Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Timspirit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 19:13
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Timspirit » 24 окт 2023, 04:04

Большое спасибо всем ответившим за подсказки!
Поизучал вопрос поглубже, действительно Баффин выглядит очень симпатично.
PARA CENTER писал(а):
23 окт 2023, 23:32
Да, из не дорогих и проверенных вариантов - Baffin P2 или P3 - полиэтилен. Используют в Мурманске, в Крыму (инструктора на них - сами выбирали), на Камчатке. У нас есть один Баффин P3.
Лично ходил около часа - в ветер, не большую волну, безветрие. Остойчив, хороший контроль крена, очень хорошо рулится для своей длины, сидит низко, отсеки хорошие, но не выдающиеся по объему.
Для любителей руля есть Epsilon 200. Тоже Boreal Design.

Не пойму, почему китайцы не копируют хороших европейцев и американцев - вариантов много :)
Вот как раз выяснилось, что копируют, хотя и не совсем китайцы. Хотя и они тоже ) В общем, смотрю сейчас на Каякмастер 64, на Catshark 2 и Marlin M. Последний, как я понимаю, именно Баффином и вдохновлялся.

Я сам невысокий и легкий, думаю, груза даже и в них смогу уложить на приличный поход.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение evgeny_shmyrin » 24 окт 2023, 15:22

Timspirit писал(а):
24 окт 2023, 04:04
Большое спасибо всем ответившим за подсказки!
Поизучал вопрос поглубже, действительно Баффин выглядит очень симпатично.
PARA CENTER писал(а):
23 окт 2023, 23:32
Да, из не дорогих и проверенных вариантов - Baffin P2 или P3 - полиэтилен. Используют в Мурманске, в Крыму (инструктора на них - сами выбирали), на Камчатке. У нас есть один Баффин P3.
Лично ходил около часа - в ветер, не большую волну, безветрие. Остойчив, хороший контроль крена, очень хорошо рулится для своей длины, сидит низко, отсеки хорошие, но не выдающиеся по объему.
Для любителей руля есть Epsilon 200. Тоже Boreal Design.

Не пойму, почему китайцы не копируют хороших европейцев и американцев - вариантов много :)
Вот как раз выяснилось, что копируют, хотя и не совсем китайцы. Хотя и они тоже ) В общем, смотрю сейчас на Каякмастер 64, на Catshark 2 и Marlin M. Последний, как я понимаю, именно Баффином и вдохновлялся.

Я сам невысокий и легкий, думаю, груза даже и в них смогу уложить на приличный поход.
ничего не понимаю, как так
Экспедишн HV показался маленьким, при этом смотрите на Кэтшарк, который вообще скромный 500*55 при высоте деки 28 см
какие-то крайности.
Сколько в вас росту и весу?
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Timspirit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 19:13
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Timspirit » 24 окт 2023, 18:44

evgeny_shmyrin писал(а):
24 окт 2023, 15:22


ничего не понимаю, как так
Экспедишн HV показался маленьким, при этом смотрите на Кэтшарк, который вообще скромный 500*55 при высоте деки 28 см
какие-то крайности.
Сколько в вас росту и весу?
Пардон, я неверно написал в том посте - речь шла про Seabird Scott, вот в нем упоры показались слишком низко расположенными. Возможно, это было ситуативно субъективно - я только что перед этим посидел в дредноуте под названием Victory :) В Экспедишне кокпит в районе колен повыше, конечно, и в целом он мне понравился, но вот рокер там маловат, и все же "британца" хотелось.

На Кэтшарк смотрю именно потому, что при моем весе 66 и росте 165 он кажется достаточным - не люблю таскать много барахла и после походов на каркасных четырех- и двухбаллонных, а также на сплавных, но тоже не особо-то крупных полиэтиленовых каяках (типа Pijon Rockit) давно подобрал компактное снаряжение. Полагаю, что обтекаемая форма, спертая с Бореалевского Баффина, да при не очень большом объеме, принесет определенную пользу на ветру. А то вдруг еще и посерфить на волнах захочется - вон, как крымские каякеры делают - тут тоже слишком большой объем не нужен.

Правда, пока окончательно еще не выбрал между Кэтшарком 2 и Марлином М от Каякмастер64. Марлин очень красивый, да и удлинение побольше, скорость должна быть немного выше. Но вот в плане оборудования Кэтшарк 2 показался чуть лучше: грузовые люки покрупнее и более правильно расположенные переборки, плюс опция руля в дополнение к скегу. Поскольку от Москвы до морей далековато, первое, что предстоит этому каяку - хорошие ралли по гладководным речкам типа Упы, Оки и пр., километров на 50-70, а то и 100, и там, как мне сдается, руль окажется нелишним. Да и при боковой волне на больших водоемах тоже.
А вот вы, интересно, предпочитаете скег или руль , или вместе?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 24 окт 2023, 19:07

А вот вы, интересно, предпочитаете скег или руль , или вместе?
Маленький, но большой вопрос (с)
Оборудование и обслуживание морского каяка / Скег и руль
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение evgeny_shmyrin » 24 окт 2023, 21:24

Timspirit писал(а):
24 окт 2023, 18:44
evgeny_shmyrin писал(а):
24 окт 2023, 15:22


ничего не понимаю, как так
Экспедишн HV показался маленьким, при этом смотрите на Кэтшарк, который вообще скромный 500*55 при высоте деки 28 см
какие-то крайности.
Сколько в вас росту и весу?
Пардон, я неверно написал в том посте - речь шла про Seabird Scott, вот в нем упоры показались слишком низко расположенными. Возможно, это было ситуативно субъективно - я только что перед этим посидел в дредноуте под названием Victory :) В Экспедишне кокпит в районе колен повыше, конечно, и в целом он мне понравился, но вот рокер там маловат, и все же "британца" хотелось.

На Кэтшарк смотрю именно потому, что при моем весе 66 и росте 165 он кажется достаточным - не люблю таскать много барахла и после походов на каркасных четырех- и двухбаллонных, а также на сплавных, но тоже не особо-то крупных полиэтиленовых каяках (типа Pijon Rockit) давно подобрал компактное снаряжение. Полагаю, что обтекаемая форма, спертая с Бореалевского Баффина, да при не очень большом объеме, принесет определенную пользу на ветру. А то вдруг еще и посерфить на волнах захочется - вон, как крымские каякеры делают - тут тоже слишком большой объем не нужен.

Правда, пока окончательно еще не выбрал между Кэтшарком 2 и Марлином М от Каякмастер64. Марлин очень красивый, да и удлинение побольше, скорость должна быть немного выше. Но вот в плане оборудования Кэтшарк 2 показался чуть лучше: грузовые люки покрупнее и более правильно расположенные переборки, плюс опция руля в дополнение к скегу. Поскольку от Москвы до морей далековато, первое, что предстоит этому каяку - хорошие ралли по гладководным речкам типа Упы, Оки и пр., километров на 50-70, а то и 100, и там, как мне сдается, руль окажется нелишним. Да и при боковой волне на больших водоемах тоже.
А вот вы, интересно, предпочитаете скег или руль , или вместе?
cспасибо за развернутый ответ, Seabird Scott HDPE действительно тесноват
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 24 окт 2023, 21:41

Timspirit писал(а):
24 окт 2023, 18:44
evgeny_shmyrin писал(а):
24 окт 2023, 15:22


ничего не понимаю, как так
Экспедишн HV показался маленьким, при этом смотрите на Кэтшарк, который вообще скромный 500*55 при высоте деки 28 см
какие-то крайности.
Сколько в вас росту и весу?
Пардон, я неверно написал в том посте - речь шла про Seabird Scott, вот в нем упоры показались слишком низко расположенными. Возможно, это было ситуативно субъективно - я только что перед этим посидел в дредноуте под названием Victory :) В Экспедишне кокпит в районе колен повыше, конечно, и в целом он мне понравился, но вот рокер там маловат, и все же "британца" хотелось.

На Кэтшарк смотрю именно потому, что при моем весе 66 и росте 165 он кажется достаточным - не люблю таскать много барахла и после походов на каркасных четырех- и двухбаллонных, а также на сплавных, но тоже не особо-то крупных полиэтиленовых каяках (типа Pijon Rockit) давно подобрал компактное снаряжение. Полагаю, что обтекаемая форма, спертая с Бореалевского Баффина, да при не очень большом объеме, принесет определенную пользу на ветру. А то вдруг еще и посерфить на волнах захочется - вон, как крымские каякеры делают - тут тоже слишком большой объем не нужен.

Правда, пока окончательно еще не выбрал между Кэтшарком 2 и Марлином М от Каякмастер64. Марлин очень красивый, да и удлинение побольше, скорость должна быть немного выше. Но вот в плане оборудования Кэтшарк 2 показался чуть лучше: грузовые люки покрупнее и более правильно расположенные переборки, плюс опция руля в дополнение к скегу. Поскольку от Москвы до морей далековато, первое, что предстоит этому каяку - хорошие ралли по гладководным речкам типа Упы, Оки и пр., километров на 50-70, а то и 100, и там, как мне сдается, руль окажется нелишним. Да и при боковой волне на больших водоемах тоже.
А вот вы, интересно, предпочитаете скег или руль , или вместе?
Я когда исследовал подобный же вопрос (Кэтшарк или Марлин М) мне ребята из Балаклавы подсказали, что Марлин М не совсем удачная лодка. Все же исходный вариант был Марлин Л, он хороший, но большой. А вот по Кэтшарку у них замечательные отзывы и здесь даже на форуме (и в ВК и на Ютюбе) четыре подробных видеообзора этой лодки, поищите.

По своему же недавнему опыту (это лето) пару замечаний/рекомендаций: 1. для походов в районе Подмосковья достаточно лодки до 5М, в идеале - 4,5, при ширине 55-60 см. Баффины и им подобные все же реально морские. Для наших водоемов, на мой взгляд, они избыточны. А вот мороки с логистикой добавляют - и тяжелее, и длиннее,
- перемещать с машины на воду и обратно проблематичнее, на воде менее маневренные по сравнению с более короткими лодками. 2. Показатели скорости для начинающего будут различаться незначительно для лодок 4,5 и 5,2 метра. Я это различие только потом по трекеру замечал. На воде нет разницы, она неощутима - как визуально, так и по усилиям. 3. Если хочется британца - ищите британца :) Я пытался себя обмануть, взял сначала Liker v5 - потому как внутри понравилось и типа спортивный, в дополнение еще сит он топ потом взял Фридом-4, оба типа шведы. Но тоску по британцу задавить не смог и в результате поменял Лайкера на Riot Brittany 16.5 - и стало мне хорошо на душе :) И, кстати, настоятельно рекомендую посмотреть эту лодку. В Seabird Scott MV мне тоже в первый раз показалось очень тесно, колени не разогнуть. В Виктори и Экспедишене - аналогичные Вашим ощущения. К тому же экспедишн чистый швед. В Бриттани и посадка как влитой, и размеры для наших мест оптимальные (483х55) и она британская ;) Хотя у меня данные 180 см. 80 кг.

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 24 окт 2023, 21:43

Но критическая рекомендация: перед покупкой в лодке посидеть самому! Кэтшарк, при всех хвалебных отзывах, говорят, очень похож на Скотта по посадке.

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 24 окт 2023, 21:45

И еще добавление :) Boreal Design (Buffin) - владелец Riot (Brittany). Т.е. по качеству и проработке они сопоставимы

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 24 окт 2023, 22:46

перед покупкой в лодке посидеть самому!
Это точно. Главное иметь ввиду, что в действительности всё не так, как на самом деле. Из личного опыта примеры:
1. К своей теперешней основной лодке я привыкал с пару месяцев. Сейчас она для меня суперудобная.
2. После установки в морской каяк нормальной сидушки, стало очень удобно сидеть. Но ноги стали очень сильно затекать через 20-30 минут.
Так что "посидеть самому" надо часов 20-50.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

VladimrK2
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2020, 05:09
Reputation: 1
Город: Воронеж

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение VladimrK2 » 24 окт 2023, 22:58

Так что "посидеть самому" надо часов 20-50
- это здорово, но нереально, как правило. Когда приобретал Raptor, то поехал за ним в Саратов в ноябре, Волга уже встала, пробовать было негде. Так что проверка была на Дону. Все подошло и понравилось. И в узких речных серпантинах шириной 1-5 м нормально, хоть рулем и не пользуюсь.
Каяк тяжелый сравнительно, но не все ли равно, что возить на крыше машины. А к реке на китайской двухколесной тележке - без проблем. Композитные каяки, конечно, легче, но и в несколько раз дороже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей