Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Eugene » 06 авг 2014, 19:17

У тут сравнивал 145 и 165. Давно уже. Вроде еще где-то писал.
Путешествия / Норвежское море, вокруг Лофотенских островов

Сегодня могу добавить, говоря о более менее одной нише - туристических каяках.
Руль или скег - не надо спорить что лучше, а что хуже. Назначение одно - создание противодействия процессу приведения лодки на ветер. В одном случае - это перекладка руля на какой-то угол, в другом выпуск скега на какую-то величину.
Какие-то лодки проектирует и это лучше сделать рулем. На каких-то моделях - скегом.
Кому-то удобно рулем и он ищет лодку с рулем, кому-то скегом.
В любом случае управление лодкой должно производиться гребками, кренами и комбинацией. Но не рулем.

На Цунами "неправильная система" управления рулем. Там педали перемещаются вдоль лодки. На "правильной системе" гребец должен упираться ногами. У сиберда стоят такие:
http://seabirddesigns.com/technology/ou ... ls-pro-xi9

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение VKS » 06 авг 2014, 19:53

На Цунами "неправильная система" управления рулем. Там педали перемещаются вдоль лодки.
Хм...в таком случае скег куда более удобный.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение VKS » 06 авг 2014, 19:56

У тут сравнивал 145 и 165. Давно уже. Вроде еще где-то писал.
Форум «Путешествия» - Тема «Норвежское море, вокруг Лофотенских островов»
Спасибо, нехватает лишь сравнения собственно цунами 165 и темпеста 170 :(

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 05:04
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение fregat » 06 авг 2014, 21:54

А мне руль и педали на цунами 145 очень понравились , когда руль поднят и лежит в парковочной ложбинке педали становятся жесткими упорами для ног ...

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение VKS » 06 авг 2014, 22:30

когда руль поднят и лежит в парковочной ложбинке педали становятся жесткими упорами для ног ...
педали всегда должны играть роль упоров.

Как уже выше было замечано, такие педальки
У сиберда стоят такие:
http://seabirddesigns.com/technology/ou ... ls-pro-xi9
играют роль и упоров и руля.

Аватара пользователя
VadimFedorovich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 01:32
Reputation: 0

Помогите новичку выбрать каяк

Сообщение VadimFedorovich » 24 апр 2015, 03:00

Здравствуйте. Решил приобрести каяк, на котором планирую объехать для начала все более-менее крупные водоемы и водотоки Северо-Запада России (Ладожское, Онежское, Волго-Балт, Беломорканал и т.п.). Опыта у меня пока нет вообще, даже в обычной лодке сидел всего пару раз, но к обучению весьма восприимчив и к вопросам безопасности подхожу чрезвычайно серьезно. Планирую за май-июнь освоиться, а в июле с приятелем думаем прокатиться по Северо-Двинскому водному пути - около 300км, абсолютно спокойная вода, за исключением большого разлива на Волго-Балте и Кубенского озера). Мне 35, вес 100, рост 186.

Полистал форум, примерно понял для себя, что каяк будет не короче 4,5 метров (скорость - это хорошо) и не менее 150 кг грузоподъемности (мои 100кг + 25кг груза и запас хотя бы в 25кг), плоское дно исключено (понимаю, что для новичка - самое то, но курсоустойчивость для меня важнее, а новичком я быть перестану в конце концов). Выбрал для себя такой вариант:

http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id= ... 45&bid=475

Прошу одобрить мой выбор или разнести его к чертям собачьим=) Задача - купить более-менее качественный каяк, чтобы потом не пришлось продавать. Немного смущает цена - 64 тыс. Например, не совсем ясно, чем мой каяк отличается от этого - http://www.paddler.ru/product/kajak-tur ... 0-s-rulem/ Брендом? Зато разница в цене ясна сразу - 35 тысяч. Если дело только в бренде, предпочитаю сэкономить. Если есть альтернатива указанным лодкам, прошу указать. В общем, для меня важно мнение опытных каякеров. Спасибо.

Аватара пользователя
VadimFedorovich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 01:32
Reputation: 0

Re: Помогите новичку выбрать каяк

Сообщение VadimFedorovich » 24 апр 2015, 03:14

Да, и еще, если не трудно, подскажите подходящее весло из данного раздела http://www.kayaker.ru/shop/section.php?sid=46. Я так понимаю, длину весла тоже нужно подобрать правильно. С остальным разберусь сам. Спасибо.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Помогите новичку выбрать каяк

Сообщение aborigen » 24 апр 2015, 03:36

VadimFedorovich писал(а):Да, и еще, если не трудно, подскажите подходящее весло из данного раздела http://www.kayaker.ru/shop/section.php?sid=46. Я так понимаю, длину весла тоже нужно подобрать правильно. С остальным разберусь сам. Спасибо.
С веслом как с женщиной. Но все же, рекомендую обратить внимание на Select X.TR. Габариты у нас с Вами примерно одинаковые. Я вламываю коленвалом 220-230, площадь 660. Правильная, жесткая игрушка. Замок вроде как неубиваемый.

UPD
Глянул видео на каякере.ру Замки нынче не такие на селектах. Замки тепереча одним пальцем зажимаются, можно прям во время гребли.......
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Помогите новичку выбрать каяк

Сообщение Водяной » 24 апр 2015, 03:59

Вопрос к Аборигену: у вас юзают весла брача, например: Brača Slalom Kinetic?
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Помогите новичку выбрать каяк

Сообщение aborigen » 24 апр 2015, 04:25

Брачи видел, пробовал. Есть у приятеля, но не слалом, естественно.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: grisha и 48 гостей