Выбор экспедиционного каяка

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
AlexKos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 06:23
Reputation: 0
Город: Красногорск

Выбор экспедиционного каяка

Сообщение AlexKos » 06 авг 2013, 18:51

Добрый день!
Являюсь владельцем Тритоновской Ладоги-2. Лодка, надо сказать, хорошая, быстрая, вместительная, волну держит очень неплохо, ходили на ней и по Белому морю недалеко от архипелага Керетский. Рискну предположить, что из разборных -одна из лучших. В общем нареканий нет, но по мере накопления опыта становлюсь придирчивым, запросы растут, прихожу к пониманию неизбежного перехода на неразборный тип каяка.
И вот, вернувшись из очередного заплыва, принялся изучать рынок. Сразу остановился на одноместном варианте каяка, поскольку ходить планирую преимущественно один. Интересует каяк для большой воды: моря и большие озера. Хожу обычно не более чем на 2.5 недели, но чаще 1 неделя. Мой вес 83, рост 180. Так как я неприхотлив- вещей с собой много не беру, то более приоритетна для меня скорость каяка, а на второе место я ставлю вместительность. Другие критерии это устойчивость на волнах, остойчивость, низкая парусность... Хочется все и сразу))). Понимаю что нужен будет некий компромис. Вот что я на данный момент присмотрел:
1. SeaBird Expedition series.
2. Prijon Seayak series
3. Necky Looksha 17
Недавно наткнулся на WILDERNESS и VALLEY, но изучить пока не успел.
По поводу материалов: зачастую различные варианты исполнения влияют очень серьезно на цену лодки. Можно проследить корреляцию цена-материал-вес. Хотелось бы понять, как сюда можно отнести прочность предлагаемых материалов. Конечно можно посмотреть справочник по материалам, но хотелось бы услышать мнение из опыта.. Для меня прочность важный критерий, вес конечно тоже важен... То есть хочется, как всегда, найти золотую середину....
До Ладоги катался на Салюте (достался по наследству), счастливым владельцем которого являюсь до сих пор, поэтому сравнивать особенно не с чем.
Надеюсь в этом нелегком деле выбора на помощь и подсказку более опытных каякеров.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Выбор экспедиционного каяка

Сообщение Eugene » 07 авг 2013, 13:00

Много подобных тем на форуме. Покопайтесь там. Найдете много ответов на свои вопросы.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор экспедиционного каяка

Сообщение A-B » 07 авг 2013, 17:10

Исходите из того, что и в какие сроки реально купить за приемлемые деньги. Выбор сразу сузится) И в паддлер стоит заехать, дадут посидеть в чем-то и может даже покататься.

AlexKos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 06:23
Reputation: 0
Город: Красногорск

Re: Выбор экспедиционного каяка

Сообщение AlexKos » 07 авг 2013, 17:28

Да, уже покопался, нашел много интересного. Много мнений, в т.ч. субъективных. Относительно брендов по крайней мере.
А по поводу материалов-думаю что правильно будет начать с полиэтилена, а до стеклопластика и т.д. нужно дорасти :)
Планирую заехать в paddler, посмотреть вживую. А по поводу сроков- покупку я планирую к следующему сезону.
Еще модель интересная мне показалась WILDERNESS Tempest и Tsunami. Я так вижу что они делают акцент на удобстве посадки, что важно. В общем пока разбираюсь. Выбор всегда не прост)
А в общем нужно углубиться в изучение и, видимо, задавать более конкретные вопросы. А мой топик получился слишком общим.
Всем спасибо за ответы ;)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор экспедиционного каяка

Сообщение A-B » 07 авг 2013, 21:19

SeaBird Expedition кмк существенно интереснее Цунами, если брать с прицелом развития своих каякерских навыков. Более управляемая лодка и современные ножные упоры; в Цунами с рулем ножные упоры свою функцию практически не выполняют.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор экспедиционного каяка

Сообщение Павел » 08 авг 2013, 01:26

Если Сибёрд, то наверное Виктори (SeaBird Victory HV).
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

AlexKos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 06:23
Reputation: 0
Город: Красногорск

Re: Выбор экспедиционного каяка

Сообщение AlexKos » 08 авг 2013, 15:54

A-B писал(а):SeaBird Expedition кмк существенно интереснее Цунами, если брать с прицелом развития своих каякерских навыков. Более управляемая лодка и современные ножные упоры; в Цунами с рулем ножные упоры свою функцию практически не выполняют.
Хм... А что скажете по поводу Tempest? Мне понравилась высота установки сидений у Wilderness, визуально кажется удобной поддержка спины, или может такую спинку можно поставить на любой каяк? А руль как я вижу вообще на некоторые модели не ставят, по крайней мере его нет ни на картинке ни в описании. Возможно и в Цунами можно легко обходится без руля...
Сибёрд тоже привлекательный вариант, но отзывы очень разные. Я так понимаю основное отличие Victory от Expedition это наличие скега и больший объем и длина. Ну и геометрия у них немного разная.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор экспедиционного каяка

Сообщение A-B » 08 авг 2013, 22:16

Если Сибёрд, то наверное Виктори (SeaBird Victory HV).
Я говорил об Экспедишне именно как об альтернативе Цунами - т.е. каяк с рулем и полноценным задним багажником. Самому тоже Виктори больше нравится - под экспедиционные задачи.
AlexKos писал(а):Хм... А что скажете по поводу Tempest?
Лучший аутфиттинг и удобство посадки, неплохой по скорости для своих размеров, в умелых руках отсутствие руля как правило не сказывается, но на это есть разные точки зрения.
Первичная стабильность достаточная, но на волнах нужно быть готовым поддержаться веслом об воду.
По маневренности Темпест ощутимо хуже Сиберд Виктори.
Виктори маневреннее и объемнее Экспедишна (большая парусность), у Экспедишна больший объем багажника и лучшая устойчивость на курсе, возможно Экспедишн капельку быстрее.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор экспедиционного каяка

Сообщение Legalizer » 09 авг 2013, 01:17

И мои 5 копеек. Tsunami хорошо едет по прямой, но плохо управляется. Годится для преодоления расстояния из точки А в точку Б, в остальном лодка скучновата. Если собираетесь развивать именно навыки управления лодкой, лучше выбрать более маневренную лодку. Выигрышные стороны Tsunami - большой объем, курсовая устойчивость, комфорт на больших расстояниях и неприхотливость к подготовке гребца.
---
Всего вам доброго :)

AlexKos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 06:23
Reputation: 0
Город: Красногорск

Re: Выбор экспедиционного каяка

Сообщение AlexKos » 09 авг 2013, 15:20

A-B писал(а):Выигрышные стороны Tsunami - большой объем, курсовая устойчивость, комфорт на больших расстояниях и неприхотливость к подготовке гребца.
К вопросу о комфорте, удобстве посадки и поддержки спины- я так понимаю что высокая спинка (как на фото http://www.paddler.ru/product/kajak-wil ... unami-175/) отличительная черта Wilderness вообще или Цунами в частности? или такую (подобную) спинку можно установить на любой каяк?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя