Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 04 янв 2018, 23:53

Я не про опоры, на которые непосредственно лодка опирается. Эти-то да, можно из пенки. Или, не знаю, может, стропы какие-нибудь подвесить. Вопрос в том, на что опереть лодку в том месте, где у автомобиля нет крыши - т.е. над лобовухой, капотом. Очевидно, чтобы это сделать, нужно присобачить к крыше что-то продольное, что будет нависать над лобовухой и капотом - и вот уже на это что-то опирать лодку. Очевидно, что практически весь вес и лодки, и этой вспомогательной конструкции - "мостика" - при этом придётся на самый передний край крыши. А то даже и более их веса (если сзади крыши "мостик" будет тянуть вверх, а не опираться вниз - т.е. если центр тяжести лодки с "мостиком" окажется спереди от передней опоры на крыше).
Расстояние между поперечинами практически любого багажника любого легкового авто - около 70ти сантиметров. Этого заглаза хватает для перевозки любой вменяемой лодки без выдумывания решений проблем которых нет.
Вложения
16830791_730004947180245_3488920426246687386_n[1].jpg
16830791_730004947180245_3488920426246687386_n[1].jpg (91.97 КБ) 3923 просмотра
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение nebosy » 05 янв 2018, 00:07

Mikle писал(а):Пардон, но откуда взялось "100 тыр"
Тольмарин к вопросу оглашения цен на свою продукцию относится несколько странно. Вкратце это звучит как "Звоните!" Цена "голого" Кортика из нескольких других источников (авито) я уловил как 85 тыр.
Добавим разборность и (разумеется!) "знаменитый и уникальный педальный узел!" и получим что то рядом 100 тыр
Кстати, неутомимый Вы наш борец с флеймом - почему в предыдущем посте не указать цену, если Вы о ней осведомлены? К чему эти тонны пустых букв, рождающие новые тонны пустых букв? Сколько стоит Кортик разборный и т. д. ?
Mikle писал(а): Если Вы внимательно прочитали отчет - наверное сможете написать краткие тезисы, не отсылая читателей к длинному отчету.
Нет. Кому интересно - прочтёт. Кому нет - нет.
Mikle писал(а): Во первых, "Кругосветка", в отношении которой на этом форуме некоторыми товарищами считается "круто" плеваться - обожаема не только мной, но и вами:)).
Какое глубокое заблуждение! Вы практически оскорбили меня, приписав мне Ваши измышления. Извинения последуют?
Mikle писал(а):В третьих, на Самарском гребном марафоне - уже я на одиночке - Кортике - "дернул" этот самый Вектор-2 - отсюда никак не следует, что одиночки - быстрее двоек, а Кортик - быстрее как Вектора-2, так и Аделаид.
Что лишний раз подтверждает "Дело было не в бобине"(С). А значит КНБ в определённых условиях не только не хуже, а значительно лучше жёсткокорпусных.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Toman » 05 янв 2018, 00:23

А из речки говнотечки?
На речку-говнотечку не резон ехать автомобилем вообще - она же прямо тут, в городе, находится. А следовательно, как раз для этого применения секционники вне конкуренции: неразборный каяк вообще вряд ли получится даже затащить в городскую квартиру, не говоря уж о том, чтобы спускать и поднимать на лифте или мыть в ванной. А секционник - без проблем. (Да, в народе популярны в основном надувнушки - но вот надувнушку мыть и сушить в ванной не очень-то удобно, как раз недавно этим занимался - очень уж это громоздкий предмет, так же, как и шкура каркасника). Ездить за каяком на дачу ради местной городской прогулки - лютый изврат, "городская" лодка в норме должна базироваться непосредственно в городской квартире, как бы там ни было.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 05 янв 2018, 00:29

Речь шла о перевозке автомобилем, а не о хранении на балконе бабушкиной хрущевки.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Toman » 05 янв 2018, 02:23

Ну прямо какая неразрешимая проблема - секции каяка после грязной речки. Строительный тент или кусок/куски полиэтиленовой плёнки. Или, для эстетов (и удобства переноски двумя частями, и вообще удобства), можно сшить специальные сумки-чехлы с ручками.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 05 янв 2018, 02:30

Ради чего, я так и не понял.

Мне кажется, вы видите стакан всегда наполовину пустым :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Toman » 05 янв 2018, 03:56

Мне кажется, вы видите стакан всегда наполовину пустым :)
Не я же пугал речкой-вонючкой в салоне автомобиля, заметьте.
aborigen писал(а):Ради чего, я так и не понял.
Многим, кроме прочего, легче поднять 2-3 раза по 8-10 кг на уровень сиденья/внутреннего багажника, нежели один раз даже 18 кг, не говоря уж о 28 кг, на крышу. Порой "легче" значит, что второе вообще неисполнимо без серьёзного ущерба для здоровья. У автомобиля может просто не быть никакого штатного крышевого багажника, т.е. для установки оного нужно вначале найти сам подходящий багажник, потом дырявить крышу и прикручивать его туда. Если цена вопроса и разница между ценой неразборного и секционного каяка окажутся сопоставимы, это уже повод задуматься, а если секционник одновременно решает ещё и задачу попадания в квартиру и хранения в ней, и вообще всякого перетаскивания в неудобных местах, выбор очевиден.
aborigen писал(а):Расстояние между поперечинами практически любого багажника любого легкового авто - около 70ти сантиметров.
Вот почти ни слова не понял из этой фразы, и не понял, каким образом это должно помочь в креплении каяка. Что такое эти самые "поперечины", и почему между ними такое расстояние? Оно что - фиксированное, что ли? Вот серьёзно - я с багажниками того типа, который вы, видимо, имеете в виду, ни разу дела не имел, только со стороны видел, так что конструкцию даже приблизительно не представляю. Непосредственно имел дело только с постоянно фиксированными на крыше решётками на ножках, у которых поперечин целая туча. На которые, естественно, никакие девайсы под "стандатный багажник любого легкового авто" не ставятся. Каким бы ни был багажник, каяк, очевидно, должен быть закреплён более-менее за середину, а не за хвост. А крыша и багажник - в хвосте автомобиля. Свешивать хвост лодки далеко за габарит не всегда и не везде приемлемо.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Mikle » 05 янв 2018, 04:22

nebosy писал(а):
Mikle писал(а):Пардон, но откуда взялось "100 тыр"
Тольмарин к вопросу оглашения цен на свою продукцию относится несколько странно. Вкратце это звучит как "Звоните!" Цена "голого" Кортика из нескольких других источников (авито) я уловил как 85 тыр.
Добавим разборность и (разумеется!) "знаменитый и уникальный педальный узел!" и получим что то рядом 100 тыр
Кстати, неутомимый Вы наш борец с флеймом - почему в предыдущем посте не указать цену, если Вы о ней осведомлены? К чему эти тонны пустых букв, рождающие новые тонны пустых букв? Сколько стоит Кортик разборный и т. д. ?
Потому, что

А) в предыдущем посте речь шла о ценах на композит российских производителей вообще, независимо от моделей. С учетом скидок - она менее 100 т.р. на стандартные комплектации

Б) на форуме действует правило: обсуждение конкретных моделей каяков, цен на них и т.д. - не должно вестись более чем в 1 месте. Интересующиеся ценами на Кортики, как разборные, так и неразборные, как с тольмариновским педальным узлом, так и с обычным - могут написать в соседнюю тему. В этом случае я попрошу человека, занимающегося продажами, ответить на этот вопрос. Сам я не в курсах деталей, кроме того, что скидки до конца НГ каникул, по крайней мере - будут действовать.
nebosy писал(а):
Mikle писал(а): Во первых, "Кругосветка", в отношении которой на этом форуме некоторыми товарищами считается "круто" плеваться - обожаема не только мной, но и вами:)).
Какое глубокое заблуждение! Вы практически оскорбили меня, приписав мне Ваши измышления. Извинения последуют?
Последуют, если я пойму, в чем суть оскорбления. Я полагал, что если человек лично участвует в гонке длинной 145 км (о которой он много раз слышал до этого)- то эта гонка вряд ли ему противна. Если Вам что-то в гонке не понравилось - напишите, будет полезно для организаторов.
nebosy писал(а):
Mikle писал(а):В третьих, на Самарском гребном марафоне - уже я на одиночке - Кортике - "дернул" этот самый Вектор-2 - отсюда никак не следует, что одиночки - быстрее двоек, а Кортик - быстрее как Вектора-2, так и Аделаид.
Что лишний раз подтверждает "Дело было не в бобине"(С). А значит КНБ в определённых условиях не только не хуже, а значительно лучше жёсткокорпусных.
Я могу назвать эти условия: сложная заброска группы, при которой полная разборность - дает кардинальный выигрыш в цене заброски, покрывающий проигрыш в других компонентах, о которых я писал выше - см. мои пп 1) - 4).

А Вы - можете назвать эти условия? И есть ли у Вас какие-либо конкретные замечания к моим пп 1) -4) выше ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение nebosy » 05 янв 2018, 04:46

Mikle писал(а):Последуют, если я пойму, в чем суть оскорбления.
Вот прям вот в этом
Mikle писал(а):Я полагал
Полагать что то за незнакомого Вам человека Вы можете не оглашая Ваши полагания в общественном месте. Когда же Вы делаете это "прилюдно", это как минимум не красиво, а лично мне - оскорбительно.
Mikle писал(а): А) в предыдущем посте речь шла о ценах на композит российских производителей вообще, независимо от моделей. С учетом скидок - она менее 100 т.р. на стандартные комплектации

Б) ... Сам я не в курсах деталей
Вы приводили пример разборного Кортика, а теперь говорите о стандартной комплектации. Как так? Вес желательно так же указать разборного варианта.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 05 янв 2018, 18:00

Не я же пугал речкой-вонючкой в салоне автомобиля, заметьте.
А знаете почему секционность - это опция, причем не весьма популярная? Даже я бы сказал совсем не популярная. Потому-что все эти потребители-пользователи - дураки! Им и в голову не пришло, что лодку оказывается гораздо удобней возить в салоне. А вам пришло. Вы молодец, Туман.
Оно что - фиксированное, что ли?
Ну как-бы нет, но да.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей