Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikkikayaker » 13 июн 2017, 22:31

adjIka писал(а): Я не говорю, что это плохая штука, но мне ведь каяк нужен под определенную цель - дальняк.
Но на счёт распробовать вы правы, так и сделаю.
Тут вот какое дело, я недавно взял большую баржу как раз на дальняк, так вот кроме байдарок не сидел в каяках, и вот что получается, мне эту баржу для понимания необходимо нагрузить всем чем попало, потому что с моим весом небольшим осадка минимальная, ветер влияет сильно, плоскодонная часть рыскает прилично при более чем пятиметровой длине каяка.
Тоесть все экспедиционные плюсы начинают быть капец какими минусами.

Так вот, притаскиваю я каяк к воде залива для того чтобы заниматься гребублей и готовиться как раз таки на дальняк, залив не большой, километра четыре между мысами и в глубь шесть и начинаю по нему хаотично метаться, так то понимаю что надо бы ещё килограмм 70 в него засунуть чтоб свой недовесок компенсировать и ватерлинию как положено поднять чтоб его как осенний лист по луже лёгким дуновением не носило. На акваторию где судоходство не могу без загрузки выйти, просто снесёт нафиг ветром непонятно куда и всё.

Для выхода на чуть большую воду надо идти обратно на дачу и перетаскивать всякую ерунду для веса, потому как прямо сейчас я ни в какие экспедиции не гребумля, а занимаюсь поднятием собственного уровня.
Тоесть по сути чтобы поднять скилл и не грузить баржу день через день мне желателен каяк совсем не такой который 1500 км за раз проедет с кучей еды и снаряжения, а тот который можно плюхнуть по быстрому в воду и день покататься, выйти из залива и тд. Максимум груза просто на одну две ночёвки.
Но конечно вопрос финансов в данном случае не последний. А как поступить решать Вам, делюсь личным опытом владения баржей, которая кстати сама по себе тяжёлая настолько что только на тележке возить 150м от дачи.
Winner Otium 2

adjIka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:54
Reputation: 0
Город: Одесса

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение adjIka » 13 июн 2017, 22:59

Mikkikayaker писал(а):
adjIka писал(а):
Тут вот какое дело, я недавно взял большую баржу как раз на дальняк, так вот кроме байдарок не сидел в каяках, и вот что получается, мне эту баржу для понимания необходимо нагрузить всем чем попало, потому что с моим весом небольшим осадка минимальная, ветер влияет сильно, плоскодонная часть рыскает прилично при более чем пятиметровой длине каяка.
Тоесть все экспедиционные плюсы начинают быть капец какими минусами.

Так вот, притаскиваю я каяк к воде залива для того чтобы заниматься гребублей и готовиться как раз таки на дальняк, залив не большой, километра четыре между мысами и в глубь шесть и начинаю по нему хаотично метаться, так то понимаю что надо бы ещё килограмм 70 в него засунуть чтоб свой недовесок компенсировать и ватерлинию как положено поднять чтоб его как осенний лист по луже лёгким дуновением не носило. На акваторию где судоходство не могу без загрузки выйти, просто снесёт нафиг ветром непонятно куда и всё.

Для выхода на чуть большую воду надо идти обратно на дачу и перетаскивать всякую ерунду для веса, потому как прямо сейчас я ни в какие экспедиции не гребумля, а занимаюсь поднятием собственного уровня.
Тоесть по сути чтобы поднять скилл и не грузить баржу день через день мне желателен каяк совсем не такой который 1500 км за раз проедет с кучей еды и снаряжения, а тот который можно плюхнуть по быстрому в воду и день покататься, выйти из залива и тд. Максимум груза просто на одну две ночёвки.
Но конечно вопрос финансов в данном случае не последний. А как поступить решать Вам, делюсь личным опытом владения баржей, которая кстати сама по себе тяжёлая настолько что только на тележке возить 150м от дачи.
Охохо, даже и не знаю, что строить. Хорошо хоть пока начать строительство не могу, и есть время обдумать. Наверное нужно будет выбирать что-то юркое и лёгкое, с моим весом туда и в дальняк влезет всё что угодно.

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikkikayaker » 14 июн 2017, 00:09

adjIka писал(а): Охохо, даже и не знаю, что строить. Хорошо хоть пока начать строительство не могу, и есть время обдумать. Наверное нужно будет выбирать что-то юркое и лёгкое, с моим весом туда и в дальняк влезет всё что угодно.
Стоит обратить внимание вот на какие вещи, производители с репутацией делают как правило три типоразмера одной модели, под лёгких, средних и тяжёлых гребцов. Это я думаю не спроста, в идеале так же как велосипед подгоняется по размеру, так же и тут, в детстве я под рамкой конечно ездил на "взрослике" но о уровне освоения речь не шла, лишь бы передвигался под попеременным вставанием на педали.
Без всяких аналогий, имея приличный лодочный опыт, но будучи начинающим каякером я очень сомневаюсь что смогу на своём otium2 эскимосский переворот разучить по крайней мере самостоятельно. К воде нагибаюсь и только крен, можно дальше терзать остойчивость, но и так понятно что просто плюхнет сверху как корабельной шлюпкой, без всякого дальнейшего вращательного движения :D
Если у вас нет например байдарочного опыта гребубли где вы по 30км в день делали то до дальняка как до луны ещё и непонятно сколько сезонов надо. Так что стройте на текущий момент.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение nebosy » 14 июн 2017, 01:45

Mikkikayaker писал(а):То есть по сути чтобы поднять скилл и не грузить баржу день через день мне желателен каяк совсем не такой который 1500 км за раз проедет с кучей еды и снаряжения, а тот который можно плюхнуть по быстрому в воду и день покататься, выйти из залива и тд. Максимум груза просто на одну две ночёвки.
А самое смешное, что будь у тебя 2 каяка (такие как ты написал - большой и маленький) то "на дальняк" ты поедешь на маленьком, потому что привык к нему за время тренировок и просто пересмотришь концепцию хабара в сторону "легкоходного" )) КМК брать надо каяк под себя, а не под какие то условия похода.

Но если б не финансовые трудности - купил бы себе ещё один, поменьше, в который кроме меня ничего не поместится (типа спорт. байдарки, для фана)
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikkikayaker » 14 июн 2017, 10:02

nebosy писал(а):
Mikkikayaker писал(а):То есть по сути чтобы поднять скилл и не грузить баржу день через день мне желателен каяк совсем не такой который 1500 км за раз проедет с кучей еды и снаряжения, а тот который можно плюхнуть по быстрому в воду и день покататься, выйти из залива и тд. Максимум груза просто на одну две ночёвки.
А самое смешное, что будь у тебя 2 каяка (такие как ты написал - большой и маленький) то "на дальняк" ты поедешь на маленьком, потому что привык к нему за время тренировок и просто пересмотришь концепцию хабара в сторону "легкоходного" )) КМК брать надо каяк под себя, а не под какие то условия похода.

Но если б не финансовые трудности - купил бы себе ещё один, поменьше, в который кроме меня ничего не поместится (типа спорт. байдарки, для фана)
Как раз и писал о том что с баржей очень много возни и усилий со всех сторон. Если бы сразу понимал то купил бы S или скорее всего M размер, а там бы посмотрел чего и сколько не влазит. То что задумал однозначно потребует баржу в итоге, но до этого момента не морочился бы со многими требованиями к барже.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 14 июн 2017, 16:36

/// Охохо, даже и не знаю, что строить. Хорошо хоть пока начать строительство не могу, и есть время обдумать. Наверное нужно будет выбирать что-то юркое и лёгкое, с моим весом туда и в дальняк влезет всё что угодно.

Именно под свой вес.
Когда выбирал каяк, у меня тоже в голове было - не менее 5 м., желательно 5,3 или 5,5, скорость и т.д. 4,8 м. - два вы что !
Спасибо посоветовали взять именно под вес и еще и с возможностями на будущее - взял Зефир 155.
В итоге, если не спорт - вполне комфортно идти и далеко. Порядочно влезает барахла.
При этом отлично рулится и держит курс даже в хороший ветер и в не большую волну (со скегом). А меняя степень выпуска скега, нахожу подходящее соотношение рулимости и стабильности на курсе.
Спокойно лавирую в узкостях (например между деревьями), в т.ч. и по течению (когда нужно быстро поворачивать).
Как-то так.

При этом он довольно легкий (25 кг).
P.S. А жене взяли вообще 4,3 Алхимию - мне не уступает в скорости.

Так что не только длина.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 14 июн 2017, 16:58

P.S. А жене взяли вообще 4,3 Алхимию - мне не уступает в скорости.

Так что не только длина.
Просто у тебя жена круче тебя! ;)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 14 июн 2017, 23:29

Неа, она физически слабее.
У меня, еще, весло на 300 г. тяжелее :)
И, реально, Алхимия удивляет для такой длины и ширины.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikkikayaker » 15 июн 2017, 00:01

Кстати сибёрды сделали каяк для новичков весьма интересный.
http://seabirddesigns.com/kayaks/expedition-fjord
А ещё он стоит вдвое меньше среднестатистического пятиметрового полиэтилена.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 15 июн 2017, 00:15

Так он 3.68, а не 5
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей