Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Shoorick » 18 дек 2017, 08:36

Toman писал(а):Даже если водоём в целом достаточно чист, именно в месте посадки или высадки с очень большой вероятностью оказывается какая-нибудь "техногенная" бяка. Не знаю, что именно - м.б. допустим где-то торчащий гвоздь в деревянных мостках. Или место подхода к воде "для удобства" кем-то подсыпано кучкой мусора, в котором может быть вообще что угодно.
С какой конкретно "очень большой вероятностью"? 90%?
Сколько людей ходят и сколько из них пропарываются при посадке/высадке?

Именно что неразумно делать из частного случая такие общие выводы.
Как и из странного инцидента на финской речке делать вывод о живучести полиэтилена вообще.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Sergey.Croatia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 08:59
Reputation: 0
Город: Москва, Пула

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Sergey.Croatia » 18 дек 2017, 22:52

Добрый день!

Давно мечтал о морском каяке, но мне негде его хранить зимой. Недавно увидел, что морские каяки бывают и разборные (например, Кортик). Пожалуйста, подскажите, в сторону каких производителей и марок еще смотреть?

По условиям эксплуатации: летом живу в Пуле (Адриатика), каяк нужен для путешествий на длительные расстояния. В идеале до Дубровника дойти (в первый год хотя бы до Задара и на Корнаты). В другую сторону до Венеции. Ветер серьезный у нас не редкость, по крайней мере 7-9 с порывами до 12 м/c это нормальные условия, когда дует. Волны до метра высотой - обычное дело, редко - до полутора метров. Могут быть небольшие нагонные течения до 2км/час.

Другими словами, мне важны: курсовая устойчивость в сложных ветро-волновых условиях, хорошая остойчивость в этих условиях, удобство посадки (чтобы через 4-5 часов гребли спина не разваливалась). Размер емкостей под гермы суммарно 70-75 литров думаю будет достаточен (я привык к горным походам с минимумом вещей, да и не нужны тут особо теплые вещи и не автономка это).
Предполагаю, что скег будет очень полезен при среднем ветре и средней волне около 50-60 см. Насчет руля не уверен. У меня был раньше только опыт использования сплавных каяков (до 3к.с.), там руль ясно был не нужен, поэтому опыта нет.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Shoorick » 18 дек 2017, 23:51

Sergey.Croatia писал(а):У меня был раньше только опыт использования сплавных каяков (до 3к.с.)
Почему бы для начала не попробовать разные морские каяки от местных прокатчиков, именно в условиях эксплуатации.
При наличии опыта скорректируются представления, что именно вам нужно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Sergey.Croatia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 08:59
Reputation: 0
Город: Москва, Пула

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Sergey.Croatia » 19 дек 2017, 00:13

Почему бы для начала не попробовать разные морские каяки от местных прокатчиков, именно в условиях эксплуатации.При наличии опыта скорректируются представления, что именно вам нужно.
Там в прокате полно игровых каяков, много сит-он-топов, но нет нормальных морских экспедиционников. Прокат и рассчитан на поиграться час-два, максимум пол-дня. Еще ни один прокат не даст каяки в приличный ветер.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 19 дек 2017, 00:28

Там в прокате полно игровых каяков, много сит-он-топов, но нет нормальных морских экспедиционников. Прокат и рассчитан на поиграться час-два, максимум пол-дня. Еще ни один прокат не даст каяки в приличный ветер
Не знаю, что у вас дают в прокат именно у вас, но в основном в этой части планеты в ход идут полиэтиленовые Лазеры и Бореали, которые весьма себе экспедиционны и дружелюбны.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Sergey.Croatia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 08:59
Reputation: 0
Город: Москва, Пула

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Sergey.Croatia » 19 дек 2017, 00:55

Не знаю, что у вас дают в прокат именно у вас, но в основном в этой части планеты в ход идут полиэтиленовые Лазеры и Бореали, которые весьма себе экспедиционны и дружелюбны.
Вы слишком хорошего мнения о местных прокатах. 99% потребителей берут каяк, чтобы покататься в течении часа-двух. Из них больше половины делают это первый-второй раз в жизни. Им дай сит-ин каяк, утопят его нахрен.
Поэтому сит-он-топ рулит. Еще скажете, юбку надевать? :)

Sergey.Croatia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 08:59
Reputation: 0
Город: Москва, Пула

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Sergey.Croatia » 19 дек 2017, 01:11

http://www.windsurfing.hr/content/view/294/137/lang,en/

Вот такого типа у нас "каяки". На фото мой приятель Борис (ударение на О), он владелец лучшей виндсерф станции (и школы) в окрестностях Пулы.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 19 дек 2017, 01:18

Ну я имел ввиду те прокаты, что в многодневки дают лодки (с сопровождением обычно). Тур купить например. Или в клуб какой обратиться.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Shoorick » 19 дек 2017, 01:26

Sergey.Croatia писал(а):Там в прокате полно игровых каяков, много сит-он-топов, но нет нормальных морских экспедиционников.
В 2014 в Хорватии было как минимум 2-3 проката с нормальными морскими каяками. На гугл карте поискать "sea kayak rent", покажет адреса.
Я брал Prijon и SeaBird. Дали без гида, на десяток дней. Местный житель говорил, что не раз видел других европейцев (немцев и др.) на похожих лодках, то есть практиковалось не только нами.

Но на "попробовать" можно договориться и с гидом. Тем более, если у вас нет уверенного сплавного опыта, то есть переворота и спасработ в некомфортных условиях. Заодно посоветуют, в какие ближайшие точки выйти, чтобы опробовать разные условия.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Sergey.Croatia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 08:59
Reputation: 0
Город: Москва, Пула

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Sergey.Croatia » 19 дек 2017, 01:40

Я брал Prijon и SeaBird. Дали без гида, на десяток дней. Местный житель говорил, что не раз видел других европейцев (немцев и др.) на похожих лодках, то есть практиковалось не только нами.Но на "попробовать" можно договориться и с гидом. Тем более, если у вас нет уверенного сплавного опыта, то есть переворота и спасработ в некомфортных условиях. Заодно посоветуют, в какие ближайшие точки выйти, чтобы опробовать разные условия.
Вы в Задаре стартовали наверное? В Истрии я не нашел :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя