Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ladya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 00:31
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Ladya » 29 дек 2017, 08:09

Про Риот есть вот такие видео:
https://www.youtube.com/watch?v=4V4pS4hDcXw
https://www.youtube.com/watch?v=0X4w6dodZ8I
Может быть, опытные взгляды форумчан увидят здесь что-то важное?

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение nebosy » 29 дек 2017, 08:14

Ladya писал(а):А что?
А вот каждый сам должен правильно ответить на этот вопрос. Вот я не смог и теперь у меня в пользовании три с половиной лодки. И видимо этим не кончится. Т.к. универсальных не бывает, а на компромиссе кататься такое ... Вот и ответьте себе что важнее - вес, вместимость, скорость, надёжность, удобство (такой себе параметр). Вот удобство например. На Ладоге 2 когда пристаём не на долго (2-5 минут) очень часто остаюсь сидеть в лодке. Потому как и сидеть то достаточно комфортно, а вылезти-залезть ещё та окрабатика. А из Эпсилона так просто "выпадаешь" (в хорошем смысле) и обратно очень удобно, надо попробовать задом наперёд садиться, а потом разворачиваться, думаю получится. Но весит он безбожные 32 кг, а с шмурдяком ... Вот сейчас Вектор купил (18 кг) и не знаю пока на чём больше накручу в след. сезоне. Потому что сидеть, веслом махать с разным успехом можно на чём угодно. А тащить к воде 100-150 метров 18 или 32 кг, тут сноровка (или тележка) нужна. И если выезд на 1-2 часа то 18 кг мне как то приятнее.
Вы объясните - почему рассматриваете именно эти две модели (ну кроме того, что одна дешевле другой на 5 тыр)? Полиэтилен прям в приоритете? Или что?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение nebosy » 29 дек 2017, 08:17

Ladya писал(а):К тому же вычитала здесь, на форуме, что он в пресной воде не оч. хорошо себя чувствует.
А можно ссылку?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikle » 29 дек 2017, 08:28

Godi писал(а):Ladya, скорее всего, Mikle ничего полезного сказать не сможет. Потому что Кортик и Аделаида - лучшие лодки, а ЖИгулевская кругосветка - мерило всего.

Про Риот 14.5 пишут здесь: http://www.kayakerguide.com/riot-kayaks ... ak-review/
Сайт производителя: http://www.riotkayaks.com/flatwater-2/d ... /edge-145/
Говорят, что плоское дно, но маневренный и т.п. Производитель позиционирует как каяк для однодневных походов.
.....
Godi, Вы со мной лично знакомы? Тогда к чему эти наезды? Хотите хамить - хамите в реале!

И сказать мне, судя по вашему сообщению - есть что больше, чем Вам, т.к. Вы цитируете чужие сообщения, а я знаком с этими лодками!

По поводу сути дела: я знаю, что такое этот короткий Риот, поэтому говорю со знанием дела, что лучше ему предпочесть более длинный каяк - в этом случае гребля будет меньше похожа на Падлинг.

Если уж выбирать Риот - то лучше взять более длинный, 4.85 - я его тоже знаю, он был с нами в морском походе. Но кокпит там может быть для кого-то тесноват.

После меня - nebosy и maxno цитировали еще несколько лодок: можно ориентироваться на параметры: длина - вес - цена. Изначально было заявлено, что ходить хочется много - поэтому легкость каяка на ходу - будет иметь значение. Поэтому каяк, судя по желаниям автора вопроса - должен быть легкий и иметь достаточное относительное удлинение.

Насчет проблемы с хранением каяка в кустах: спереть могут все что угодно. У меня как-то старые ботинки на берегу озера сперли. Можно попробовать какой-нить трос, закрепленный за каяк + сигнализация - если все-таки очень не охота таскать каяк наверх. Или тросик за небольшую лебедку - и так спускать и поднимать с обрыва (так, в частности, водномоторники делают).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ladya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 00:31
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Ladya » 29 дек 2017, 08:38

nebosy, это надо еще раз перечитать всю тему, чтобы найти... Насколько помню, речь шла о том, что полиэтилену все равно, а композитным материалам лучше в морской соленой воде. Там еще мудреное слово какое-то было) Хотя, возможно, что я не поняла, и как раз наоборот)
Да универсальных не может быть. И поэтому, кстати, не понравилось описание к Сигу: "Каяк обладает всем необходимым как для комфортного сплава по рекам Карелии так и по открытым водным бассейна".
Про вес не знаю, насколько он мне важен. Нести недалеко - можно и тележку соорудить, в конце концов. Отнести ее обратно 200 м не трудно. Вместимость - уже написала. Она не нужна. Надежность, конечно же, важна в смысле долговечности. Удобство - понятие относительное. Все же лодка - не диван, если речь об этом. Но спина не должна ныть из-за того, что сидушка плохая. Это важно. Кстати, в риот она, вроде, слишком высокая - как поняла из видео, хотя мои познания в аглицком оставляют желать. С акробатикой все в порядке -.залезать вперед ногами умею, если что. И меня это не грузит. Еще для меня важна возможность управлять лодкой с помощью весла и крена. Каяк и человек должны слиться и представлять собой нечто единой, эдакий кентавр - сверху человек, а снизу лодка. Верх отклонился, низ повернул. Как-то так.
Mikle, спасибо за подсказку - насчет лебедки надо будет подумать. Длинный риот - это какой?

Ladya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 00:31
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Ladya » 29 дек 2017, 08:52

nebosy, полиэтилен, наверное, выбрала потому, что над ним не надо дрожать. Хотя допускаю, что ошибаюсь и в этом тоже. Т.е. выбор не абсолютный. Лазер - по отзывам в сети. Но теперь понимаю, что отзывы были применительно к другим условиям, и эта лодка мне не подходит. А риот предложил продавец в магазине каякер-ру, когда я заказывала там что-то по мелочи. Хвалил и говорил, что это как раз под мои цели. Но, конечно, он продавец - я это понимаю.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikle » 29 дек 2017, 08:58

"Длинный риот" - 4.85 метра - он более ходкий, чем тот, о котором Вам первоначально говорили. Нормально сделанным композитам - все равно, соленая вода, или морская, а по весу и ходовым качествам они у полиэтилена выигрывают. И дрожать над нормальным композитом - не надо, достаточно просто аккуратности, типа не влетать на скорости в камни и в условиях волнения - не оставлять лодку биться о скалы.

Поэтому ко всем выше цитированным композитным лодкам отечественных производителей - можно присмотреться, порасспросив подробнее про аутфиттинг.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ladya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 00:31
Reputation: 2

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Ladya » 29 дек 2017, 09:12

Если "длинный риот" - это Бриттани, о котором тут говорилось много хорошего, то его нигде нет в продаже. И еще в одной прокатной конторе в описании нашла, что он для опытных гребцов. А новичкам - ни-ни! И наверное, тоже расчитан на длительные походы и определенную загрузку?

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikle » 29 дек 2017, 09:52

Ladya писал(а):Если "длинный риот" - это Бриттани, о котором тут говорилось много хорошего, то его нигде нет в продаже. И еще в одной прокатной конторе в описании нашла, что он для опытных гребцов. А новичкам - ни-ни! И наверное, тоже расчитан на длительные походы и определенную загрузку?
Он самый:). Британи - имеет меньшую ширину, и при этом большую длину, чем "короткий" риот - поэтому он более ходкий, хотя и не такой ходкий, как морские каяки длиной более 5м. Меньшая ширина - меньшая начальная остойчивость, и еще у него очко небольшое, приходится влазить. Насчет длительных походов - не сказал бы: хотя у нас в морском походе вдоль ЮБК и был человек на Британи - он, как вегетарианец, сыроед и вообще почти йог- нес с собой минимум вещей:) (там не много места в гермоотсеках).

Насчет новичков: новички новичкам - рознь. Если человек более-менее дружит со спортом и у него нет проблем с чувством равновесия - то его за 1 занятие можно научить грести так, что он не будет испытывать проблем с относительно менее остойчивой лодкой, по крайней мере - на гладкой воде (в штиль). У нас один новичок за 10 минут в первое же занятие в бассейне - научился эскимосить:). Правда он в прошлом - пловец и гребец на классической байдарке, а кроме того, еще и подводный охотник, т.ч. с водой - на ты.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Имя пользователя » 29 дек 2017, 11:35

Добавье еще 18 рублей и купите R17.
Хранить на улице не советую ни пластик ни стекло. Ультрафиолет вызовет деградацию пластика, он станет ломким. Покрытие на стеклянных лодках тоже выгорает, но его можно поменять. Концепция неубиваемости разная - пласкик тяжело сломать, но если пробил - фактически на выброс. А стекловолокно починябельно до бесконечности.
Сидушки тоже делаются под собственный попер из куска пенки, были бы руки.
Зная народ на ст. Ветлужская не стал бы там в кустах ничего не оставлять. Очень много движухи и много посетителей зон.

И не бойтесь, что пишут - каяк для продвинутых. До 53 см ширины проблем не будет.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость