Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Toman » 29 дек 2017, 13:17

Riot Edge 14,5 вам не нужен: он будет неоправданно медленным (или, что тоже самое - при той же скорости - требовать больших усилий при гребле) как с точки зрения теории ("длина бежит"), так и по практике использования таких каяков в наших краях.
Вот тут у меня пока сомнения. Скорость-то по прямой дело хорошее, но как бы, например, при желании покататься по какому-нибудь небольшому притоку (узкому, но при этом так же лихо меандрирующему, как сама Ветлуга) или по старицам, или, допустим, по каким-нибудь весенним разливам не пришлось, наоборот, терять больше сил или скорости на то, чтобы вписаться в поворот на более длинной лодке. Да и на широкой равнинной реке, наверное, могут местами иметь место всякие водоворотно-вихревые явления.
Имя пользователя писал(а):Зная народ на ст. Ветлужская не стал бы там в кустах ничего не оставлять. Очень много движухи и много посетителей зон.
Да я б вообще нигде не стал в кустах оставлять просто так надолго без присмотра, даже в как будто бы не особо стрёмных местах. Ни в России, ни где-либо ещё. Кстати, от ст. Ветлужская до Кр.Яра (а потом обратно до Сухобезводного) я как-то раз катался на велосипеде в 2005 году (да, кстати о птичках, велосипед "Аист" за 3 тыс. руб. был специально куплен для тех покатушек, чтоб в случае чего было не жалко, если его вдруг того). Но р. Ветлуга длинная, не только ж одни Красные Баки с Ветлужским на ней стоят, а конкретная область вроде даже приблизительно не называлась.

...В 90-х у меня с товарищем на краю болота под Звенигородом спёрли рюкзаки с кое-какой одеждой и м.б. едой, когда мы эти рюкзаки сдуру (они почти ничего не весили, так что смысла не было в общем-то) сняли и оставили "в кустах" перед входом на болото. Уж казалось бы, место тихое, культурное, и гуляли мы по болоту недолго и недалеко - а вот нашлись же воришки.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Toman » 29 дек 2017, 13:20

Или тросик за небольшую лебедку - и так спускать и поднимать с обрыва (так, в частности, водномоторники делают).
Мне вот тоже об этом сразу подумалось, как только прочитал про крутой берег и идеи оставлять из-за этого где-то внизу.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Toman » 29 дек 2017, 13:56

Удобство - понятие относительное. Все же лодка - не диван, если речь об этом.
Лодка - не диван. С дивана, если вдруг что (ноги затекают, спина устаёт) обычно можно встать сразу, как только захочется. Из лодки же в общем случае далеко не сразу вылезешь ноги размять. Может быть, до ближайшей остановки 2-3 часа ходу. Так что у лодки удобство, пожалуй, критичнее, чем у дивана :) Впрочем, если что, в крайнем случае сиденья и спинки можно как-то дорабатывать, наверное. За исключением тех моделей, где всё это отлито одним монолитом с каяком.
Ladya писал(а):Кстати, в риот она, вроде, слишком высокая - как поняла из видео, хотя мои познания в аглицком оставляют желать.
Там говорится, что это, так сказать, на вкус конкретного пользователя - кому-то, типа, может, и понравится, но лично автору обзора не нравится. Слишком высокая спинка может мешать собственно грести, а также делать эскимосские перевороты.
Ladya писал(а):Еще для меня важна возможность управлять лодкой с помощью весла и крена. Каяк и человек должны слиться и представлять собой нечто единой, эдакий кентавр - сверху человек, а снизу лодка. Верх отклонился, низ повернул. Как-то так.
Меня самого этот вопрос интересует. Тут, насколько я понимаю на данный момент, такое дело, что бывают каяки (с более-менее остроскулыми обводами), которые более-менее сами начинают поворачивать при данном крене - но их, соответственно, и труднее будет повернуть ещё круче, чем они "хотят" сами при данном крене, либо, наоборот, в противоположную сторону, и их же труднее крутить на месте. Другие же каяки (более округлые в сечении) сами как бы довольно слабо поворачивают от крена, а то и вообще почти не поворачивают - зато более легко управляются "вручную" на кренах хоть в одну, хоть в другую сторону, и они же легче крутятся на месте. Какой из этих вариантов более удобен в реальной эксплуатации на реках, я не знаю. И да, это тоже может оказаться отчасти делом вкуса.

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Godi » 29 дек 2017, 15:40

Godi, вы считаете более правильным для моих целей Риот, так?
Я исхожу из поставленных ограничений: акватория, преимущественный характер использования, финансовые возможности и наличие на рынке.

Возможно, стоит еще подумать о возможностях "роста": каков будет максимальный срок возможных путешествий и куда. Если это будет подразумевать большое озеро (Ладога/Онего/Ильмень и т.п.) или, тем более, море с протяженными перегонами, то действительно тогда лучше смотреть что-то более длинное и морское.

В конечном итоге все определяет ценник :). Мнение ИП - "+18к и R17" считаю небезынтересным :), если нет предубеждения против стеклопластика на пресной воде.

З.Ы. И самое очевидное - если есть возможность в лодке посидеть или потрогать руками - лучше это сделать :). Чтобы не было странных сюрпризов...

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Maxno » 29 дек 2017, 16:51

R17 лодка классная, но вторичная остойчивость там такая... в общем границы не чувствуешь, за которой будет бултых в воду. Ну это моё мнение, конечно.

Ladya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 00:31
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Ladya » 29 дек 2017, 19:00

Toman, и старицы, и притоки - все есть. Тут вы правы, конечно. правы. И да, Красный Яр недалеко.
Про r17 в описании сказано: "Лодка подходит как для автономных экспедиций, так и для катания по волне". Вряд ли экспедицией называют однодневный выход... и волны нет. Получается, что тоже экспедиционная лодка, которую надо грузить, иначе она становится плохо управляемой. Или я чего-то не понимаю?
Mikle, грести умею, чувство равновесия хорошее. Не думаю, что здесь будут проблемы. Но если я правильно понимаю термин "вторичная остойчивость", то она все же должна быть. Надо чувствовать, где предел.
А видео Риота никому ни о чем не сказало? Они там вроде крутятся как-то и плывут не так уж медленно вроде...

Ladya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 00:31
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Ladya » 29 дек 2017, 19:04

Имя пользователя, в деревнях по берегу Ветлуги все лодки на берегу лежат в сезон. В одном месте обычно. Во всех деревнях, где я была, такое место есть. Местные говорят, что не таскают. Хотя, конечно, береженого Бог бережет.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 29 дек 2017, 19:06

Возьмите гренландца самого малого объема. Пусть и не самая удобная для стариц лодка, но они изящны, довольно ходки, остойчивы и вполне управляемы. Йога будет приятным бонусом.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ladya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 00:31
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Ladya » 29 дек 2017, 19:13

aborigen, а гренландец - это кто?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 29 дек 2017, 19:35

Так на слэнге иминуются лодки формами своими максимально приближенные к историческим прородителям. Классика. Лично моему глазу они наиболее приятны. Более того, они легче всего роллятся (эскимосский переворот), а это целое направление каякинга. Не знаю правда впишется ли такое в ваш бюджет.

Например:
http://zegul.taheoutdoors.com/ze_en/gre ... tore=ze_fr
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей