Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
HollyGlory
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:41
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HollyGlory » 24 июл 2016, 18:20

Доброго дня, товарищи!

Начну с предистории:
Живу я на побережье черного моря в славном городе Новороссийск. Выехал как-то под Анапу на моря и заметил парня на САП доске
Загорелся! Начал думать что тема супер, удобно компактно и куда хочешь... Но спустя несколько дней, когда эмоции схлынули, я понял что собственно говоря это скорее такой лайтовый отдых на денёк. Что толком то на ней никуда и недолго...
И начал познавать мир морского каякинга... и разгорелся во мне дивный костёр энтузиазма. Увы познания мои только через Ютуб и форумы... в нашем городе каякеров я так и не видел.
Сам я с водой знаком, на лодках в деревне плавал (и с одним веслом и с двумя), рафтинг пару раз в сезоне и т.п. развлекушки, да и походы долгие люблю. А тут можно все это объединить...
И вот теперь меня одолевают муки выбора.
Что и как, сит ин - или сит он, сколько мест и т.д.

Мои вводные - рост 187, вес 92. По финансам - до 80 т.р. но уж если прям понравится то и 120 думаю осилю. Воды и нырять не боюсь - поэтому этот... чукчий переворот освоить будет не проблема. Нравится быстро и легко скользить по водной глади. хочу на 3-5 дневные походы ходить. НО! - тут такое дело, что если одноместный брать, то так и буду в одиночку плавать. Врядли ктото из моих друзей отважиться взять себе лодку, а как тут гдето было написано - Never padlle alone. Так что это дилемма - если взять двойной, то он и дороже сразу и смогу ли я один с ним совладать, если вдруг захочется покататься а никто не составит компанию. Есть ли какие либо полуторки что-ли... Что бы при экономии груза - можно было 2го взять на борт. или это извращение и надо брать под себя и не думать о других?
Сит-он заметно хуже по ходовым качествам Сит-ина? Обзор тут я уже пару раз видел - но там мнение одного человека... (Про нижнюю часть туловища на ветру - можно будет допустим чехол на липучках приделать что бы закутываться ну и т.д.)
Ну и материал - брать готовый пвх и не париться, или можно купить фанеры напиленной да стеклотканью и эпоксидкой ( с этим делом я знаком) сделать бюджетный вариант для пробы?...

простите за много текста, но вывалил всё как есть, больше советоваться не с кем :)

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Crozier » 24 июл 2016, 19:34

Если вдруг захотел брать сап, то бери сап, не сомневайся. Очень крутая штука. Во Владивостоке сап уже давно средство передвижение номер один по морю.
Он мореходный https://www.instagram.com/p/BICW6pZBPfy ... -by=sup_vl 43 км за день. Да у нас каякеры около 20 в день проходят и считают это нормальным. "Мы же не убиваться идем"

Многодневные путешествия. Тут все зависит от твоего желания. но неподготовленные люди спокойно ходят в них http://supsolo.tilda.ws/

Беспалевный серфинг, никакого эскимоса, жилета, юбки. Упал, залез. Ничего откачивать не надо.
Изображение

У сапа мобильность гораздо выше. Можешь из машины не вытаскивать. Выдалось пара свободных часов, приехал, за десять минут накачал, поплавал.
Без сапа я бы, например, пропустил такие шикарные закаты.
Изображение
Изображение

Компанию всегда найдешь, посмотри сколько саперов ходят в рабочий день вечером. Ведь сап иметь в хозяйстве гораздо проще чем каяк.

Если купишь каяк. БУДЕШЬ ВСЕГДА ОДИН. помяни мои слова.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение bober51 » 24 июл 2016, 22:45

С нами в Крымском походе парнишка один день на сапе параллельно шел, скорость на уровне держал, но он постоянно загребал и тренированный да и сам жесткий, а в нашей флотилии была двойка с хилой девочкой.
Сап пробовал но пока не понял, для меня плюс только лучшей в транспортабельности(помещается в небольшой сумке+насос)
При выборе каяк-сап я бы выбрал каяк sit on.
Сап мне видится больше как развлекательное ТС, скоро надоест унылая гребля вдоль пляжа захочется похода на пару дней и тут каяк однозначно выигрывает.
Владивосток, думаю, несколько особняком стоит в плане водных видов спорта- никуда не надо далеко ехать, рядом океан, острова, бухты, яхт клубы, пляжи, можно с сапом в багажнике после работы съездить на часок-другой.
У нас например рядом только залив и озера, до интересного места еще надо добраться
Одному ходить можно вполне, никакой проблемы в этом не вижу. Ну если только в шторм серфить или совсем в глухие места, где до ближайшей цивилизации сотня-другая км.
HollyGlory - если финансы позволяют бери готовый каяк, строить будешь долго и быстро надоест и готовая конструкция может не оправдать ожидания.
Dagger Axis 12 => Scottинушка

HollyGlory
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:41
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HollyGlory » 25 июл 2016, 04:18

Crozier писал(а):Если вдруг захотел брать сап, то бери сап, не сомневайся. Очень крутая штука. Во Владивостоке сап уже давно средство передвижение номер один по морю....
Честно говоря, с трудом представляю, как я на САПе с палаткой, едой и прочим барахлишком дней на 5 плыву 100-150 км по черному морю по волнам...

Bober51 - ну да, готовый наверняка. одинарный сит-он? а какой тогда? что бы не сильно устпупал по мореходности сит-инам.
Пока смотрю на R17 и на SeaBird Expidition HV - их хвалили судя по отзывам форума. последний 1410 евриков на сайте но сколько с доставкой выйдет - непонятно :(

А вот сит-он я вообще не знаю какие смотреть

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение bober51 » 25 июл 2016, 17:48

HollyGlory писал(а):
Crozier писал(а):Если вдруг захотел брать сап, то бери сап, не сомневайся. Очень крутая штука. Во Владивостоке сап уже давно средство передвижение номер один по морю....
Честно говоря, с трудом представляю, как я на САПе с палаткой, едой и прочим барахлишком дней на 5 плыву 100-150 км по черному морю по волнам...

Bober51 - ну да, готовый наверняка. одинарный сит-он? а какой тогда? что бы не сильно устпупал по мореходности сит-инам.
Пока смотрю на R17 и на SeaBird Expidition HV - их хвалили судя по отзывам форума. последний 1410 евриков на сайте но сколько с доставкой выйдет - непонятно :(

А вот сит-он я вообще не знаю какие смотреть
Сит он топ- имелся в виду при выборе между каяком и сапом, если конкретно нужен каяк для походов по морю хотя бы на пару дней, то только сит ин, морской.
Смотри лодки у наших продавцов kayak25.ru, easykayak.ru, padller.ru, kayaker.ru в цену закладывай хорошее весло(композитный шафт, полиэтиленовые лопатки) и неопреновую юбку.
Стеклопластиковый каяк в качестве первого я бы не брал
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Паша » 26 июл 2016, 01:06

HollyGlory писал(а):
Crozier писал(а):Если вдруг захотел брать сап, то бери сап, не сомневайся. Очень крутая штука. Во Владивостоке сап уже давно средство передвижение номер один по морю....
Честно говоря, с трудом представляю, как я на САПе с палаткой, едой и прочим барахлишком дней на 5 плыву 100-150 км
Пока смотрю на R17 и на SeaBird Expidition HV - их хвалили судя по отзывам форума. последний 1410 евриков на сайте но сколько с доставкой выйдет - непонятно :(

А вот сит-он я вообще не знаю какие смотреть
Я бы взял Boreal Design P3. По сотношению цена,качество, мореходные качества это пока самый оптимальный вариант. У него скег, но это если ты хочешь реально научиться управлять каяком.

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Паша » 26 июл 2016, 01:12

Паша писал(а):
HollyGlory писал(а):
Crozier писал(а): Я бы взял Boreal Design P3. По сотношению цена,качество, мореходные качества это пока самый оптимальный вариант. У него скег, но это если ты хочешь реально научиться управлять каяком.
Забыл указать, модель Baffin P3

Аватара пользователя
neviDimka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:52
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение neviDimka » 26 июл 2016, 04:16

Согласен, из одиночек самые оптимальные B.Baffin, но не третий, а второй - все-таки чел габаритный и новичок, и R-17.
Лично для себя сейчас я бы взял R-17 - т.к. ходил на этой лодке и есть с чем сравнить (Nelo C-Trek, Seabird Victory, Кортик, Tsunami 175). В R-17 многие себя чувствуют как в болиде - кокпит подогнан под комплекцию 180-186 просто замечательно.
Баффин тоже многие хвалят. Выбор по цене и по весу - для меня вес критичен - не люблю тяжелые (25+) лодки.

А на СУПе тоже бы попробовал.

HollyGlory
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:41
Reputation: 0
Город: Новороссийск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HollyGlory » 27 июл 2016, 02:29

Хм... а Сит-Он для многодневных поплавушек не подходит?

Итого пока выбор такой:
Expedition HV (с Владивостока 65000)
R-17 (78000.00 руб. Москва)
Boreal Design P3 или Р2 (80 325 руб. вроде как с Питера)

Всё рассматриваю в полиэтилене - потому как новичок и в основном у нас на Черном скалистый берег и камни.

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Паша » 27 июл 2016, 02:58

HollyGlory писал(а):Хм... а Сит-Он для многодневных поплавушек не подходит?

Итого пока выбор такой:
Expedition HV (с Владивостока 65000)
R-17 (78000.00 руб. Москва)
Boreal Design P3 или Р2 (80 325 руб. вроде как с Питера)

Всё рассматриваю в полиэтилене - потому как новичок и в основном у нас на Черном скалистый берег и камни.
R-17 изготавливается только в стекле, пробей какая разница по доставке оставшихся двух вариантов каяков.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей