Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение bober51 » 29 июл 2016, 17:09

PASHA писал(а):А жене, если она у Вас не крупная однозначно лучше Британии ничего не найдете, хотя и здесь Скот может быть хорошим вариантом.
Выбор лодки для девушки это вообще отдельная тема. Лодка с низкой остойчивостью может надолго отпугнуть от "каякинга". У нас в области есть одна "британия", тоже отзывались как о "килеватой" лодке.
Dagger Axis 12 => Scottинушка

semen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 07:16
Reputation: 2
Город: севастополь

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение semen » 30 июл 2016, 22:06

О, расскажите - что за каяк сит-он на двоих, на котором вы ходите? По деньгам 2 каяка не вывезу - есть идея сделать форму с купленной одиночки и в нем вылепить из стекловолокна потом ))
Вот такой- http://kayakmarket.com.ua/dvuhmestnye-k ... ogo-otdyha Лючки и крепления для удилища врезал дополнительно. Идея ваша, если я правильно понял, не стоит обсуждения. Почитайте темы форума где самостоятельно пытались сделать синотоп.

HollyGlory
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:41
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HollyGlory » 31 июл 2016, 00:26

semen писал(а): Вот такой- http://kayakmarket.com.ua/dvuhmestnye-k ... ogo-otdyha Лючки и крепления для удилища врезал дополнительно. Идея ваша, если я правильно понял, не стоит обсуждения. Почитайте темы форума где самостоятельно пытались сделать синотоп.
Нет, не верно. Поясню.
Купить одиночку известной фирмы, дома в гараже по форме отлить. вроде как и геометрию сохранить можно и меньше хлопот чем с фанерой... Но это пока даже не план, а наброски вариантов - как сделать дешево и сердито для друга, который никогда сам не потратит 70т.р. на лодку...

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Puschistik » 31 июл 2016, 02:56

Почитайте темы форума где самостоятельно пытались сделать синотоп.
Не пытались, а сделали и благополучно опробовали. Свежих фоток нет. Но лодочка кайфовая. Никаких проблем снять форму с полиэтиленового болвана не вижу. Один из участников форума, из Махачкалы так и сделал.

azazello
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:55
Reputation: 0
Город: Петрозаводск

Помогите выбрать морской каяк

Сообщение azazello » 25 авг 2016, 18:07

Сразу прошу прощения, вижу, что подобные темы тут повторяются. Но информацию в них собрать воедино с учетом моих потребностей очень сложно. Поэтому буду благодарен, если сможете что-то подсказать по существу.

Ищу одноместный морской каяк. Ориентирован на использование на Белом море и Онежском озере, то есть водоемы достаточно крупные.
В Онего характерна резкая смена погоды и довольно быстро появляется волна.
Компромиссные варианты типа каяк и для моря и для реки мне не интересны.
Композитные, пластиковые варианты тоже не рассматриваю - полагаю на первое время лучше взять полиэтиленовый каяк, который хоть и тяжелый но менее аварийный при моем не умелом использовании.
Назначение каяка - путешествия (до 5-ти дней). Хорошая вместимость, остойчивость, приемлемые ходовые характеристики. Скорость не главное, но предпочтительнее вместимости. Ориентирован больше на комфортные походы. Но в тоже время к лишнему грузу в походе не питаю интереса, то есть черезмерная вместительность каяка мне не нужна. Опыт эскимоса у меня есть, в свое время много сплавлялся по рекам. Так что в каком-то смысле не совсем новичок.

Что уже смотерл. Китайские лодки http://easykayak.ru/kayak/serenity/ и http://easykayak.ru/kayak/otium-2/
наверное это самые дешевые варианты с которых начинаются все поиски. Но что настораживает. Удобный ли оутфитинг, посадка, ходовые характеристики лодки? Китайцы явно новички в каякостроении, поэтому пока не уверен достаточно ли продуманная у них лодка.
Есть ли варианты лучше по комфорту обвески и по ходовым характеристикам?

jozh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 01:39
Reputation: 1
Город: дер.Касимово

Re: Помогите выбрать морской каяк

Сообщение jozh » 27 авг 2016, 06:54

Их всех в китае делают с одних и тех же прессформ))

Маленький кокпит имхо. Волыну некуда засунуть)

Аватара пользователя
PASHA
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:11
Reputation: 2
Город: Сахалин

Re: Помогите выбрать морской каяк

Сообщение PASHA » 27 авг 2016, 11:40

Серинити для путешествий не подойдет. Это лодка выходного дня и для тренировок, вместимость у нее маленькая. На мой взгляд Вашим запросам наиболее подходит Сибердовская Виктория или Экспедиция: http://kayak25.ru/. Если вы средней или маленькой комплекции вот вариант хороший: http://kayaker.ru/shop/item.php?id=26311&sid=45&bid=475, этот вариант пожалуй максимальный по комфорту обвески и ходовым характеристикам.
Китайцы берут не продуманностью, а ценой. Срок службы полиэтиленового каяка несколько десятков лет, с учетом этого стоит ли экономить 10-15 тысяч и брать китайца?

Аватара пользователя
PASHA
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:11
Reputation: 2
Город: Сахалин

Re: Помогите выбрать морской каяк

Сообщение PASHA » 27 авг 2016, 13:00

[quote="jozh"]Их всех в китае делают с одних и тех же прессформ))

Сейчас абсолютно все делают в Китае. Но разница между "фирмой" и "нефирмой" часто весьма радикальная. Что касается одних и тех же прессформ, позвольте, не согласится. Не видел ни одного китайского каяка, который бы полностью копировал форму известного производителя. Здесь они почему-то отходят от своих традиционных канонов. Так что прессформы у них все-таки свои, с достаточно интересными решениями. Качество естественно такое же как и цена. Про продуманность и аутфитинг лучше промолчать. Но конечная стоимость делает свое дело, и многие берут китайцев. Если глянуть на фотки отчетов, то создается впечатление что процентов 30-40 каяков в приморье, китайские (т.е. "нефирма"). Но лидирует все-таки Сиберд (который тоже из Китая), поскольку, на мой взгляд, предлагает оптимальное сочетание цены и качества. Вот и разница между "фирмой" и "нефирмой".

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: Помогите выбрать морской каяк

Сообщение Bob » 27 авг 2016, 16:46

Я после prijon вообще ничего больше не хочу кроме нового prijon :))
Prijon Seayak 520

Аватара пользователя
PASHA
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:11
Reputation: 2
Город: Сахалин

Re: Помогите выбрать морской каяк

Сообщение PASHA » 27 авг 2016, 19:20

Bob писал(а):Я после prijon вообще ничего больше не хочу кроме нового prijon :))
Prijon это одна лодка по цене двух нормальных (или трех китайских), почему не купить если средства позволяют. В Германии плохих вещей не делают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей