Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Crozier » 18 май 2015, 10:10

PASHA писал(а): Если лодка заказана, чего тут обсуждать, только радоваться ей остается. По эксплуатации Цунами на Сахалине вот отзывы:
http://raspadok.ru/forum/showthread.php ... ht=Tsunami
По ссылке нет ни слова о цунами 160
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Eugene » 18 май 2015, 12:29

monaco писал(а):
Eugene писал(а):
monaco писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли какое-то принципиальное отличие между Seabird Expedition и Seabird Expedition HV?
Стекло и полиэтилен.
Спасибо!

Хотелось бы несколько детализировать вопрос и спросить совета у общественности.
Выбираю каяк (первый, опыта нет). Планирую пользоваться достаточно часто 2-3 выходных в месяц для озер и морских фьордов. Поэтому совсем простые варианты не рассматриваю, чтобы не пришлось в ближайшее время обновлять на более продвинутый.

Вес 91/ Рост 187

Рассматриваю следующие варианты (выбраны на основе инфы на этом форуме и актуальных предложений о продаже):
- Seabird Expedition
- Seabird Expedition HV
- Seabird Victoria HV
- Seabird HP507 (б/у)
- Seabird H2O (б/у)
- Hasle Expedition ( не смог найти информации, кажется интересным вариантом)
- no name ( картинка в конце этого поста, вдруг кто знаком http://pappmaskin.no/2014/08/kajakk-uten-navn/ )

Прочитал ветку, также посты сравнений некоторых каяков (страница 13 этой ветки), но всё же хотелось бы спросить мнения профессионалов. Думаю вы без труда сможете отсечь варианты, которые мне точно не подходят и посоветовать что-то.
Извиняюсь за длинный список, но, к сожалению, на данном этапе не хватает знаний чтобы исключить из списка заведомо неподходящие варианты.

Заранее спасибо.
Надо определиться с материалом. Стекло или полиэтилен. Если стекло - H20 не для новичка, т.к. слабая остойчивость.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Raa » 18 май 2015, 16:30

Хотелось бы несколько детализировать вопрос и спросить совета у общественности.
Выбираю каяк (первый, опыта нет). Планирую пользоваться достаточно часто 2-3 выходных в месяц для озер и морских фьордов. Поэтому совсем простые варианты не рассматриваю, чтобы не пришлось в ближайшее время обновлять на более продвинутый.
Нет опыта гребли или опыта морского каякинга? Если опыта нет никакого, то с "продвинутым" можете и не справиться. Для новичка "продвинутый" может отбить всё желание заниматься морским каякингом.

Мой совет - возьмите что-нибудь простое б/у. Обкатайте год, потом поймете что вам действительно нужно. А может поймете, что это вам совсем и не нужно, что морской каякинг не торкает.
б/у каяк через год тут же на форуме продадите за те же деньги, за которые купили.

Если такой вариант не нравится - тогда найдите возможность протестить как можно больше каяков на воде. Это можно сделать либо в местах большого скопления каякеров, либо на тестдрайве продавцов, либо в европе на прокатных станциях.

Выбирать каяк по ТТХ и отзывам опытных юзеров, по-моему, не правильно.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Born to ride
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2015, 16:29
Reputation: 0
Город: Пенза

Помогите выбрать каяк

Сообщение Born to ride » 18 май 2015, 16:40

Друзья, помогите выбрать каяк, я ничего не знаю, нас по идее двое, и можно двухместный( как он по управлению отличается от одноместного. И можно ли на нем ходить в одиночку), какую модель лучше брать для обучения? В основном места катания одно и тоже, на берегу есть место для хранения. Ходить собираюсь раз 10-15 за сезон, вода в основном с небольшими волнами, но кататься собираюсь только в штиль, по зеркалу. Может еще кто на что мое внимание обратит.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать каяк

Сообщение Raa » 18 май 2015, 20:42

Друзья, помогите выбрать каяк, я ничего не знаю, нас по идее двое, и можно двухместный( как он по управлению отличается от одноместного. И можно ли на нем ходить в одиночку), какую модель лучше брать для обучения? В основном места катания одно и тоже, на берегу есть место для хранения. Ходить собираюсь раз 10-15 за сезон, вода в основном с небольшими волнами, но кататься собираюсь только в штиль, по зеркалу. Может еще кто на что мое внимание обратит.
Почему именно каяк? Какой опыт гребли? Откуда желание стать каякером? Под какие водоемы? Какой продолжительности предполагаются вылазки? Что ждете от каяка (турпоходы, покатушки на пару часов, физзарядка, отработка техники и т.д.)?
На форуме все написано. Потратьте несколько вечеров и почитайте. Возникнут конкретные вопросы, тогда и будете спрашивать.
А если лень читать, значит не очень-то и нужен вам каяк.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

monaco
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2015, 08:04
Reputation: 0

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение monaco » 18 май 2015, 22:12

Может быть у кого-то есть опыт пользования каяками Hasle Expedition? Особенно интересует в сравнении с Seabird моделями, указанными выше.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать каяк

Сообщение fishmonger » 18 май 2015, 22:52

Почему именно каяк? Какой опыт гребли? Откуда желание стать каякером?
Во, блин, наехали на человека... :shock:

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать каяк

Сообщение Raa » 18 май 2015, 23:51

fishmonger писал(а):
Почему именно каяк? Какой опыт гребли? Откуда желание стать каякером?
Во, блин, наехали на человека... :shock:
Вадим, так я может человека от необдуманного шага хочу предостеречь :nea:

Была у меня несколько лет назад идея парусным судном обзавестись :shock: Романтика мол, паруса, комфорт.
Так я прежде решил не в теории, а на практике с этим делом познакомиться, со знакомым на Микрухе на Ладогу вышел на 3 дня.
Это была жесть :mrgreen:

А если бы сперва лодку купил? :o
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать каяк

Сообщение fishmonger » 19 май 2015, 00:56

А если бы сперва лодку купил?
Так может зря не купили? Был бы обширный личный опыт... :oops:

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Помогите выбрать каяк

Сообщение Taaroa » 19 май 2015, 01:32

Вообще тема выбора каяка достаточно динамичная. Модели каяков меняются, в какой то мере меняется и мода, меняется доступность моделей в продаже, опять же каяк выбирают разные люди и у всех есть свои заморочки.
Это я к тому что отправлять человека читать шибко многостранчные темы, большая часть сообщений в которых имеет давность в несколько лет, как то не очень.
Форум любой, не только этот. Это в первую очередь место для живого общения, и уже во вторую кладезь знаний, хотя с этим вторым сейчас лучше википедия спраляется, так как именно под то заточена. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость