать , мой вес 68кг (на границе 10футового), рост 180см. Будет ли мне удобно с таким ростом в 9ти футовом.
Намного ли меньше будет багажный отсек в 9ти футовом в отличии от десятки ?

Примерить, к сожалению, не могу. В Москве буду разве что через пару месяцев, а уже на майские запланирована покатушка.

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Кроссоверы

Сообщение Operator » 19 мар 2014, 20:11

VKS писал(а):Что выбрать , мой вес 68кг (на границе 10футового), рост 180см. Будет ли мне удобно с таким ростом в 9ти футовом.
Намного ли меньше будет багажный отсек в 9ти футовом в отличии от десятки ?

Примерить, к сожалению, не могу. В Москве буду разве что через пару месяцев, а уже на майские запланирована покатушка.
Хммм...

Если Вас увлекает бурноводная активность, близкая к сплаву, то 9-й будет значительно ближе к теме, вне всяких сомнений. Объем "багажного отсека" у девятки будет почти на 40 литров меньше. Это, конечно, заметно. Впрочем, опытные каякеры умудряются на две недели автономного сплава упихиваться в самые обычные сплавные лодки.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Кроссоверы

Сообщение VKS » 19 мар 2014, 20:20

Спасибо.

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: Кроссоверы

Сообщение Dovjidag » 19 мар 2014, 20:26

9 футов. Если производитель указывает диапазон веса, оптимальный для данной лодки , будет ближе к середине. Идеально мерять каяк чтоб не было вопросов с длиной ног и размером ступни. Если нет возможности, попросите продавца померять и сравните с каяком куда Вы влазите.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кроссоверы

Сообщение Shoorick » 21 мар 2014, 05:31

Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей