Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
adjIka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:54
Reputation: 0
Город: Одесса

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение adjIka » 05 июн 2017, 21:18

Доброго всем времени суток.

Считанные дни как загорелся каяками. Не теряя времени, решил приступить к делу. Желаю построить морской экспедиционный каяк, читаю всё что вижу, однако пока ещё в голове полной картины не сложилось. Хотя... кажется, складывается потихоньку.

О назначении, в перспективе - это многомесячные путешествия вдоль морского побережья. Хотелось бы, чтобы каяк обладал высокой мореходностью, так как неделями ждать у моря погоды - нет никакого желания. В перспективе желаю использовать парус.
И вот, встал выбор, какой же именно каяк. Пока мне ясно лишь одно - это длина, 17 футов. С остальным проблемы. Пока что из вариантов - Чесапик и Шервотер, склоняюсь к выбору последнего по следующим причинам: у нас тепло, потому много объёмной одежды не повезу, побережье населено - еды с собой на неделю возить не будем, особой нужды брать с собой раскладушку, комод и пятнадцать сантиметров перины - не ощущаю. Кроме того, и мне кажется, что это главное, мои параметры - 172/64, в перспективе к моменту путешествия ну может наберу 72, и то навряд ли. Лошадка степная, маленькая, но выносливая. Так вот, видел доводы, что второй для таких целей не подходит, однако из них не было ясно, так ли это, если вдоль населенного побережья в теплое время года, и если человек имеет скромные габариты.

Однако всё это - оценочное суждение человека, ни разу в жизни каяк вживую не видевшего, и оперирующего лишь скудными познаниями и элементарной логикой. А нужно взвешенное и аргументированное мнение опытных людей. С нетерпением жду ответов.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 05 июн 2017, 22:43

Шервотер явно красивше :)

Вот ещё симпатичная лодочка
Последний раз редактировалось HEKOT 05 июн 2017, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

adjIka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:54
Reputation: 0
Город: Одесса

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение adjIka » 05 июн 2017, 22:48

HEKOT писал(а):Шервотер явно красивше :)
Мне кажется, с каяками - как с оружием - со временем красивше начинает казаться то, что эффективней. Так что как-то по красоте выбирать. :D

adjIka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:54
Reputation: 0
Город: Одесса

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение adjIka » 06 июн 2017, 02:10

И тишина.. может, не в ту тему зарулил?

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Сергей » 06 июн 2017, 04:50

Здравствуйте! В отделе " Барахолка " есть книга "Building Strip-Planked Boats". В ней подробное описание ( анг.) и чертежи 17 футового морского каяка " PETREL". Внешний вид в яндекс-картинках.

adjIka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:54
Reputation: 0
Город: Одесса

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение adjIka » 06 июн 2017, 05:02

Сергей писал(а):Здравствуйте! В отделе " Барахолка " есть книга "Building Strip-Planked Boats". В ней подробное описание ( анг.) и чертежи 17 футового морского каяка " PETREL". Внешний вид в яндекс-картинках.
Красивый. Хорошо подходит под мои нужды?

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение qazqas » 06 июн 2017, 06:08

adjIka писал(а): Так что как-то по красоте выбирать.
мысльмояличнаянепринуждаюникого ИМХО- возьмите хоть раз или два напрокат. Все станет ясно. Есть же каяки и в Измаиле и в Одессе. Вдоль побережья (какого? или, тем более, каких лиманов?) долго ходить скучно. Реки всяко интереснее. Три дня как вот отмахал веслом (вроде как 110 км), и полпути по ,,большой воде,,- нудь ужасная. И это я брал не экспедиционный корабль!! Он в два раза больше потащит, комфортабельнее но и все минуса прилагаются (минус маневренность и скорость)...

adjIka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:54
Reputation: 0
Город: Одесса

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение adjIka » 06 июн 2017, 07:11

qazqas писал(а):
adjIka писал(а): Так что как-то по красоте выбирать.
мысльмояличнаянепринуждаюникого ИМХО- возьмите хоть раз или два напрокат. Все станет ясно. Есть же каяки и в Измаиле и в Одессе. Вдоль побережья (какого? или, тем более, каких лиманов?) долго ходить скучно. Реки всяко интереснее. Три дня как вот отмахал веслом (вроде как 110 км), и полпути по ,,большой воде,,- нудь ужасная. И это я брал не экспедиционный корабль!! Он в два раза больше потащит, комфортабельнее но и все минуса прилагаются (минус маневренность и скорость)...
Да это всё не важно, я твёрдо уверен в своих намерениях, плыть буду не один, и по пути есть очень много интересностей. Так что мне просто нужно выбрать каяк подходящий под эти нужды.
Но да, каяк я на прокат взять собирался, обязательно)

Про красоту была шутка, если что.)

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение пузотер » 06 июн 2017, 07:39

мне просто нужно выбрать каяк
Шервотер прекрасная лодка. Большие трюмы, мореходность, остойчивость, достаточно быстр. Чесапик-баржа неуправляемая, как говорят))

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение qazqas » 06 июн 2017, 16:44

Но да, каяк я на прокат взять собирался, обязательно)
Можно и два-три раза попробовать. С разными кораблями. В Измаиле еще и прокат САПов есть...
Без пробы обсуждать что либо думаю не эффективно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей